Обсуждение:Горчица (приправа)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

В описании дижонской горчицы принципиальная ошибка, которую скопировали большинство блогос и сайтов. Нежон заменил как раз УКСУС на КИСЛЫЙ СОК ВИНОГРАДА, что сделало горчицу более нежной и легкой! А не наоборот! Валентина 94.158.98.124 03:35, 11 сентября 2012 (UTC)[ответить]

Я уже сама исправила 94.158.98.124 03:41, 11 сентября 2012 (UTC)[ответить]

Горчичное зерно - это зерно растения горчица[править код]

Горчичное зерно упоминается в Евангелиях от Матфея, Марка и Луки 5 раз. Каждый раз оно называется "κόκκον σιναπεως", что значит именно ГОРЧИЧНОЕ ЗЕРНО. Там 5 раз написано буквально "горчичное зерно". На каком основании здесь написано, что читая "горчичное зерно" мы должны думать о "Сальвадоре персидской"?

Для того чтобы обосновать мнение, что семя "Сальвадоры персидской" подразумевалось в притчах о горчичном зерне, в статье приводятся 2 ссылки: на "Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона" (нач. 20 в.) и на "Ботанический словарь (Анненков)" (1878). В этих словарях приводится одно и то же мнение, что горчичным растением названа "Сальвадора персидская". В первом словаре это мнение приводится не обосновано. Во втором словаре, Анненкова, указан источник: у Анненкова написано, что "Сальвадора персидская" имеется в виду под "горчичным растением" по Frost'у. Т.е. не то, что весь мир так считает или что доподлинно установлено, но что есть такая версия Frost'a.

Но есть и другие версии, более вероятные, например, что горчица - это горчица (свт.Иоанн Златоуст и многие другие). Почему в этой статье чьё-то сомнительное мнение подаётся как установленный факт? Предлагаю убрать версию Frost'a из статьи совсем. — Эта реплика добавлена участником 81.5.71.240 (о · в) 22:04, 12 декабря 2013

Нужно привести источники, не просто первичные (Евангелия, Иоанн Златоуст и т. п. — это первичные АИ), а вторичные, где указывалось бы, что именно горчичное зерно упоминается в Евангелиях. Если же существует дискуссия о том, что же имели в виду евангелисты, она имеет право на отражение в статье. С уважением, --Юлия 70 04:44, 13 декабря 2013 (UTC)[ответить]

1. Обсуждение того, какое растение имелось в виду, уместно в статье про горчицу растение и неуместно в статье про горчицу приправу.

2. свт.Иоанн Златоуст - это вторичный источник, он изучал Евангелия.

3. "Если же существует дискуссия о том, что же имели в виду евангелисты," то нельзя одно из мнений подавать как установленный факт. Должно быть упомянуто, что это лишь одно из мнений и что существует дискуссия, и должны быть перечислены другие мнения.

4. Анненков, на словарь которого Вы ссылаетесь, написал в статье про горушечное зерно, что есть мнение Фроста. А Вы мнение Фроста объявляете фактом.

5. Анненков и МЭСБЭ, на которые Вы ссылаетесь, никаких обоснований, доказательств мнения Фроста не приводят и, следовательно, не являются вторичными источниками. Они только цитируют чьё-то мнение, что не является доказательством. А для Вас это почему-то доказанный ФАКТ.

Алла. 81.5.71.240 19:55, 13 декабря 2013 (UTC)[ответить]

дефицит-2022 [1]