Ника (кинопремия, 1991)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
4-я церемония вручения наград премии «Ника»
Общие сведения
Дата 1991 год
Место проведения Центральный Дом кино, Москва,  СССР
Официальный сайт премии
← 3-я
5-я →

4-я церемония вручения наград национальной кинематографической премии «Ника» за заслуги в области советского кинематографа за 1990 год состоялась в 1991 году в Центральном Доме кинематографистов.

Список лауреатов и номинантов[править | править код]

Основные категории[править | править код]

Победители выделены отдельным цветом.

Категории Лауреаты и номинанты
Лучший игровой фильм
Астенический синдром (режиссёр: Кира Муратова) Одесская киностудия
Замри — умри — воскресни! (режиссёр: Виталий Каневский) «Ленфильм»
Такси-блюз (режиссёр: Павел Лунгин) студия «Троицкий мост», «Ленфильм»
Лучший документальный фильм
Так жить нельзя (режиссёр: Станислав Говорухин) «Мосфильм»
• Жили-были «Семь Симеонов» (режиссёры: Герц Франк, Владимир Эйснер) Восточно-сибирская студия кинохроники
• Я служил в охране Сталина (режиссёр: Семён Аранович) «Ленфильм»
Лучший научно-популярный фильм
Вспоминая Бориса Пастернака (режиссёр: Борис Головня) «Центрнаучфильм»
• Еврейское кладбище (режиссёры: Юрий Марьямов, Рафаил Нахманович) «Центрнаучфильм»
Толкование сновидений (режиссёр: Андрей Загданский) «Киевнаучфильм»
Лучший анимационный фильм
Оплеуха (режиссёр: Бондо Шошотаишвили) «Грузия-фильм»
• Любовь и смерть картошки обыкновенной (режиссёр: Наталья Марченкова) «Киевнаучфильм»
• 5/4 (режиссёр: Иван Максимов) студия «Пилот»
Лучшая режиссёрская работа
Станислав Говорухин за документальный фильм «Так жить нельзя»
Виталий Каневский — «Замри — умри — воскресни!»
Кира Муратова — «Астенический синдром»
Лучшая сценарная работа
Станислав Говорухин — «Так жить нельзя»
Павел Лунгин — «Такси-блюз»
Сергей Попов, Александр Чёрных, Кира Муратова — «Астенический синдром»
Лучшая мужская роль
Иннокентий Смоктуновский — «Дамский портной» (за роль Исаака)
Пётр Мамонов — «Такси-блюз» (за роль Алексея Селиверстова)
Сергей Шакуров — «Собачий пир» (за роль Аркадия)
Лучшая женская роль
Наталья Гундарева — «Собачий пир» (за роль Жанны)
Вия Артмане — «Катафалк» (за роль Евгении Андреевны)
Маргарита Терехова — «Только для сумасшедших» (за роль медсестры Риты)
Лучшая роль второго плана
Светлана Крючкова — «Оно», «СВ. Спальный вагон» и «Царская охота»
Ольга Антонова — «Астенический синдром» (за роль Натальи Ивановны)
Валентин Гафт — «Пиры Валтасара, или Ночь со Сталиным» (за роль Лаврентия Берии)
Лучшая операторская работа
Денис Евстигнеев — «Такси-блюз»
Александр Княжинский — «Закат»
Сергей Онуфриев — «Поездка в Висбаден»
Лучшая музыка к фильму
Микаэл Таривердиев — «Загадка Эндхауза»
Владимир Дашкевич — «Катала»
Александр Зацепин — «Частный детектив, или Операция „Кооперация“»
Лучшая работа звукооператора
Роланд Казарян — «Мать»
• Юрий Михайлов — «Камышовый рай»
• Энн Сяде — «Только для сумасшедших»
Лучшая работа художника
Борис Бланк — «Мать Иисуса»
• Валерий Кострин, Леван Лазишвили, Александр Панфилов, Франческо Куппини — «Мать»
• Владимир Ярин, Сергей Онипенко — «Подземелье ведьм»
Лучшая работа художника по костюмам
Лариса Конникова — «Царская охота»
Ганна Ганевская — «Мать»
• Надежда Фадеева — «Подземелье ведьм»

Специальная награда[править | править код]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]