Обсуждение:Иловайский, Дмитрий Иванович (историк)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Исследовательская деятельность[править код]

Приветствую всех участников!

В разделе "Исследовательская деятельность" вызывает сомнение фраза: "Вслед за славянофилом А. С. Хомяковым Иловайский писал, что «века Траяни» в «Слове о полку Игореве» относились не к эпохе императора Траяна, а к событиям Троянской войны" . Эти слова принадлежат В.А. Шнирельману и содержатся в его книге "Арийский миф в современном мире", 2015, том 1, с.105-106, куда и ведёт ссылка.

Однако подлинные слова Иловайского следующие: «Вообще, сказания о Троянской войне были любимым чтением дунайских болгар. Переделки этих сказаний в болгарских переводах переходили потом на Русь и здесь распространялись между книжно-образованными людьми. Это обстоятельство наводит нас на мысль, что «веци Трояни» «Слова о полку Игореве», пожалуй, относятся не к императору Траяну, а собственно к Троянской войне. Впрочем, могло быть, что воспоминания о том и другом перепутались» (Иловайский Д.И. Разыскания о начале Руси. М., 2015, с.63).

Нетрудно заметить, что Иловайский здесь излагает не свои собственные взгляды, как это может быть понято из формулировки Шнирельмана, а взгляды автора «Слова о полку Игореве», да и то только возможные. Кроме того, этот пассаж представляет собой подстраничное примечание.

Далее, после слов "Вслед за славянофилом А. С. Хомяковым Иловайский писал, что «века Траяни» в «Слове о полку Игореве» относились не к эпохе императора Траяна, а к событиям Троянской войны" в разделе следует фраза: "К славянам он относил и Ахиллеса" (также ссылка на работу Шнирельмана). Однако подлинные слова Иловайского следующие: "Но замечательно, что русские писатели, насколько известно, не возводили происхождение своего народа от Ахилла и его сподвижников", между тем как мнение о подобном происхождении встречается именно у болгарских писателей" (Разыскания о начале Руси, .. 2015, с.62).

Больше нигде этого вопроса Иловайский не касался. Возможно, хорошо было бы подыскать слова, которые бы точнее отразили эти нюансы.

С уважением, Azelenin.

Azelenin (обс.) 08:53, 16 марта 2023 (UTC)[ответить]