Нелидов, Александр Сергеевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Александр Сергеевич Нелидов
Дата рождения 1893(1893)
Место рождения Российская империя
Дата смерти 1941(1941)
Место смерти СССР
Принадлежность  Российская империя
 Российская республика
 Британская империя
 Германия
 СССР
Род войск сухопутные войска (Русская императорская армия, Белая гвардия)
Звание Штабс-капитан штабс-капитан
Сражения/войны Первая мировая война
Гражданская война в России
Великая Отечественная война

Александр Сергеевич Нелидов (18931941) — разведчик и авантюрист, множественный агент британской, немецкой, американской и советской разведок.

Биография[править | править код]

Родился в семье дипломата, а затем камергера Нелидова, получил превосходное образование в Александровском лицее, состоял в Пажеском корпусе. В годы Первой мировой войны он сражался с немцами как артиллерист, а в Гражданскую был в Белой гвардии у А. И. Деникина, оказавшись одно время прикрёпленным к Англо-Французской военной миссии в качестве переводчика.

В 1921 году, после эвакуации Русской армии из России, оказался в Константинополе, где через свои связи среди англичан устроился на работу в британскую разведку. Он принял участие в ряде щекотливых разведывательно-подрывных операций против Советской России и в 1926 был переведён в Берлин. Его перевод совпал с реорганизацией СИС, результатом которой явилось сокращение её персонала и понижение жалованья таким, как он, нештатным сотрудникам.

В том же году он получил предложение от немцев поступить на работу в Абвер и в сложившихся обстоятельствах принял его. В последующие годы он занимался разведкой против Франции и Великобритании, а в начале 1930-х годов выполнил несколько секретных поручений начальника Абвера полковника Фердинанда фон Бредова. Целью этих тайных миссий была компрометация нацистской партии и её руководителей в глазах французов и англичан, а также лично Муссолини, и вместе с тем возвышение авторитета и роли Военного министерства как единственной силы, способной навести порядок в Германии.

Неудивительно поэтому, что в 1933 году, когда нацисты пришли к власти, Нелидов был отправлен в концентрационный лагерь, где провёл четыре года. В 1938 был выслан из Третьего рейха и начал свои похождения по странам Восточной Европы. В Праге он предложил было свои услуги советской разведке, но передумал и перешёл на службу к американцам, по поручению которых совершал разведывательные поездки в Литву и Латвию.

В 1938 году вместе с Д. Хиллом оказался косвенно причастен к истории с письмом Зиновьева. Затем в очередной раз перевербован, на этот раз абвером. Участвовал в ряде военных игр, которые устраивали германский генеральный штаб совместно с абвером и разведкой имперской безопасности.

В 1939 году отправился выполнять поручение адмирала В. Ф. Канариса в Чехословакию, а затем и в Польшу. В Варшаве был разоблачён, арестован и заключён во Львовскую тюрьму. Когда Красная армия освобождала Западную Белоруссию и Западную Украину, поначалу вместе с другим заключённым был выпущен из тюрьмы. Однако уже в августе 1940 года во время нелегального пересечения бывшей латвийской границы Нелидов был задержан. Было установлено, что он является агентом разведки Германии. После этого его переправили в Москву и поместили во внутреннюю тюрьму на Лубянке[1].

В начале осени 1940 года начальник разведывательного управления НКВД СССР П. М. Фитин приказал З. И. Воскресенской заняться опросом А. С. Нелидова и получить от него информацию по Третьему рейху. К декабрю 1940 года он дал полные показания о своей работе на британцев и немцев. Кроме того, он сообщил все известные ему сведения о немецком военном командовании, военных играх с прицелом на восток, о нацистских лидерах, о кадровом составе абвера и гестапо и дал наводки на лиц, перспективных для сотрудничества с советской разведкой. Если верить воспоминаниям Зои Воскресенской, Нелидов даже рисовал по памяти немецкие планы захвата Минска на пятые сутки войны, что в 1941 году произошло на шестые сутки[2][3][4][5].

Узнав о нападении гитлеровских войск на СССР, выразил готовность работать на советскую разведку. Был разработан конкретный план вывода его за границу через нейтральную Швецию, возобновления старых связей. Был освобождён из-под стражи и начал подготовку под кураторством В. М. Зарубина, встречаясь с представителями британской разведки. Однако те отнеслись к контактам с ним с недоверием, и после нескольких неудачных встреч Нелидов покончил жизнь самоубийством, повесившись в гостинице «Метрополь» (согласно Зое Воскресенской — в гостинице «Москва»).

Примечания[править | править код]

  1. Павел Судопалатов. Дата обращения: 15 января 2018. Архивировано 24 января 2018 года.
  2. Кто Вы граф Нелидов?: aleks_savenkov. Дата обращения: 15 января 2018. Архивировано из оригинала 6 августа 2017 года.
  3. Кто Вы граф Нелидов ? Часть 2...: aleks_savenkov — LiveJournal. Дата обращения: 15 января 2018. Архивировано из оригинала 28 октября 2017 года.
  4. Часть 3 , журналист Нелидов.: aleks_savenkov — LiveJournal. Дата обращения: 15 января 2018. Архивировано из оригинала 8 января 2018 года.
  5. Часть 4-Нелидов из рода Отрепьевых.: aleks_savenkov — LiveJournal. Дата обращения: 15 января 2018. Архивировано 8 июня 2017 года.

Литература[править | править код]

  • Воскресенская З. И. Теперь я могу сказать правду. — М.: Республика, 1993. — 224 с. — 35 000 экз. — ISBN 5-250-02042-9.
  • Воскресенская З. И. Под псевдонимом Ирина: записки разведчицы. — М.: Современник, 1997. — 350 с. — ISBN 5-270-01829-2.
  • Судоплатов П. А. Разные дни тайной войны и дипломатии. 1941 год. — М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2001. — 382 с: ил. — (Досье). — Тираж 15 000 экз.ISBN 5-224-02629-6.
  • Судоплатов П. А. Разведка и Кремль. Воспоминания опасного свидетеля. — Издательство: Алгоритм, 2016. — ISBN 978-5-906880-16-1.
  • Царев О. И., Вест Н. КГБ в Англии. — М.: Центрполиграф, 1999. — 489 с., с ил., портр. — ISBN 5-227-00477-3.

Ссылки[править | править код]