Настоящие аферисты

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Настоящие аферисты
The real hustle
Жанр документальный
Создатели Алекс Конран
Пол Вилсон
Режиссёр
Сценаристы Алекс Конран
Пол Вилсон
В главных ролях Алекс Конран
Пол Вилсон
Джессика-Джейн Клемент
Страна  Великобритания
Язык английский[1]
Число сезонов 11
Число серий 106 (список серий[d])
Производство
Длина серии 29 минут
Студии Objective Productions
Crook Productions
Дистрибьютор All3Media[d]
Оригинальная трансляция
Телеканалы BBC 3
Discovery channel
Трансляция 9 февраля 2006 — 30 марта 2012
Ссылки
IMDb ID 0791615
bbc.co.uk/programmes/b00…

Настоящие аферисты (англ. The real hustle) - британский телевизионный сериал, выпущенный с 2006 по 2012, спин-офф сериала Hustle. Транслировался на телеканалах BBC и Discovery Channel.

История[править | править код]

Шоу задумывалось как спин-офф сериала Hustle. Однако, со временем дороги этих двух шоу разошлись и связь между ними стала неуловимой. Настоящие аферисты это развлекательное шоу, спродюсированное Objective Productions для BBC 3. Программа демонстрирует как команда мошенников — Алекс, Пол и Джесс обжуливают людей на улицах, и не только, и запечатляют это на скрытые камеры. Цель — показать, как трюк работает, чтобы, в случае чего, зритель не попался на него. Потом, как утверждают создатели, они «возвращают пострадавшим деньги, и те дают согласие на показ материала, чтобы зрители не попались на эти трюки». Однако многие уверены, что роль обманутых исполняют актёры. На сайте BBC утверждается, что «жертвы аферистов — случайные люди, но не все подряд, а только те, кто выглядит так, будто его легко обмануть». Обычно их «подставляют» собственная семья или друзья; иногда жертвам говорят, что они участники какого-то другого ТВ шоу.

Примеры афер[править | править код]

  • Знаменитая афера с нигерийскими письмами вживую с небольшими авторскими изменениями.
  • Воровство данных банковских карт с помощью скиммеров и скрытых камер, с помощью фальшивого банкомата.
  • Кража машин, когда герои представлялись парковщиками и угоняли дорогие автомобили, только получив ключи.
  • Фальшивая лотерея, где жертва покупала выигрышный купон стоимостью 50$ за 5, из-за «ошибки» аферистки. Чтобы урегулировать недоразумение, удачливая девушка доплачивала 45$ и звонила на телефонную линию аферистов, чтобы получить свой приз, стоимостью 5$/мин. В итоге, она счастливая уходила с заветным купоном в руках, не подозревая, что она только что потеряла около 150$.
  • Жульничества в азартных играх (карты, кости).

В 8 сезоне зрители впервые увидели Hustle by celebrity. Известная в Британии модель и актриса Каприс Бурэ должна была обменять фальшивые двадцатки фунтов на настоящие десятки. Продавщица заметила, что под блокнотом у Каприс спрятаны фальшивые деньги, и отказалась их менять. Джесс, находившаяся неподалёку, выбежала на улицу и позвала офицеров полиции, которые конфисковали купюры у актрисы. Конечно, ими были Пол и Алекс.

Споры вокруг передачи[править | править код]

В феврале 2011 года, в газетах Sunday Mirror и Mail on Sunday появились статьи, утверждающие, что некоторыми жертвами жуликов были актёры, а не случайные прохожие.[2][3][4] В ходе собственного расследования BBC выяснилось, что действительно некоторые эпизоды вводили зрителей в заблуждение и их не стоит транслировать повторно, но это не является серьёзным нарушением этики вещания. Хотя некоторые мишени ранее работали актёрами или статистами, наняты они были с помощью сайтов для людей, которые хотят «попасть в ящик».[5]

В России[править | править код]

На территории РФ передача с переменным успехом транслируется по Discovery channel.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Fernsehserien.de (нем.)
  2. Gallagher, Ian; Hastings, Chris; Sandy, Matt (2011-02-20). "BBC's The Real Hustle 'deceived viewers': Actors 'were hired to be members of the public' | Mail Online". London: Dailymail.co.uk. Дата обращения: 18 октября 2011.
  3. Real Hustle faking: Actors hired to pretend they are scammed. mirror.co.uk. Дата обращения: 18 октября 2011. Архивировано 9 апреля 2013 года.
  4. Dan Sabbagh (2011-02-20). "The Real Hustle investigated over fake scam allegations | Media". London: The Guardian. Архивировано 20 ноября 2011. Дата обращения: 18 октября 2011.
  5. "BBC News - The Real Hustle 'must be clearer'". Bbc.co.uk. 2011-06-02. Архивировано 27 августа 2011. Дата обращения: 18 октября 2011.

Ссылки[править | править код]