Ника (кинопремия, 2011)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
24-я церемония награждения премии «Ника»
Общие сведения
Дата 7 апреля 2011 года
Место проведения Театр Оперетты,
Москва, Россия
Ведущие Мария Шукшина, Юлия Снигирь, Ксения Собчак, Алиса Хазанова
Официальный сайт премии
 < 23-я25-я

24-я церемония вручения наград национальной кинематографической премии «Ника» за заслуги в области российского кинематографа за 2010 год состоялась 7 апреля 2011 года в Московском театре оперетты.

Список лауреатов и номинантов[править | править код]

Количество наград / номинаций:

Победители выделены отдельным цветом.

Категории Лауреаты и номинанты
Лучший игровой фильм
Край (режиссёр: Алексей Учитель, продюсеры: Константин Эрнст, Алексей Учитель, Александр Максимов)
Брестская крепость (режиссёр: Александр Котт, продюсеры: Игорь Угольников, Рубен Дишдишян, Владимир Заметалин)
Как я провёл этим летом (режиссёр: Алексей Попогребский, продюсеры: Роман Борисевич, Александр Кушаев)
Кочегар (режиссёр: Алексей Балабанов, продюсер: Сергей Сельянов)
Овсянки (режиссёр: Алексей Федорченко, продюсеры: Игорь Мишин, Мария Назари, Дмитрий Воробьёв)
Лучший неигровой фильм
Мой друг доктор Лиза (режиссёр: Тофик Шахвердиев)
• Герман и Кармалита (режиссёр: Александр Столяров)
• День шахтёра (режиссёр: Андрей Грязев)
Лучший фильм стран СНГ и Балтии
(награду вручали Владимир Палихата и Дарья Мороз)
Глазами призрака (Flag of Azerbaijan.svg Азербайджан, Flag of France.svg Франция) режиссёр и продюсер: Рустам Ибрагимбеков
Граница (Flag of Armenia.svg Армения, Flag of the Netherlands.svg Нидерланды) реж.: Арутюн Хачатрян, продюсеры: А. Хачатрян, Геворк Геворкян, Дэни Васлен
• Дела семейные (Flag of Latvia.svg Латвия) режиссёр: Андрис Гауя, продюсер: Мадара Мелберга
• Евразиец (Литва, Россия, Франция) режиссёр: Шарунас Бартас, продюсеры: Грегуар Дабайи, Юрга Дикчувине
• Похититель света (Киргизия, Франция, Германия, Нидерланды) режиссёр: Актан Арым Кубат, продюсеры: Алтынай Койчуманова, Седомир Колар, Танассис Каратанос, Дэни Васлен
Лучший анимационный фильм
(награду вручал Иван Охлобыстин)
Гадкий утёнок (режиссёр: Гарри Бардин)
• Со вечора дождик (режиссёр: Валентин Ольшванг)
Шатало (режиссёр: Алексей Дёмин)
Лучшая режиссёрская работа
(награду вручала Галина Волчек)
Алексей Попогребский за фильм «Как я провёл этим летом»
Алексей Балабанов — «Кочегар»
Александр Котт — «Брестская крепость»
Алексей Учитель — «Край»
Лучшая сценарная работа
Денис Осокин — «Овсянки»
Алексей Балабанов — «Кочегар»
Алексей Попогребский — «Как я провёл этим летом»
Лучшая мужская роль
(награду вручали Александр Ширвиндт и Лолита Милявская)
Владимир Машков[1] — «Край» (за роль Игната)
Павел Деревянко — «Брестская крепость» (за роль полкового комиссара Ефима Фомина)
Сергей Пускепалис — «Как я провёл этим летом» (за роль Сергея Гулыбина)
Лучшая женская роль
(награду вручали Борис Берман и Ильдар Жандарёв)
Нина Русланова — «Китайская бабушка» (за роль Милы Денисовны)
Ксения Раппопорт — «Золотое сечение» (за роль Мари)
Аньорка Штрехель — «Край» (за роль Эльзы)
Лучшая мужская роль второго плана
(награду вручали Александр Ширвиндт и Лолита Милявская)
Евгений Миронов — «Утомлённые солнцем 2: Предстояние» (за роль ст. лейтенанта Изюмова)
Виктор Сухоруков — «Овсянки» (за роль Весы)
Евгений Цыганов — «Брестская крепость» (за роль лейтенанта Почерникова)
Лучшая женская роль второго плана
Ирина Муравьёва[2] — «Китайская бабушка» (за роль Екатерины)
Мария Звонарёва — «Человек у окна» (за роль Ирины Дроновой)
Юлия Пересильд — «Край» (за роль Софьи)
Лучшая операторская работа
Юрий Клименко — «Край»
Павел Костомаров — «Как я провёл этим летом»
Михаил Кричман — «Овсянки»
Лучшая музыка к фильму
Андрей Карасёв — «Овсянки»
Эдуард Артемьев — «Утомлённые солнцем 2: Предстояние»
Валерий Дидюля — «Кочегар»
Лучшая работа звукорежиссёра
Филипп Ламшин и Анатолий Белозеров — «Брестская крепость»
• Владимир Головницкий — «Как я провёл этим летом»
• Кирилл Василенко — «Край»
Лучшая работа художника
Алим Матвейчук — «Брестская крепость»
Вера Зелинская — «Край»
Андрей Понкратов и Алексей Потапов — «Овсянки»
Лучшая работа художника по костюмам
Сергей Стручёв и Владимир Корецкий — «Брестская крепость»
• Надежда Васильева — «Кочегар»
• Галина Деева и Марк Ли — «Край»
Открытие года
(награду вручали Алексей Герман мл. и Виктория Король)
Дмитрий Мамулия[3] (режиссёр) — «Другое небо»
Андрей Карасёв (композитор) — «Овсянки»
Алексей Копашов (мужская роль) — «Брестская крепость»

Специальные награды[править | править код]

См. также[править | править код]

  • «Золотой орёл» 2011 (Премия национальной академии кинематографических искусств и наук России)

Примечания[править | править код]

  1. Владимир Машков не присутствовал на церемонии.
  2. Ирина Муравьёва не присутствовала на церемонии.
  3. Дмитрий Мамулия не присутствовал на церемонии, награду принял продюсер фильма «Другое небо» — Арсен Готлиб.

Ссылки[править | править код]