Обсуждение:Агамемнон

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Первичные источники[править код]

Планирую дорабатывать статью. Для собственного удобства создаю список первичных античных источников об Елене / где упоминают Елену. Дополнения приветствуются. После окончания работы необходимо либо удалить, либо перенести на какую-то специальную подстраницу, как это было сделано, к примеру, здесь:

А[править код]

Г[править код]

  • Гигин. Мифы. 244. Кто убил своих родственников
    • "Эгисф Атрея и Агамемнона, сына Атрея."
  • Гигин. Мифы. 261. АГАМЕМНОН, который случайно убил лань Дианы
    • "Когда данайцы собрались со всей Греции в Авлиду, Агамемнон нечаянно убил лань Дианы, поэтому разгневанная богиня запретила дуть ветрам. Из-за этого они не могли плыть и подверглись чуме. Оракул, к которому обратились, ответил, что Диану должно умилостивить агамемноновой кровью. Поэтому когда Улисс под видом свадьбы привез Ифигению, и ее собирались принести в жертву, она, благодаря жалости божества, была поднята, заменена ланью, перенесена в Тавриду и передана царю Фоанту. Став жрицей Дианы она, согласно установленному обычаю, умилостивляла ее человеческой кровью, пока не узнала своего брата Ореста, который по велению оракула, чтобы избавиться от безумия, отправился с Пиладом в страну колхов и, убив Фоанта, похитил статую, спрятав ее в пучке древесных ветвей (отчего Диану и называют Фасцелидой, а не от факела, с которым ее изображают, от которого ее называют Люциферой), и привез в Арицию. Но поскольку потом римляне были недовольны жестокостью священнодействий, хотя в жертву и приносили рабов, Диана была перевезена к лаконцам, где обычай жертвоприношения сохранялся в виде бичевания юношей, которых называют бомониками, потому что они состязались, кто, лежа на алтаре, вынесет больше ударов. Кости же Ореста были перенесены из Ариции в Рим и скрыты перед храмом Сатурна, который находится перед склоном Капитолия рядом с храмом Согласия."

Ф[править код]

  • Фукидид. История I. 9
    • "9. Агамемнон1, полагаю я, вовсе не потому стал во главе похода, что женихи Елены, которых он вел с собой, были связаны клятвой, данной Тиндарею, а оттого, что он был могущественнее всех своих современников. По рассказам людей, получивших от предков самые достоверные предания об исторических событиях в Пелопоннесе, Пелопс2 первым добыл себе власть ценою больших сокровищ, с которыми он прибыл из Азии к людям бедным. Он добился того (хотя и был пришельцем), что страну назвали его именем, и потомки его впоследствии достигли еще большего могущества. Еврисфей3 был убит в Аттике Гераклидами4, после того как доверил Микены и царскую власть Атрею, брату своей матери (бежавшему раньше от своего отца вследствие убийства Хрисиппа). Когда Еврисфей не вернулся из похода, Атрей получил царскую власть над микенцами, которые из страха перед Гераклидами добровольно согласились на это, ибо Атрей, будучи человеком могущественным, расположил к себе и микенский народ, и всех других подвластных Еврисфею. Так-то Пелопиды5 стали могущественнее потомков Персея6. Все это могущество Агамемнон, очевидно, унаследовал и, кроме того, превосходил остальных своим флотом, и потому, выступая в поход, он повел за собой войско не столько из-за приязни к нему других вождей, а скорее оттого, что внушал им страх. Он и сам прибыл со множеством кораблей, да еще, по словам Гомера (если только его можно считать достоверным свидетелем)7, предоставил корабли и аркадцам. И в рассказе о вручении по наследству скипетра Гомер говорит, что Агамемнон властвовал над тьмой островов и над Аргосом, царством пространным8. Конечно, живя на материке, Агамемнон не мог бы владеть островами, кроме близлежащих (а их не могло быть много), если бы он не обладал значительным флотом. Итак, Троянский поход позволяет судить о том, каково было общее состояние Эллады к тому времени."