Несбитт, Нина

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Нина Несбитт
англ. Nina Nesbitt
Несбитт во время выступления в The Peppermint Club в Лос-Анджелесе, 2017 год
Несбитт во время выступления в The Peppermint Club в Лос-Анджелесе, 2017 год
Основная информация
Имя при рождении Нина Линдберг Несбитт
Дата рождения 11 июля 1994(1994-07-11) (29 лет)
Место рождения
Страна  Великобритания
Профессии
Годы активности 2011 — н. в.[1]
Инструменты
Жанры
Лейблы
ninanesbittmusic.com
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Нина Линдберг Несбитт[5] (англ. Nina Lindberg Nesbitt; род. 11 июля 1994)[3] — шотландская певица, автор песен, гитаристка, пианист и музыкант. На счету у Несбитт три успешных в top 40 синглов, но наиболее известна своим синглом «Stay Out», который в апреле 2013 года достиг 21 места в the UK Singles Chart[6].

Её первый официальный мини-альбом, The Apple Tree, был выпущен в апреле 2012 года и достиг 6 места в iTunes download charts после раскрутки на BBC Radio 1[7] и сумел также попасть в the iTunes singer/songwriter chart[8]. Мини-альбом и сингл The Way in the World были выпущены 23 июля 2013 года, став последующими после выхода «Stay Out». В августе того же года она записала свою версию песни Fleetwood Mac «Don't Stopruen» в рамках новой рекламной кампании John Lewis и впоследствии заняла 61 место. 17 февраля 2014 года Несбитт выпустила свой дебютный полноформатный альбом Peroxideruen.

В качестве автора песен она сотрудничала с различными исполнителями, в частности с Джессикой Уэр (‘Slow Me Down с альбома 2017 года ‘Glasshouse’ album), Оливией Хольт (её дебютный сингл ‘Phoenix’), Доном Диабло (‘Put It On’) и The Shiresruen (три песни с их альбома ‘My Universe’). Также в 2017 году она начала выпускать собственную музыку из своей Nightwatch Studio. Её первой продюсерской работой стал интро-сингл её предстоящего альбома «The Moments I’m Missing»[9].

Ранняя жизнь[править | править код]

Несбитт родилась в Ливингстоне[10] и училась в маленькой деревенской школе в Беллсквери, в том же Ливингстоне. В возрасте 12 лет она переехала в деревню Балерноruen (находится за пределами Эдинбурга) и окончила Balerno Community High Schoolruen. Ни один из её родителей не был музыкантом — её отец, Майк, работал в электронной промышленности, а её мать Кэти, которая была родом из Швеции, — няней.

Начала свою музыкальную карьеру, записывая свои песни в своей спальне и загружая свои видео на собственном канале на YouTube[11].

Играет на гитаре, фортепиано и на флейте. В частности на гитаре Несбитт начала играть после того как прослушала альбом Тейлор Свифт Fearless[12]. В детстве она участвовала в региональных и национальных соревнованиях по гимнастике как для Клуба художественной гимнастики в Пентленде, так и остальной Шотландии. Также она была в шотландской сборной для игр Содружества[13].

Музыкальная карьера[править | править код]

2011-12: Ранняя карьера[править | править код]

Несбитт встретилась с английским музыкантом Эдом Шираном перед радио-концертом в Эдинбурге, где он должен был выступить. После того как она спросила у него совет для начинающих авторов-исполнителей и исполнив ему песню на его гитаре, она была приглашена выступить на разогреве на его европейском туре. Также выступила на разогреве у Example, после того как тот услышал от неё кавер-версию своей песни «Stay Awakeruen»[1][8]. Снялась в музыкальном видео на песню Ширана «Drunkruen»[14].

2012-13: The Apple Tree, Boy, Stay Out и Way in the World[править | править код]

Несбитт во время выступления на FIB Festival в 2014 году

В апреле 2012 года на AWAL вышел второй мини-альбом The Apple Tree, который достиг 6 места в iTunes download charts, после раскрутки на BBC Radio 1[7]. Также он достиг 1-й позиции на the iTunes singer/songwriter chart[8]. 9 октября 2012 года Несбитт отправилась в свой второй тур по Великобритании в поддержку своего дебютного сингла «Boy», вышедшего на новом лейбле Island Records. На разогреве отметились такие исполнители как Джош Кумра  (англ.) и Билли Локетт. Тур стартовал в ту же дату на Oran Mor, в Глазго, в Шотландии и закончился 18 октября 2012 года в Dingwallsruen, в Лондоне, в Англии[15]. 8 апреля 2013 года вышел третий мини-альбом Stay Out, одноимённый заглавный трек которого занял 21 место в чартах в том же месяце 2013 года. 21 июля того же года вышел следующий её мини-альбом, Way in the World, заглавный трек которого был выпущен в виде сингла, а месяцем ранее 12 июня 2013 года на песню был снят видеоклип. Следующим синглом Несбитт была кавер-версия песни Fleetwood Mac, «Don't Stopruen», которая прозвучала в рекламе универмага John Lewis. 6 сентября 2013 года Несбитт исполнила патриотическую песню «Flower of Scotland» в Hampden Parkruen перед игрой Шотландии против Бельгии в отборочном турнире Чемпионат мира по футболу 2014.

