Нэнси Дрю. Проклятье поместья Блэкмур

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Нэнси Дрю. Проклятье поместья Блэкмур
Разработчик Her Interactive
Издатели Франция Micro Application, Канада Her Interactive, Соединённые Штаты Америки Her Interactive, Россия Новый Диск
Локализатор Россия Новый Диск
Часть серии Nancy Drew[d]
Даты выпуска Канада 25 октября 2004 (CD-ROM)
Соединённые Штаты Америки 25 октября 2004 (CD-ROM)
Канада июнь 2006 (DVD)
Соединённые Штаты Америки июнь 2006 (DVD)
Россия 16 февраля 2006
Жанр квест
Создатели
Геймдизайнер Her Interactive
Технические данные
Платформа Windows
Режим игры одиночная игра
Языки английский[1] и французский[1]
Носители 1 CD-ROM(WIN) / 1 DVD (WIN)
Системные
требования
Pentium II Win 98/Me/2000/XP, P 40Mhz, 64 Mb RAM, видеокарта 16 Mb, 16-bit зв. карта, 12х CD-Rom, 600 Mb на диске
Управление клавиатура, мышь
Официальный сайт

«Нэнси Дрю. Проклятье поместья Блэкмур» (англ. Nancy Drew: Curse of Blackmoor Manor) — одиннадцатая компьютерная игра из серии «Нэнси Дрю», выпущенная компанией Her Interactive. Игра основана на книге Кэролайн Кин «The Bluebeard Room».

В США и Канаде релиз игр состоялся 25 октября 2004 года. В июне 2006 года она была выпущена на DVD, а чуть ранее — 16 февраля 2006 года — состоялся её релиз в России.

Геймплей[править | править код]

Начиная с «Тайны ранчо теней», в геймплее произошли некоторые изменения. Теперь экран поделён на две основные части: в верхней отображается вид на локацию от первого лица, там же можно выбирать действия и перемещаться между локациями, а в нижней расположены значки выхода в меню, инвентаря, блокнота с заметками о текущем деле и списке дел, а также телефона, с помощью которого Нэнси может звонить другим персонажам игры, читать почту и искать информацию в Интернете. При диалоге деление происходит на три части, и в нижней части появляется поле диалога. Локации в игре можно осмотреть, поворачиваясь на все 360 градусов.

В игре курсором мыши можно было и взаимодействовать с предметами и перемещаться по локациям. Кроме обычного геймплея point-and-click, не скатывающегося к изнуряющему пиксель-хантингу, в игре приходится решать головоломки, которые можно усложнить, выбрав более высокий уровень сложности при старте игры. Он будет влиять и на число подсказок, встречающихся в игре. Менять уровень в ходе прохождения нельзя.

В игре есть возможность, называемая «Второй шанс»: если героиня попадает в смертельную ловушку, либо делает критическую ошибку, то появляется кнопка «второй шанс», которая возвращает её на место прямо перед произошедшим.

Если игрок не знает, что делать дальше, он может проверить записи Нэнси в блокноте, либо позвонить друзьям или зайти в Интернет на телефоне.

Помимо этого в игре можно воспользоваться стационарным телефоном, находящимся в комнате Нэнси, для связи с Хью Пенвеллином и заказа еды из ближайшего ресторана.

Сюжет[править | править код]

Главная героиня — любознательная и бесстрашная девушка-детектив Нэнси едет в Англию, чтобы разобраться со странным недугом, внезапно постигшим её подругу Линду. Выйдя замуж за английского дипломата и переехав к нему в старинное родовое поместье, Линда вдруг перестаёт выходить из дома и общаться с людьми. Оказавшись на месте, Нэнси обнаруживает типичное дворянское гнездо со множеством тайн, легенд о загадочных судьбах дальних родственников и извечным преданием о семейном проклятии, в которое верит Линда. Но что-то подсказывает Нэнси, что причина недуга намного более прозаична, а версия о семейном проклятии необходима просто для отвода глаз.

