Национальный совет по электронным СМИ

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Национальный совет по электронным СМИ
Изображение логотипа
Основание
Дата основания 28 сентября 1995
Сайт neplp.lv/lv

Национальный совет по электронным СМИ (НСЭСМИ) является независимым, полноправным автономным учреждением, осуществляющим контроль за соблюдением Конституции Латвийской Республики, Закона об электронных средствах массовой информации и других нормативных актов в деятельности средств массовой информации (СМИ). В соответствии с Директивой Европейского парламента и Совета (ЕС) NEPLP является независимым регулирующим органом.

Необходимое финансирование для выполнения функций Национального совета по электронным СМИ выделяется из государственного бюджета. Миссия NEPLP состоит в том, чтобы развивать, поддерживать и контролировать индустрию электронных СМИ в Латвии, создавая предпосылки для разнообразия предоставляемых услуг и отражения мнений в СМИ, в соответствии с интересами и потребностями различных групп общества, содействие конкуренции на отраслевом рынке, создание и сохранение социально значимого, качественного и доступного контента. Совет активно участвует в таких институтах сотрудничества стран-членов ЕС и международных регуляторов, как Европейская группа регуляторов аудиовизуальных медиауслуг[en] (ERGA) и Ассоциация европейских регуляторов вещания[en] (EPRA). НСЭСМИ состоит из пяти членов, избираемых Сеймом на пять лет. Порядок избрания Совета определяется регламентом Сейма. Члены НСЭСМИ могут быть переизбраны, но не более двух раз подряд. В настоящее время в состав НСЭСМИ входят председатель совета Иварс Аболиньш[lv], заместитель председателя совета Аурелия Иева Друвиете, а также члены совета Иева Калдерауска, Илва Милзарая и Андис Плаканс. Исторически первым председателем НСЭСМИ, в то время Национального совета по радио и телевидению, был Оярс Рубенис[lv].

Организация работы[править | править код]

НСЭСМИ сам разрабатывает и утверждает правила своей деятельности. Заседания НСЭСМИ проводятся не реже одного раза в месяц. Информация о созыве собраний и повестке дня доступна на веб-сайте НСЭСМИ. Считается, что кворум есть, если в заседании участвует более половины членов Совета.

Механизм формирования[править | править код]

Кандидатов в члены Национального совета по электронным СМИ выдвигает Комиссия Сейма по правам человека и связям с общественностью по согласованию с ассоциациями и фондами, действующими в сфере СМИ, образования, культуры, науки и прав человека. Гражданин Латвии, имеющий постоянное место жительства в Латвии, имеющий высшее образование, не менее пяти лет профессионального или академического опыта в сфере средств массовой информации, образования, культуры, науки или прав человека и хорошую репутацию, может быть номинирован кандидатом в члены Национального совета по электронным СМИ. Членом Национального совета по электронным СМИ не может быть:

  • должностное лицо политической партии или объединения политических партий;
  • владелец долей капитала (долей) электронного носителя;
  • осужден за умышленное преступление, если он не реабилитирован либо судимость не погашена или снята.

Работа в Национальном совете электронных СМИ является основной работой члена Совета. На членов НСЭСМИ распространяются ограничения и запреты, предусмотренные для государственных служащих Законом «О предотвращении конфликта интересов в деятельности государственных служащих». Для обеспечения функционирования Совета создается секретариат.

История[править | править код]

В начале 1990-х годов, когда Латвия обрела независимость, необходимо было обеспечить соблюдение основных принципов демократии в сфере электронных общественных коммуникаций путем создания системы общественного вещания, а также путем создания благоприятных условий для развития частных организаций вещания. До создания Национального совета по радио и телевидению в Латвии действовал Латвийский совет по радио и телевидению, который действовал в соответствии с положением, утвержденным Президиумом Верховного Совета Латвийской Республики (1992—1995 годы). Председателем совета был З. Скуиньш, заместителем председателя — К. Вахштейнс. Действовал закон «О радио и телевидении», принятый Верховным Советом 6 мая 1992 года.

24 августа 1995 года Сейм принял Закон о радио и телевидении, определивший порядок создания, регистрации, эксплуатации и мониторинга электронных средств массовой информации. Контрольные функции были возложены на Национальный совет по радио и телевидению, который был создан 28 сентября 1995 года. В первые годы своей деятельности Совет развернул активную работу по организации сектора электронных средств массовой информации, контролю за соблюдением телерадиоорганизациями в своей деятельности Конституции, Закона о радио и телевидении и других законов, контролю за этой свободой. речь и информация обеспечены. 12 июля 2010 года Сейм принял Закон об электронных СМИ, который дополнительно определил порядок и правила работы электронных СМИ, находящихся в юрисдикции Латвии. Контроль за соблюдением этого закона возложен на Национальный совет электронных СМИ, который является правопреемником прав и обязанностей Национального совета по телерадиовещанию.

До создания Совета государственных электронных средств массовой информации (далее — СГЭСМИ) деятельность НСЭСМИ также регулировалась Законом об публичных электронных средствах массовой информации и их управлении. До 4 августа 2021 года НСЭСМИ выполняла функции общественного вещателя ВСИА «Латвийское телевидение» (ЛТВ) и ВСИА «Латвийское Радио» (ЛР) как держателя долей государственного капитала и собрания участников, обеспечивала выполнение общественных заказов. для общественных и коммерческих электронных СМИ, а также проводил мониторинг выполнения общественного порядка. Согласно Закону об публичных электронных СМИ и их управлении, функции собрания акционеров и участников ЛТВ и ЛР, а также надзора за выработкой общественного порядка с 4 августа 2021 года осуществляет СГЭСМИ.

Ссылки[править | править код]

  • neplp.lv/lv — официальный сайт Национальный совет по электронным СМИ