2013-14: Peroxide[править | править код]

См. также статью Peroxide в английском разделе.

25 ноября 2013 года Несбитт на своих страницах в Twitter и Facebook анонсировала, что её дебютный полноформатный альбом Peroxideruen, будет выпущен в Великобритании 17 февраля 2014 года. В поддержку альбома Несбитт отправилась в тур по Соединённому Королевству, стартовав в Эдинбурге в тот же день, когда альбом был выпущен. Peroxide занял первое место в Шотландии и 11 в остальной Великобритании[16]. 9 февраля 2014 года в качестве ведущего сингла была выпущена песня, «Selfiesruen». 1 апреля 2014 года Несбитт выпустила свой пятый и одноимённый мини-альбом, который предназначался исключительно для США.

2016—2017: Modern Love EP, Life In Colour и второй альбом[править | править код]

Несбитт анонсировала релиз своего нового мини-альбома, Modern Love с «её новым радикальтным взглядом»[3]. Также она объявила о своём новом трёхдневном британском турне, которое прошло с 26 по 28 января[17]. После выступления в программе «World Exclusive» на BBC Radio 1, её новый сингл «Chewing Gum» стал доступен для скачивания на Apple Music и Spotify 10 января[17]. 27 апреля Несбитт выступила на церемонии Young Scot Awards, проходившей на Международном конференц-центре в Эдинбурге[18]. В июне она запустила проект Songs I Wrote For You, в котором она просила своих поклонников присылать ей свои любовные истории и на основе которых она будет писать песни. В октябре, в рамках проекта, она выпустила пятитрековый мини-альбом на собственном лейбле. В течение этого периода Несбитт также исполняла свои прежде неиздававшиеся песни «Boys Can’t Make Me Sad», «Surprise» «Only One», «I Don’t Like the Taste of Wine» и «Bubbles».

В мае 2016 года Несбитт сообщила, что оставила свой лейбл и отныне стала независимым исполнителем[19]. В ноябре 2016 года Несбитт подписала контракт с независимым лейблом Cooking Vinylruen и вскоре планирует выпустить новый студийный альбом[4]. 2 июля 2017 года выступила на разогреве у Джастина Бибера в рамках концертов British Summer Time (concerts)ruen в Гайд-парке, в Лондоне. 14 июля 2017 года Нина выпустила новый сингл «The Moments I’m Missing»[20]. 8 сентября 2017 года состоялся релиз сингла «The Best You Had», который стал самым прослушиваемым треком на Spotify за всё время[21] с более 33 млн прослушиванием по всему миру. Тейлор Свифт добавила «The Best You Had» в свой официальный плей-лист своих любимых песен на Apple Music, а актриса Хлоя Грейс Морец поделилась песней в «Твиттере» со своей 3.3 миллионной аудиторией подписчиков[22]. Затем Несбитт выпустила в качестве сингла третью песню со своего второго альбома «Somebody Special» — она набрала более 25 млн прослушиваний. Следующим синглом с альбома стал трек «Colder».

В октябре 2017 года Нина дала два частных концерта в Нью-Йорке и Лос-Анджелесе[23].

В декабре 2017 года Нина выиграла премию the Evolution Award на церемонии SSE Scottish Music Awards[24].

2018-настоящее: альбом Sophomore[править | править код]

В марте и апреле 2018 года Несбитт совершила турне по США вместе с Джейком Баггом[25]. Она также показала новую композицию «Psychopath» для дебютной программы ‘Louder Together’ на Spotify — программы, объединяющей артистов для сотрудничества в интересах сообщества, возможности самореализации и вдохновения, — и Нина была единственной артисткой, которую пригласили из Великобритании[26]. Одновременно с Women’s History Month дебютный сингл Louder Together «Psychopath» вышел одновременно с дебютом ряда таких исполнительниц, как Саша Слоан, Нина Несбитт и Шарлотта Лоуренс, впервые собравшихся вместе, чтобы написать и записать (оригинальную) песню для Spotify Singles. Сейчас песня имеет более 10 миллионов прослушиваний на Spotify.

