Непобеждённый

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Непобеждённый
англ. Unconquered
Постер фильма
Жанры приключенческий фильм
драма
исторический фильм
Режиссёр Сесиль Блаунт Де Милль
Продюсер
Авторы
сценария
В главных
ролях
Гэри Купер
Полетт Годдар
Оператор Рэй Реннахан
Композитор
Художник-постановщик Ханс Драйер
Кинокомпания Paramount Pictures
Дистрибьютор Paramount Pictures
Длительность 147 мин
Страна
Язык английский
Год 1947
IMDb ID 0039931

«Непобеждённый» (англ. Unconquered) — приключенческий фильм, спродюсированный и снятый американским режиссёром Сесилом Блаунтом де Миллем по роману Нила Суонсона «Иудино дерево» в 1947 году.

Сюжет[править | править код]

Пенсильвания, 1763 год. Возвращавшийся на парусном судне из поездки в Лондон капитан Холден выкупил из рук торговца оружием Гарта юную Эбигайл Хайл, осуждённую приговором суда на ссылку и четырнадцатилетнее рабство в североамериканских колониях. Не желая признавать своё поражение, Гарт уничтожает купчую и присваивает бумаги на право владения девушкой. Узнавший о происшедшем Холден пытается помочь Эбби, чем невольно ставит себя в положение похитителя.

В это же время начались активные военные действия со стороны индейцев, воодушевлённых восстанием Понтиака. Один из вождей, связанных с Гартом, готовит нападение на форт Питт. Крис Холден, которому поручено отправиться к индейцам с миротворческой миссией, узнаёт, что те удерживают его подопечную. Прибегнув к хитрости, Холден уговаривает вождя отпустить пленницу и спешит доложить командованию о предстоящей атаке.

Понеся серьёзные потери, англичане не могут выслать отряд на помощь осаждённому форту. Холден идёт на рискованный шаг, он просит капитана дать ему полковых музыкантов, сажает в повозки убитых шотландских гвардейцев и выдвигается в район боя. Индейцы принимают показавшийся обоз за подошедшее подкрепление и снимают осаду. Криса Холдена авторы причисляют к «непобеждённым», новому типу колонистов — людей сильных и свободных, верящих в себя и бога.

В ролях[править | править код]

В титрах не указаны

Номинации[править | править код]

Ссылки[править | править код]