Нэнси Дрю. Призрак в гостинице

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Нэнси Дрю. Призрак в гостинице
Разработчик Her Interactive
Издатель Соединённые Штаты Америки Dreamcatcher Interactive
Локализатор Россия Новый Диск
Часть серии Nancy Drew[d]
Даты выпуска Соединённые Штаты Америки 24 ноября 2000 года (PC),
15 ноября 2001 года (GBA)
Россия 6 сентября 2007 года
Жанр квест
Технические данные
Платформы Windows 9x, GameBoy Advance
Режим игры одиночная игра[1]
Языки английский и русский
Носители CD-ROM и цифровая дистрибуция
Системные
требования

16-битный цвет

  • Операционная система Microsoft® Windows® 2000/XP
  • Процессор Pentium® III 1 ГГц или аналогичный Athlon®
  • 128 MБ оперативной памяти
  • 600 МБ свободного места на жестком диске
  • 3D-видеоадаптер с памятью 32 MБ, совместимый с DirectX® 9.0c (RivaTNT2)
  • Звуковое устройство, совместимое с DirectX® 9.0c
  • DirectX® 9.0c
Управление мышь
Официальный сайт

«Нэнси Дрю. Призрак в гостинице» (англ. Nancy Drew: Message in a Haunted Mansion) — это третий квест из серии компьютерных игр Нэнси Дрю, созданный компанией Her Interactive и вышедший в 2000 году. Предыдущей игрой серии является «Нэнси Дрю. Опасность за каждым углом», а следующей «Нэнси Дрю. Сокровище королевской башни». События игры происходят в Сан-Франциско и их сюжет основан на одноимённой книге «Призрак в гостинице» из основной серии приключений девушки-детектива Нэнси Дрю «Загадочные приключения Нэнси Дрю».

Через год после выхода на PC игра была выпущена на GameBoy Advance. Эта версия была короче, её управление было сочтено неудобным, а предметы на экране слишком мелкими. В игре наличествовала всего одна мелодия и ужасная система сохранений[2].

В США Message in a Haunted Mansion была продана числом в 300 000 копий на 5,5 млн долларов к августу 2006 года после релиза в ноябре 2000 года. Она стала по продаваемости 64-й игрой в стране за этот период.[3]

Локализация игры на русском языке была выполнена компанией «Новый диск» и вышла только 6 сентября 2007 года.[4]

Геймплей[править | править код]

Геймплей игры: справа внизу инвентарь, слева под буквами «НД» — часы. Основное управление осуществляется в верхней части экрана при помощи курсора в форме лупы.

Геймплей игры почти не изменился после предыдущей части серии «Нэнси Дрю. Опасность за каждым углом»[5]. Хотя в игре и присутствуют улучшения: например, возможность в некоторых комнатах поворачиваться на 360 градусов, осматривая все вокруг.[6] Главным изменением можно счесть часы, отмеряющие время в игре. Будильник в комнате Нэнси позволяет перематывать время вперед при необходимости.[6] Кроме обычного геймплея point-and-click, не скатывающегося к изнуряющему пиксель-хантингу,[6] в игре приходится решать головоломки. Большинство из них довольно простые.[5] Их можно усложнить, выбрав второй из двух уровней сложности при старте игры. Он будет влиять и на число подсказок, встречающихся в игре. Менять уровень в ходе прохождения нельзя.[5] Нэнси так же может позвонить своим подругам — Бесс и Джесс, а также своей экономке Ханне Груин, которые подскажут, что делать дальше, что упрощает игру.[5] В игре есть возможность, называемая «Второй шанс»: если героиня попадает в расставленную преступником смертельную ловушку, то появляется кнопка «Второй шанс», которая возвращает её на место прямо перед ловушкой.[5]

Графика в игре довольно приятная, проработанная и подходит викторианскому особняку,[6] но, по мнению журналиста Allgame, фонам не хватает деталей.[5]

В версии GBA вид так же выполнен от первого лица, а курсор управляется с геймпада, но перемещается он по экрану с черепашьей скоростью. Разработчики постарались сохранить качество графики оригинала, что им вполне удалось,[7] но в некоторых обзорах было сказано, что это усложнило нахождение улик на экране.[2] Система сохранений тоже была изменена: игра не допускает сохранения в любой момент, более того — сохранения на картридж. Вместо этого она разбита на главы, по прохождении каждой из которых игроку дается пароль, позволяющий потом загрузиться с этого места. Опция «Второй шанс» на GBA не доступна, поэтому в случае гибели необходимо перезагружаться. Большинство диалогов представлены только текстом на экране без озвучивания, а фоновая музыка представлена одной повторяющейся мелодией.[2]

Сюжет[править | править код]

Нэнси прибывает в Сан-Франциско, где её просят помочь с ремонтом викторианского особняка, в котором планируется устроить гостиницу. Ходят слухи, что дом населен призраками, а в ходе ремонта случаются разнообразные несчастные случаи.

Дом был построен так, чтобы в каждой комнате было множество тайн и загадок. Нэнси придется разгадать многие из них, чтобы узнать, что же происходит на самом деле в здании. В то же время ей попадаются обрывки старинных документов, рассказывающих о первых владельцах здания и, возможно, все ещё где-то спрятанном сокровище.

