56°26′00″ с. ш. 37°09′20″ в. д.HGЯO

Никольский храм (Рогачёво)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Православный храм
Церковь Николая Чудотворца
56°26′00″ с. ш. 37°09′20″ в. д.HGЯO
Страна
Село Рогачёво, Московская область
Конфессия Православие
Архитектурный стиль Русско-византийский
Автор проекта Семён Дмитриев
Архитектор Семён Дмитриев, Владислав Грудзин (колокольня и часовня Александра Невского), Сергей Родионов (трапезная)
Основатель купцы Мошкины, Гордеевы
Первое упоминание XVII век
Дата основания 1886
Строительство 18621886 годы
Приделы Иоанна Предтечи,
Смоленской иконы Божией Матери
Статус Объект культурного наследия народов РФ регионального значения (Московская область) Объект культурного наследия народов РФ регионального значения. Рег. № 501410358500005 (ЕГРОКН). Объект № 5000001274 (БД Викигида)
Состояние Действующий
Сайт rg-hram.ru
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Церковь Николая Чудотворца (Нико́льский храм) — православный храм в селе Рогачёво Дмитровского района Московской области, главный храм Рогачёвского благочиния Сергиево-Посадской епархии Русской православной церкви.

Ранее на этом месте располагалась старая каменная Никольская церковь рубежа XVII—XVIII веков. Храм был построен во время расцвета села и экономической мощи рогачёвского купечества. С прекращением торгового пути по Яхроме в XVIII—XIX веках и потери статуса районного центра в 1957 году, село утрачивает былое значение.

История[править | править код]

Колокольня, трапезная церковь, Никольский храм (слева направо) в Рогачёво. Вид с южной стороны. Фото конца XIX века

До XVII века в Рогачёве существовала деревянная церковь во имя святого Иоанна Предтечи. В конце XVII века на старом церковном месте выстроили пятиглавую холодную церковь во имя святителя Николая с трапезной и Иоаннопредтеченским приделом. В 1862 году её разобрали.

В 1849 году трапезная была разобрана, и вместо неё в 1853 году выстроена новая каменная четырёхстолпная с двумя приделами: во имя святого Иоанна Предтечи и в честь Смоленской иконы Божией Матери[1].

Главный четырёхстолпный пятикупольный Никольский храм, сложенный из кирпича с включением белого камня, сооружён в 18621886 годах. Храм построен в русско-византийском стиле на средства купцов И. М. и К. Г. Мошкиных по проекту Дмитриева. Храм был пристроен к трапезной церкви. В 1877 году возведена колокольня в четыре яруса на средства братьев Гордеевых[2].

В 1885 году построена часовня Александра Невского.

В церкви было медное паникадило на 48 свечей весом в 60 пудов, резной иконостас работы М. А. Рагожина.

Габариты огромного храма подчёркивают богатство и возможности рогачёвских купцов, которые решили таким образом оставить о себе память[3].

По периметру Никольской церкви сохранилась массовая жилая двухэтажная застройка конца XIX — начала XX века, сменившая торговые лавки и гостиный двор, составлявшие ранее с храмом целый квартал.

Храм был закрыт в 1936 году и использовался под зернохранилище.

Новейшая история[править | править код]

Возвращен верующим в 1991 году. Начаты ремонтно-восстановительные работы.

В 2010-х годах трапезная церковь была восстановлена, ведутся службы.

С 26 июля 2011 года Никольский храм стал главным храмом Рогачёвского благочиния.

Архитектура[править | править код]

Ансамбль Никольского храма включает колокольню, соединённую переходом с трапезной церковью (трапезной), холодную Никольскую церковь с двумя приделами (примыкающую к трапезной) и крыльцами, часовню во имя Александра Невского и ограду с воротами.

Церковь Николая Чудотворца представляет собой здание крестово-купольного типа, выполненное в эклектике с чертами русско-византийского стиля в традициях «тоновской» архитектуры. Верхняя часть здания, включающая окна с аркатурой, завершена поверх карниза ярусом ложных закомар. Стиль аркатуры повторен на пяти барабанах, увенчанных луковичными главами. Архитектор Никольской церкви, выполнивший основной объём работ, — Семён Дмитриев (руководивший отделкой храма Христа Спасителя в Москве). Крыльца, пристроенные в 1880-х годах, отличаются от основного стиля церкви[4].

Трапезная (тёплая) церковь, выполненная в классическом стиле, представляет собой четырёхстолпное здание. Сверху здания находится барабан без окон с главкой и крестом. На южном и северном фасадах с окнами также находятся небольшие главки с крестом. Трапезная ниже основного храма, но по площади больше Никольской церкви, в северной части существенно выступает. Трапезная реконструировалась в конце XIX века по проекту Сергея Родионова. Настенная живопись исполнена П. Н. Щепетовым в 1880-х годах, иконостасы работы Г. А. Лебедева, убранство трапезной утрачены.

Каменная шатровая часовня во имя святого благоверного князя Александра Невского, выполненная в русском стиле в память события 1881 года, примыкает к восточной стене Никольского храма. Построена в 1885 году.

Проекты колокольни (1877) и часовни Александра Невского (1885) выполнил архитектор Владислав Грудзин.

Примечания[править | править код]

  1. Рогачёво, Церковь Николая Чудотворца. Дата обращения: 13 июня 2020. Архивировано 13 июня 2020 года.
  2. Рогачёвский храм. Дата обращения: 29 июня 2022. Архивировано 29 июня 2022 года.
  3. Торговое село Рогачёво и храм Николая Чудотворца, Московская область. Дата обращения: 30 июня 2022. Архивировано 28 октября 2018 года.
  4. Рогачёво. Никольский собор Архивная копия от 5 сентября 2014 на Wayback Machine. Памятники архитектуры Подмосковья.

Литература[править | править код]

  • Памятники архитектуры Московской области. Выпуск 1 / Под общей редакцией Е. Н. Подъяпольской. — М.: Стройиздат, 1999.

Ссылки[править | править код]