Мёран, Викторина

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Викторина Мёран
фр. Victorine Meurent
Портрет Викторины Мёран работы Эдуара Мане, 1862, Музей изящных искусств, Бостон
Портрет Викторины Мёран работы Эдуара Мане, 1862, Музей изящных искусств, Бостон
Имя при рождении Victorine Louise Meurent
Дата рождения 18 февраля 1844(1844-02-18)
Место рождения Париж
Дата смерти 17 марта 1927(1927-03-17) (83 года)
Место смерти Коломб
Страна
Учёба
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Викторина Луиза Мёра́н (фр. Victorine Louise Meurent; 18 февраля 1844, Париж — 17 марта 1927, Коломб) — французская художница и музыкант, любимая модель Эдуарда Мане.

Биография[править | править код]

Вербное воскресенье (салон 1885 г.), Викторина Мёран. Большинство её полотен и рисунков считаются сегодня утерянными, однако в 2004 одна из её картин обнаружена и находится сейчас в историческом музее Коломба.

Викторина Мёран родилась в Париже в семье гравёра Жана-Луи-Этьенна Мёрана и его жены Луизы-Терезы. Её дядя был скульптором, а сама она хорошо играла на гитаре, выступала в кафе-шантанах и давала уроки музыки, зарабатывая себе на жизнь. Кроме этих фактов, о юности и образовании Викторины Мёран известно немного.

Амбруаз Воллар описывал её как своенравное существо, разговаривавшее как парижские уличные женщины. С декабря 1861 по январь 1863 она работала моделью в мастерской художника Тома Кутюра. Мане познакомился с ней в 1862, когда ей было 18 лет. До 1875 Викторина позировала ему для многочисленных полотен, в том числе таких его шедевров, как «Уличная певица», «Завтрак на траве», «Олимпия» и «Железная дорога». Она была также моделью Эдгара Дега.

После поездки в Америку Викторина Мёран стала брать уроки живописи и представила свой автопортрет на Парижском салоне 1885. Другие её известные работы — «Нюрнбергская горожанка в XVI веке» (салон 1879 г.) и «Вербное воскресенье» (салон 1885 г.). Последним художником, которому позировала Викторина, был в 1890 г. Норбер Гонетт.

Позднее она стала питать слабость к алкоголю и завела любовные отношения с моделью Мари Пеллегри, о чём поведал в своем автобиографическом романе Воспоминания о моей умершей жизни (1906) друг Мане Джордж Мур. Поначалу La Glu (липучка) попрошайничала в кафе и барах, а потом завела себе обезьянку и как la vielle au singe (старуха с обезьяной), одетая в лохмотья, играла на улице на гитаре и просила подаяние.

Некоторое время она жила со своей матерью в Аньер-сюр-Сен, пока в 1898 г. не познакомилась с Мари Дуфур. С ней она переехала в парижский пригород Коломб, где и умерла в преклонном возрасте.

Наследие[править | править код]

Большинство её полотен и рисунков считаются сегодня утерянными, однако в 2004 одна из её картин обнаружена и находится сейчас в историческом музее Коломба.

Викторина Мёран на полотнах Мане[править | править код]

Образ в искусстве[править | править код]

Интерес к фигуре Викторины Мёран резко вырос в конце девяностых — начале двухтысячных годов, особенно в США, и во многом был спровоцирован тем, что художница придерживалась лесбийских отношений. Несмотря на то, что вклад Мёран, как живописца, в историю искусства был незначительным, она появляется во многих художественных произведениях 1990-х и особенно 2000-х годов:

«Alias Olympia: A Woman’s Search for Manet’s Notorious Model and Her Own Desire», Юнис Липтон (1992),

Французский режиссёр Эммануэль Лоран[fr] публикует роман в форме дневника «Мадемуазель V. Дневник беззаботной» (2003),

«Мадемуазель Викторина» — исторический роман Дебры Финерман (2007),

«Женщина без одежды[en]» — дебютный роман британской писательницы В. Р. Мэйн (2008),

«SACRÉ BLEU. Комедия д’искусства» — роман Кристофера Мура (2012),

«Парижская красная» — роман Морин Гиббон[en] (2015),

Викторина Мёран также является одной из героинь фильма «Интимная жизнь: женщины в жизни Мане» (1998), где её играет актриса Шелли Филлипс и главной героиней оперы «Victorine», созданной группой концептуальных художников «Art & Language» и частично написанной Мейо Томпсоном, лидером американской экспериментальной рок-группы Red Krayola[en].

Ссылки[править | править код]