Обсуждение:Ислам в США

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

kontinent.org[править код]

Чего-то я смотрю текст почти дословно совпадет с целой кучей сайтов. Например

В США во время переписей населения вопросы о религиозной принадлежности не задаются. Поэтому общее число мусульман и реальные темпы распространения этой религии в США неизвестны и основаны на косвенных сведениях или экспертных оценках.

Точно такой же текст в статье Алекса Григорьева и Владимира Массальского «Мусульмане США и России» на Голос Америки:

В США во время переписей населения вопросы о религиозной принадлежности не задаются. Поэтому общее число мусульман и реальные темпы распространения ислама в США неизвестны и основаны на косвенных сведениях или экспертных оценках. Так, данные традиционного опроса о религиозных предпочтениях американцев (American Religious Identification Survey), который проводит Колледж Троицы (Trinity College), показывают, что в США проживают 1,3 млн мусульман, по оценкам Совета по американо-исламским отношениям – 7 млн (население страны превышает 312 млн человек).

Tempus / обс 19:28, 17 августа 2016 (UTC) Всё ясно. Это перепечатка анонимного материала 2007 года с ныне умершего проекта Washington ProFile о чём свидетельствует точно такая же перепечатка на сайте Русской народной линии. Теперь по Washington ProFile. Если выкинуть из Цель Проекта все красивые славословия, то важным являет только вот это:[ответить]

Этот проект был создан в августе 2000 года. Он стартовал на базе Русской Программы американской негосударственной, некоммерческой организации "Международный Центр"\International Center и назывался "Вашингтон Онлайн". Однако, возможности Международного Центра были ограничены и не позволяли довести проект до уровня, необходимого для решения большинства поставленных перед ним задач. В сентябре 2001 года большинство сотрудников проекта, во главе с его создателем профессором Николаем Злобиным, запустили Washington ProFile. С августа 2004 года директором и главным редактором агентства Washington ProFile является Саша Григорьев. Николай Злобин ныне не принимает участия в деятельности агентства. [...] О главном редакторе: Родился, вырос и большую часть жизни проработал в Санкт-Петербурге. Служил в Советской Армии. Закончил Ленинградский Государственный Университет. Профессиональный журналист. В США - с 2000 года. Женат, двое детей.

Вот только про самого Сашу не густо известно. Так что я склонен полагать, что лучше поискать что-то более весомое, чем эта статья. Tempus / обс 19:42, 17 августа 2016 (UTC)[ответить]