Назиров, Обид Назирович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Назиров Обид Назирович
узб. Nazirov Obid Nazirovich
Дата рождения 18 февраля 1938(1938-02-18) (86 лет)
Место рождения Паркентский район, Ташкентская область
Гражданство Узбекистан

Обид Назирович Назиров (узб. Nazirov Obid Nazirovich, родился 18 февраля 1938 г. в Паркентском районе Ташкентской области.) — председатель Госкомспорта в 1990—1992 годов, Президент Национального олимпийского комитета в 1992—1994 годов, мастер спорта по вольной борьбе, заслуженный работник физической культуры и спорта, заслуженный спортсмен Республики Узбекистан.

Биография[править | править код]

Родился 18 февраля 1938 году в Паркентском районе Ташкентской области.

Мастер спорта по вольной борьбе, заслуженный работник физической культуры и спорта, заслуженный спортсмен Республики Узбекистан.

Обид Назирович был председателем Госкомспорта в 1990—1992 годов, потом его назначили на пост президента Национального олимпийского комитета в 1992—1994 годов. За время его руководства Комитетом построен спорткомплекс «Трудовые резервы» в Ташкенте (ныне спорткомплекс МХСК Министерства обороны республики). Спортсмены Узбекистана в 1992 году достойно представляли страну на XXV Олимпийских играх в Барселоне (Испания) в составах сборных команд СНГ, где Оксана Чусо витина и Розия Галиева по спортивной гимнастике, Марина Шмонина по легкой атлетике завоевали золотые медали, тяжелоатлет Сергей Сырцов и стрелок Анатолий Асролбоев стали серебряными призёрами, а фехтовальщик Валерий Захаревич стал бронзовым призёром.

Ссылки[править | править код]