В версии для GBA сюжет остается тот же, но из-за того, что часть игры была вырезана, он оставляет впечатление скомканности и спешки.[2]

Персонажи[править | править код]

В игре лишь четыре персонажа, с которыми может столкнуться Нэнси.[5] Их нельзя назвать лучшими персонажами в серии игр, но их характеры раскрыты, а диалоги проработаны.[6] Почти все они неплохо озвучены,[5] особенно Нэнси, озвученная Лани Минеллой.[6]

  • Роуз Грин — подруга Ханны Груин, пригласившая Нэнси в Сан-Франциско. Планирует открыть в особняке гостиницу со своей подругой и совладелицей Эбби Сайдерс, но несколько несчастных случаев заставили её волноваться о том, откроется ли гостиница в срок. Кроме того, она застраховала здание на случай пожара на очень крупную сумму.
  • Эбби Сайдерс — подруга Роуз, которая помогла купить ей особняк на аукционе. Утверждает, что верит в духов и даже устраивает спиритический сеанс. Считает, что наличие привидений в гостинице сможет привлечь больше клиентов.
  • Чарли Мёрфи — молодой рабочий, который помогает Роуз с реконструкцией. Неопытен и от него мало пользы, когда случаются несчастные случаи. Предложил свою помощь в работах неожиданно и прямо перед тем, как начались все эти неприятности.
  • Луис Чендлер — антиквар средних лет, который специализируется на викторианской эпохе. Он работает в библиотеке и помогает собрать информацию об историческом интерьере. Луис подозрительно заинтересован в некоторых книгах библиотеки особняка.

Отзывы[править | править код]

Рецензии
Сводный рейтинг
АгрегаторОценка
GameRankings78,33 % (Win),[9] 64,25 %(GBA)[10]
MobyRank82 (Win)[8]
Иноязычные издания
ИзданиеОценка
AllGame2,5 из 5[5]
GameZone8,0 из 10 (GBA)[7]
Adventure Classic Gaming3 из 5[6]
Adventure Gamers1,5 из 5 (GBA)[2]

Это первая игра серии, у которой есть свой трейлер.[11]

Сюжет игры был сочтен не запоминающимся в основном из-за небольшого игрового мира, но достаточно интересным, чтобы удерживать внимание 10-летних девочек на протяжении всей игры.[5] Кроме доступности лишь немногих комнат большого особняка, в игре ещё отмечено небольшое число персонажей. В зависимости от времени суток они могут отсутствовать на своих местах, но время легко перевести вперед.[5]

Из-за системы встроенных подсказок игру нельзя назвать по-настоящему сложной, скорее немного слишком простой.[5] В то же время головоломки были сочтены интересными, особенно задача с трехмерным лабиринтом при взломе компьютера.[6]

Музыка в игре приятная и создающая необходимую атмосферу в игре.[6]

Allgame подводит итог по игре, называя её «посредственной», но при этом рекомендует её для девочек 10-12 лет.[5] Adventure Classic Gaming называет игру не лучшей в серии, но все же достойной адаптацией детективных романов, в которую стоит сыграть.[6]

Несмотря на уникальность появления квеста на GBA, портирование было названо Adventure Gamers откровенно неудачным из-за неудобного управления и системы сохранений,[2] но GameZone сочли игру выполненной на достойном уровне для этой платформы.[7]

Примечания[править | править код]

  1. Steam — 2003.
  2. 1 2 3 4 5 6 Уилд, Ким Nancy Drew: Message in a Haunted Mansion REVIEW (англ.). AdventureGamers (7 марта 2008). Дата обращения: 9 февраля 2013. Архивировано из оригинала 12 февраля 2013 года.
  3. Edge Staff. The Top 100 PC Games of the 21st Century. Edge (25 августа 2006). Архивировано из оригинала 17 октября 2012 года.
  4. Nancy Drew: Message in a Haunted Mansion (PC). QuestZone. Дата обращения: 9 февраля 2013. Архивировано из оригинала 28 января 2013 года.
  5. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 Сутяк, Джонатан Nancy Drew: Message in a Haunted Mansion (англ.). Allgame. Дата обращения: 9 февраля 2013. Архивировано из оригинала 12 февраля 2013 года.
  6. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Бартон, Мэтт Nancy Drew: Message in a Haunted Mansion (англ.). Adventure Classic Gaming (22 января 2007). Дата обращения: 9 февраля 2013. Архивировано из оригинала 12 февраля 2013 года.
  7. 1 2 3 Michael Lafferty. Nancy Drew: Message in a Haunted Mansion (англ.). GameZone (12 июня 2001). Дата обращения: 13 февраля 2013. Архивировано 1 марта 2005 года.
  8. Nancy Drew: Message in a Haunted Mansion (англ.). MobyGames. Дата обращения: 9 февраля 2013. Архивировано из оригинала 12 февраля 2013 года.
  9. Nancy Drew: Message in a Haunted Mansion (англ.). GameRankings. Дата обращения: 9 февраля 2013. Архивировано из оригинала 12 февраля 2013 года.
  10. Nancy Drew: Message in a Haunted Mansion (англ.). GameRankings. Дата обращения: 9 февраля 2013. Архивировано из оригинала 12 февраля 2013 года.
  11. Watch Trailer! (англ.). Her Interactive. Дата обращения: 9 февраля 2013. Архивировано из оригинала 12 февраля 2013 года.

Ссылки[править | править код]