36°20′17″ с. ш. 43°08′22″ в. д.HGЯO

Музей города Мосул

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Музей Мосула
متحف الموصل
Дата основания 1952
Дата открытия 1952
Местонахождение
Адрес  Ирак: Мосул
Директор Хикет аль-Асвад

Музей Мосула — исторический музей в Ираке, расположен в городе Мосул. Второй по величине музей в стране после Национального музея Ирака. Сильно пострадал в ходе иракской войны 2003 года и от рук боевиков Исламского государства в 2015 году.

История[править | править код]

Музей был основан в 1952 году и первое время состоял из одного зала. В 1972 году было открыто новое здание, содержащее экспонаты ассирийского происхождения[1].

Во время иракской войны 2003 года музей сильно пострадал и был разграблен[2][3].

После войны музей находился на длительной реставрации и был закрыт для посетителей. При этом вся сохранившаяся коллекция находилась в помещениях музея[4].

В 2014 году боевики Исламского государства захватили музей и заявили, что содержащиеся в коллекции скульптуры нарушают законы шариата и должны быть уничтожены[4]. 26 февраля 2015 года, на следующей день после сожжения книг из библиотек Мосула[5], боевики выпустили видео, в котором было показано уничтожение экспонатов музея и разрушение места археологических раскопок руин древнего города Нимруда. По их мнению, данные объекты способствуют идолопоклонству[6].

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]