Новгородцев, Павел Иванович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Это старая версия этой страницы, сохранённая VitVit (обсуждение | вклад) в 19:29, 30 июля 2016 (typos). Она может серьёзно отличаться от текущей версии.
Перейти к навигации Перейти к поиску
Павел Иванович Новгородцев
Фотография из альбома «Московский коммерческий институт 1906—1910»
Фотография из альбома «Московский коммерческий институт 1906—1910»
Дата рождения 28 февраля (12 марта) 1866(1866-03-12)
Место рождения Бахмут
 Российская империя
Дата смерти 23 апреля 1924(1924-04-23) (58 лет)
Место смерти Прага, Чехословакия
Страна
Научная сфера Философия права
Место работы Императорский Московский университет
Московский коммерческий институт
Альма-матер Московский университет
Учёная степень доктор наук
Ученики Ильин И. А., Алексеев Н. Н., Вышеславцев Б.П.
Известен как Философ и политический деятель, историк.
Автограф Изображение автографа
Логотип Викитеки Произведения в Викитеке
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Па́вел Ива́нович Новгоро́дцев (28 февраля (12 марта) 1866, Бахмут, Российская империя — 23 апреля 1924, Прага, Чехословакия) — русский юрист-правовед, философ, общественный и политический деятель, историк (автор книг по истории философии права). Один из представителей либерализма в России.

Биография

Родился в городе Бахмуте Екатеринославской губернии. В 1884 году окончил гимназию с золотой медалью[источник не указан 3188 дней], после чего переехал в Москву и поступил на юридический факультет Московского университета, где проучился четыре года. Также изучал право в Берлине и Париже. С 1894 года — приват-доцент Московского Университета, с 1897 — магистр права. В 1902 году в Петербургском университете защитил докторскую диссертацию по теме «Кант и Гегель в их учениях о праве и государстве: Два типических построения в области философии права» (издана в виде книги в 1901 году). Избран экстраординарным профессором юридического факультета Московского университета по кафедре энциклопедии права. Одновременно преподавал на Высших женских курсах, сотрудничал в журнале «Вопросы философии и психологии».

С 1904 года Павел Иванович — член совета Союза Освобождения, в 1905 году вступил в конституционно-демократическую («кадетскую») партию. Как член данной партии, стал депутатом I Государственной Думы от родной Екатеринославской губернии. После роспуска думы, в числе многих других депутатов подписал «Выборгское воззвание» от 10 июля 1906 года, за что был осуждён по ст.129, ч.1, п.п.51 и 3 Уголовного Уложения и провёл три месяца в тюремном заключении. По освобождении отошёл от активной политической деятельности, сосредоточившись на научно-преподавательской работе. В 1906 стал директором Московского коммерческого института, который возглавлял вплоть до 1918 года. В 1911 году, вместе со многими другими преподавателями Императорского Московского университета, подал прошение об увольнении из И.М.У. в рамках так называемого «Дела Кассо».

П. И. Новгородцев

В годы Первой мировой войны работал во Всероссийском Союзе городов, являлся московским уполномоченным Особого совещания по топливу. В 1917 году Новгородцев вновь был избран профессором Московского университета, и снова вошёл в ЦК кадетской партии. Член-учредитель Лиги русской культуры и её Временного комитета в Москве. В 1918 году проводил кадетские конференции в Екатеринодаре и Харькове. Являлся официальным оппонентом на защите диссертации своего ученика Ивана Ильина на тему «Философия Гегеля как учение о конкретности Бога и человека».

В конце 1918 года по болезни сравнительно легко выехал за границу, сотрудничал в газете «Руль» (Берлин), однако в 1920 году вернулся в Крым, занятый войсками барона Врангеля. В ноябре 1920 года эвакуировался из Крыма вместе частями Русской армии и сочувствующего ей гражданского населения из Крыма. После эвакуации осел в Чехословакии. В 1921—1922 гг. читал лекции в Ахенской технической школе. Основатель и декан Русского юридического института (факультета) в Пражском университете. Принимал активное участие в деятельности Русской академической группы в Праге и создании Русского национального университета.

Скончался в Праге в 1924 году, похоронен на Ольшанском кладбище.

Семья

Павел Иванович Новгородцев был женат на Лидии Антоновне Будилович, дочери филолога Антона Семёновича Будиловича.

Основные труды

  • П.И. Новгородцев. Введение в философию права: Кризис современного правосознания. — РАН. Ин-т государства и права. — М.: Наука, 1997. — 269 с.
  • П.И. Новгородцев. Об общественном идеале. — М.: УРСС, 1991. — 640 с.
  • П.И. Новгородцев. Существо русского православного сознания. — Берлин, 1923.
  • П.И. Новгородцев. Демократия на распутье. — Прага, 1923.
  • П.И. Новгородцев. Восстановление святынь (рус.) // Путь. — Прага, 1926. — № 4. — С. 54—71.

Литература

Ссылки