В мае был выпущен сингл «The Sun Will Come Up, The Seasons Will Change». Несбитт сказала, что песня о самопомощи и она надеется, что в случае необходимости люди её будут слушать и понимать, что всё постоянно меняется. Также песня прозвучала в эпизоде ​​американского телевизионного шоу Life Sentence[27].

К концу лета 2018 года Несбитт сыграла на 12 фестивалях, а также выступит в этом году на SXSW, MIDEM и The Great Escape[28]. Также она провела три последующих выступления в Лондоне (на Heaven, The Islington и на Camden Assembly), а на разогреве выступили Джеймс Артур, Джесси Маккартни, MAX и Льюис Капальди.

10 августа 2018 года Несбитт выпустила новую песню «Loyal to Me», продюсером которой выступил Фрейзер Т. Смит (также известный по своей работе с Stormzy, Адель, Дрейком и Florence and the Machine)[29].

30 октября 2018 года Нина объявила, что её второй студийный альбом, «The Sun Will Come Up, The Seasons Will Change» будет выпущен 1 февраля 2019 года на лейбле Cooking Vinyl[30].

Филантропия[править | править код]

Несбитт присутствовала на благотворительном ужине организации mothers2mothersruen, собравшем полмиллиона фунтов. Также она посетила саммит Women in the Worldruen, на котором обсуждалось влияние образа тела на интернет-эпоху[31].

Сотрудничала с такими брендами как Calvin Klein и American Eagle и была выбрана для участия в саммите Women in the World вместе с Николь Кидман и Карой Делевинь[32].

Личная жизнь[править | править код]

В 2012 году во время гастролей, Несбитт встречалась с коллегой-музыкантом Эдом Шираном[33]. В 2014 году в своём интервью она рассказала о своих отношениях с Шираном, описав их как «любовь- ненависть» и почему они расстались[33]. Упоминается в песнях Ширана «Nina», «Photographruen» и «Friends»[33][34].

В 2016 Несбитт призналась, что у неё были проблемы с людьми, преследовавшими её[35].

Дискография[править | править код]

Полную дискографию также см. в английском разделе.
  • Peroxideruen (2014)
  • The Sun Will Come Up, The Seasons Will Change (2019)

