Навроцкие

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Навроцкие
Описание герба:
см. текст >>>
Том и лист Общего гербовника X, 115
Губернии, в РК которых внесён род Московская
Родоначальник Артемий Захарович Навроцкий
Подданство

Навроцкие (польск. Nawrocki, укр. Навроцькі) — несколько дворянских родов.

Предок фамилии Навроцких, Артемий Захарович — дьяк (1712), владел имением с крестьянами. Его потомки, находились в военной и гражданской службе и жалованы были за неё чинами.

Представители[править | править код]

Малороссийский род дворян Навроцких происходит от Иосифа Ильича Навроцкого, надворного советника (1814). Род пользовался гербом Шалава изм.

Дворянами Московской губернии были происходили Николай Никанорович (1803—1859) и Сергей Никанорович (1808—1865) Навроцкие (VI часть ДРК) и Александр Александрович Навроцкий (III часть ДРК)[1].

В ДРК Казанской губернии был записан Михаил Тимофеевич Навроцкий.

Описание герба[править | править код]

Щит разделён на четыре части, из них в первой части в голубом поле изображён золотой лев, лежащий на траве, обращённый в левую сторону. Во второй части, в серебряном поле, глобус. В третьей части, в золотом поле, кираса. В четвёртой части, в красном поле. ездок на белом коне с поднятым вверх мечом, скачущий в правую сторону.

Щит увенчан дворянскими шлемом и короною с тремя страусовыми перьями. Намёт на щите красный и голубой, подложенный золотом и серебром. Щитодержатели: два орла. Герб рода Навроцких внесён в Часть X Общего гербовника дворянских родов Всероссийской империи, стр. 115.

Польские роды Навроцких, кроме собственного, относились к гербам Любич, Побог, Шалава и Тржи Гвязды.

Примечания[править | править код]

  1. Московское дворянство. Алфавитный список дворянских родов с кратким указанием важнейших документов, находящихся в родословных делах Архива Московского Дворянского Депутатского Собрания. — Москва: Тип. Л. В. Пожидаевой, 1910. — С. 292. Архивировано 9 сентября 2018 года.

Литература[править | править код]