Особенности игры[править | править код]

  • Персонажи спят и бодрствуют в соответствии с игровым временем
  • С помощью возможности «второй шанс» можно исправить сделанные ошибки
  • Мобильный телефон поможет искать нужную информацию
  • Поклонники признали игру наиболее таинственной из всей серии[2]

Персонажи[править | править код]

  • Линда Пенвеллин — вторая жена Хью, которая скрывается позади балдахинов весь день. Она отказывается разговаривать или видеть любого, за исключением нескольких случаев. Она полагает, что превращается в оборотня из-за проклятия семьи Пенвеллинов.
  • Джейн Пенвеллин — 12-летняя девочка, зацикленная на сверхъестественном, астрономии, и таинственной истории её семьи. Она любит играть в игры, и часто просит поиграть Нэнси с ней. Её биологические родители разведены.
  • Миссис Летисия Дрейк — тётя Хью. Строгая женщина, которая проводит дни, ухаживая за растениями в оранжерее поместья. В то время как она может казаться встревоженной, у неё есть сильная вера в сверхъестественный мир. Однако, если бы Линда уехала из поместья, она получила бы половину собственности поместья.
  • Найджел Мортон — скрытный и нервный историк, изучающий историю семьи Пенвеллинов. Он хотел бы быть наставником Джейн, но миссис Дрейк настаивала на кандидатуре Этель, чтобы продолжить традицию Пенвеллинов. Может он ищет сокровища Пенвеллинов, о которых почти никто не знает? Что же действительно находится позади его пристального интереса к поместью и роду Пенвеллинов?
  • Этель Босинье — строгий и несколько неприятный наставник Джейн. Её семья, Босинье, была наставниками для детей Пенвеллинов в течение нескольких поколений, и Этель говорит, что ей нравится продолжать ту традицию.
  • Нэд Никерсон — парень Нэнси, который может дать подсказку, если ему позвонить.
  • Миссис Престон — мама Линды, с этим персонажем можно поговорить только по телефону. Она волнуется и отчаянно нуждается в решении болезни её дочери.
  • Хью Пенвеллин — отец Джейн. Наследник и хозяин поместья. Ему можно позвонить по телефону, стоящему у Нэнси в комнате.
  • Лори — умный 80-летний попугай, который дает подсказки и обожает печенье.
  • Томми Такер — повар, которому принадлежит ближайший к поместью ресторан. Вы можете заказать у него еду, воспользовавшись телефоном в комнате Нэнси.

Озвучивание[править | править код]

  • В русской версии главную героиню озвучивает Наталья Ионова — певица, выступающая под псевдонимом Глюк’oZa.

Отзывы[править | править код]

Рецензии
Сводный рейтинг
АгрегаторОценка
GameRankings89 %[9]
Metacritic81[10]
MobyRank83[8]
Иноязычные издания
ИзданиеОценка
GameZone7,0 (DVD),[5] 9,0 (PC)[6]
Adventure Classic Gaming5 из 5[3]
AdventureGamers4[4]
Русскоязычные издания
ИзданиеОценка
Absolute Games54 %[7]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Steam — 2003.
  2. http://worldplay.ru/quest/nancdru.html#секрет Архивная копия от 1 октября 2011 на Wayback Machine часов
  3. Стин, Трейси Nancy Drew: Curse of Blackmoor Manor (англ.). Adventure Classic Gaming (15 апреля 2011). Дата обращения: 11 февраля 2013. Архивировано 16 февраля 2013 года.
  4. Макдональд, Лаура Nancy Drew: Curse of Blackmoor Manor REVIEW (англ.). AdventureGamers (29 ноября 2004). Дата обращения: 12 февраля 2013. Архивировано 16 февраля 2013 года.
  5. jkdmedia. Nancy Drew: Curse of Blackmoor Manor DVD - PC - Review (англ.). GameZone (30 августа 2007). Дата обращения: 12 февраля 2013. Архивировано 16 февраля 2013 года.
  6. jkdmedia. Nancy Drew: Curse of Blackmoor Manor - PC - Review (англ.). GameZone (26 октября 2004). Дата обращения: 12 февраля 2013. Архивировано 16 февраля 2013 года.
  7. Артемов, Игорь Nancy Drew: Curse of Blackmoor Manor. Absolute Games (1 ноября 2004). Дата обращения: 10 февраля 2013. Архивировано 24 октября 2013 года.
  8. Curse of Blackmoor Manor (англ.). MobyGames. Дата обращения: 10 февраля 2013. Архивировано 16 февраля 2013 года.
  9. Curse of Blackmoor Manor (англ.). Game Rankings. Дата обращения: 10 февраля 2013. Архивировано 16 февраля 2013 года.
  10. Curse of Blackmoor Manor (англ.). MetaCritic. Дата обращения: 10 февраля 2013. Архивировано 16 февраля 2013 года.

Ссылки[править | править код]