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Lester, Paul (2012-04-16). "New Band of the Day – Nina Nesbitt (No 1,250)". The Guardian. Архивировано 16 апреля 2019. Дата обращения: 12 июля 2012.
  2. Lyons, Beverley (2012-07-04). "Nina Nesbitt insists on an apple a day before she takes to T in the Park stage". Daily Record. Архивировано 15 декабря 2019. Дата обращения: 11 июля 2012.
  3. 1 2 3 "Scots singer Nina Nesbitt reveals radical new look after two years out of the spotlight". Daily Records. Архивировано 23 июля 2019. Дата обращения: 3 декабря 2015.
  4. 1 2 "Nina Nesbitt – Twitter". 2017-12. Дата обращения: 22 ноября 2016.
  5. Scotland Statutory Register of Births
    Surname: NESBITT
    Forename: NINA LINDBERG
    Gender: F
    Year: 1994
    Ref: 772/ 570
    RD Name: Livingston
  6. "Nina Nesbitt". Official Charts. Архивировано 5 июля 2017. Дата обращения: 30 ноября 2015.
  7. 1 2 Track – 04 May 2012. Record of the Day (4 мая 2012). Дата обращения: 12 июля 2012. Архивировано из оригинала 30 мая 2012 года.
  8. 1 2 3 "17-year-old Edinburgh singer Nina Nesbitt rides high in charts". Edinburgh Evening News. 2012-04-26. Архивировано 17 июня 2012. Дата обращения: 12 июля 2012.
  9. Nina Nesbitt Talks New Single, Songwriting and Being a DIY Female Producer: Interview. Billboard. Дата обращения: 6 августа 2018. Архивировано 6 августа 2018 года.
  10. "Nina Nesbitt: The Scottish singer-songwriter on taking on America, and winning". Ludlow Advertiser. Архивировано 7 августа 2018. Дата обращения: 6 августа 2018.
  11. "Nina Nesbitt made £100k before debut album". Edinburgh Evening News. Архивировано 7 августа 2018. Дата обращения: 6 августа 2018.
  12. Nina Nesbitt will convince you break-ups are actually dope. Galore Mag. Дата обращения: 4 ноября 2018. Архивировано 7 ноября 2019 года.
  13. "Scottish singer Nina Nesbitt to play Big Opening Party in Glasgow next month but could have had very different career in GYMNASTICS". The Sun. Архивировано 6 августа 2018. Дата обращения: 6 августа 2018.
  14. "Using our Eds: Scots singer Nina Nesbitt hints at duet with boyfriend Sheeran". Daily Record. Архивировано 4 ноября 2018. Дата обращения: 3 декабря 2015.
  15. "Nina Nesbitt BOY UK Tour". Clixie. 2012-08-02. Архивировано 19 апреля 2013. Дата обращения: 21 сентября 2012.
  16. "Nina Nesbitt would love to sing for Scotland at Hampden again as she prepares to release new album". The Scottish Sun. Архивировано 6 августа 2018. Дата обращения: 4 ноября 2018.
  17. 1 2 Law, Tarynn (2016-01-11). "Nina Nesbitt announces new EP Modern Love, streams single 'Chewing Gum'". Архивировано 22 июня 2018. Дата обращения: 2 февраля 2016.
  18. "Nina Nesbitt can't wait to perform at our Young Scot Awards in Edinburgh". Daily Record. 2016-02-07. Архивировано 22 июня 2018. Дата обращения: 10 февраля 2016.
  19. "Nina Nesbitt – Twitter". 2017-12. Дата обращения: 9 мая 2016.
  20. The Moments I'm Missing. Дата обращения: 4 ноября 2018. Архивировано 2 февраля 2013 года.
  21. "Nina Nesbitt is the most exciting pop artist to release music this year". Metro. 2017-09-21. Архивировано 23 июня 2018. Дата обращения: 26 сентября 2017. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)
  22. Nina Nesbitt shares brand new track ‘Somebody Special’. Cooking Vinyl. Дата обращения: 6 августа 2018. Архивировано из оригинала 6 августа 2018 года.
  23. Scottish Songwriter Nina Nesbitt Announces US Tour Dates. Broadway World. Дата обращения: 4 ноября 2018. Архивировано 7 августа 2018 года.
  24. Emeli Sande and Lewis Capaldi big winners at SSE Scottish Music Awards. Glasgow Live. Дата обращения: 4 ноября 2018. Архивировано 20 августа 2020 года.
  25. Nina Nesbitt To Tour With Jake Bugg In The States. Broadway World. Дата обращения: 6 ноября 2018. Архивировано 7 августа 2018 года.
  26. Sasha Sloan, Nina Nesbitt and Charlotte Lawrence launch first multi-artist Spotify Single. Music Week. Дата обращения: 6 ноября 2018. Архивировано 7 августа 2018 года.
  27. "Songs for Screens: Hear Nina Nesbitt's New Single, Appearing on CW's 'Life Sentence'". Variety. Архивировано 7 августа 2018. Дата обращения: 6 августа 2018.
  28. Nina Nesbitt – A Fiery Performance At The Great Escape. Essentially Pop. Дата обращения: 6 августа 2018. Архивировано 7 августа 2018 года.
  29. Pre-Save Loyal To Me On Spotify. Nina Nesbitt official site. Дата обращения: 6 августа 2018. Архивировано 2 февраля 2013 года.
  30. Nina Nesbitt on Twitter: "THE SUN WILL COME UP THE SEASONS WILL CHANGE 🌷🌸💐🌺🌹 the new album. february 1st. pre-order : https://t.co/1RkpN2ie0D… https://t.co/cAeAWEDJmk". Дата обращения: 5 ноября 2018. Архивировано 9 ноября 2020 года.
  31. "Selfies: The high cost of low confidence". The New York Times. 2015-10-07. Архивировано 12 августа 2016. Дата обращения: 9 декабря 2015.
  32. "Scots singer Nina Nesbitt: I've learned to love my body despite abuse from trolls". Daily Record. Архивировано 7 августа 2018. Дата обращения: 6 августа 2018.
  33. 1 2 3 "Nina Nesbitt: Ed Sheeran wrote a song about our love life and I'm giving him a miss at T in the Park". Daily Record. 2014-07-11. Архивировано 8 октября 2018. Дата обращения: 27 ноября 2015.
  34. "Ed Sheeran Talks Dirty in NSFW Radio Interview [Video]". Inquistir. 2015-05-30. Архивировано 20 сентября 2018. Дата обращения: 27 ноября 2015.
  35. "Nina Stalking Trouble". Архивировано 12 августа 2018. Дата обращения: 6 ноября 2018.

Ссылки[править | править код]