Номс, Рейнир

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Рейнир Номс
нидерл. Reinier Nooms
Дата рождения около 1623[1][2][…]
Место рождения
Дата смерти август 1664 или 1664[3]
Место смерти
Страна
Жанр Марина
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Рейнир Номс (нидерл. Reinier Nooms) по прозвищу «Морской» ( нидерл. Zeeman; около 1623[1][2][…], Амстердам, графство Голландия[3] — август 1664 или 1664[3], Амстердам, графство Голландия[3]) — голландский художник-маринист.

Биография[править | править код]

Биография Номса известно довольно слабо, предполагается, что большая часть его жизни прошла в Амстердаме. Предполагается, что сначала он служил на флоте и лишь в дальнейшем начал рисовать, однако, кто был его учителем — неизвестно.

Побережье с торговыми кораблями. Музей Бойманса — ван Бёнингена, Роттердам, Нидерланды.

Несмотря на такие пробелы в биографии, его вклад в живопись считается очень значительным. Почти все работы Номса посвящены изображению кораблей. Прекрасно разбираясь в кораблях, он изображал их с такой точностью, что на картинах современники могли с лёгкостью опознать конкретные корабли. В дальнейшем точность в изображении деталей стала «золотым стандартом» для художником-маринистов. Наряду с точностью, работы Номса отличались живописностью, мастерством в передаче движения кораблей.

Кроме картин, он создавал гравюры, посвящённые аналогичным сюжетам. Тиражные гравюры Номса даже больше, чем его картины, повлияли на последующих маринистов, так как именно с ними им проще было ознакомиться. Кроме гравюр с изображением кораблей, Номс создал также серию гравюр с видами Парижа. Эти гравюры впоследствии произвели большое впечатление на офортиста XIX столетия Шарля Мериона, который считал Номса своим предшественником и даже посвящал ему стихи.

Номс был современником Англо-голландских войн и его полотна являются важным свидетельством эпохи. Картина Номса «Сражение при Ливорно» 1653 года сегодня находится в коллекции Рейксмюсеума, Амстердам. Другая его картина, ««Амалия», флагман адмирала Мартина Тромпа» сегодня выставлена в Национальном морском музее в Гринвиче, Англия. Написанный Номсом «Вид гавани Амстердама» хранится в коллекции Морского музея Нидерландов и т.д.

Даже став художником, Номс нередко выходил в море, а также предпринимал длительные сухопутные путешествия. Он посетил Париж (1650–1652, 1656), Венецию, и, возможно, Берлин (1657), а также крейсировал вдоль побережья Магриба на кораблях голландского национального героя адмирала Михаила де Рюйтера в 1661–1663 годах.

Приблизительно в начале 1650-х годов он женился на Марии Мусейн, уроженке Брюгге. В этом браке родились две дочери, крещенные в 1653 и 1655 годах.

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Reinier Zeeman // Kunstindeks Danmark (дат.)
  2. 1 2 Reinier Nooms // RKDartists (нидерл.)
  3. 1 2 3 4 5 6 ECARTICO (англ.)
  4. artist list of the National Museum of Sweden — 2016.