Обсуждение:Резниченко, Андрей Яковлевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Чтобы было понятнее[править код]

«Пастор, попечитель и настоятель прихода святого Иоанна Евангелическо-лютеранской церкви Ингрии.» — Декларация о создании «Российского лютеранского центра по мониторингу СМИ и общественного мнения»

Члены инициативной группы по созданию Центра:
Пастор Евангелическо-Лютеранской Церкви Ингрии (настоятель прихода св.Иоанна Богослова г.Москвы), Андрей Яковлевич Резниченко

Про лютеранство читаем РИА Новости Андрей Резниченко

Андрей Яковлевич Резниченко родился в Абакане (Республика Хакасия). Сибиряк в четвертом поколении. По вероисповеданию лютеранин. После окончания исторического факультета АГПИ (1994) и факультета телерадиожурналистики ИПК ТВ и РВ (г.Москва), работал несколько лет редактором художественных программ на Гостелерадио Хакасия, затем редактором бизнес-программы на Новосибирской студии телевидения (1999). Композитор, выпустил два альбома инструментальной музыки в России и Европе («River of Heaven» (2001) и «Книга Ангелов» (2005). Толкиенист со стажем, в начале 90-х годов принимал участие в издании ньюслеттера «Tolkien News». В РИА Новости пришел в 2004 году простым корреспондентом, в настоящее время руководитель редакции Науки и экологии агентства.

Про конфирмацию и воцерковление Солодовникова ясно написано:

Обряд конфирмации совершили настоятель московского прихода Св.Иоанна Богослова пастор Андрей Резниченко и директор российского Служения лютеранского часа (СЛЧ) пастор Константин Андреев.

На сайте Резниченко написано:

Сайт диакона Андрея Резниченко. Андрей Яковлевич Резниченко - диакон,попечитель прихода св.Иоанна Евангелическо-Лютеранской Церкви Ингрии в г.Москве.

Вполне очевидно, что вот это и вот это один и тот же человек. Tempus / обс 22:23, 17 августа 2016 (UTC)[ответить]

  • Файл по первой ссылке пришлось удалить, как многократно загружавшийся с нарушением авторских прав, а загружавшего — заблокировать. Исходник изображения: [1]. Sealle 05:45, 18 августа 2016 (UTC)[ответить]

Сообщение об ошибке[править код]

В тексте, посвященном Резниченко Андрею Яковлевичу, журналисту РИА Новости, были внесены ошибочные ссылки на целую серию статей, автором которых он не является. Так же был указан неизвестно кем созданный сайт со старыми фотографиями Резниченко А.Я. как его личный сайт (кто-то воспользовался тем, что личный сайт Резниченко www.elfmusic.ru в настоящее время отключен по неизвестным причинам), указаны данные о нем, как о лютеранине в 4-ом поколении, хотя никаких подтверждающих это данных нет. На попытки исправить ошибки автор ошибочной редакции страницы Резниченко А.Я. отделывается предупреждениями вместо уточнения информации.

Автор сообщения: Arvenundomiel (обс) 22:07, 17 августа 2016 (UTC)[ответить]

@Tempus: позовём оппонента. Sealle 05:19, 18 августа 2016 (UTC)[ответить]

Итак, начнём с того, что участник/участница Arvenundomiel настойчиво удалял(а) сведения из статьи, которые подтверждены источников. Причём никакие предупреждения (Обсуждение участницы:Arvenundomiel#Предупреждение № 1 17.08.2016, Обсуждение участницы:Arvenundomiel#Предупреждение № 2 17.08.2016, Обсуждение участницы:Arvenundomiel#Предупреждение № 3 17.08.2016) и объяснения (Обсуждение участницы:Arvenundomiel#Чтобы было понятнее) не остановили Arvenundomiel от упорного продолжения откровенно вандальной и деструктивной деятельности по удалению сведений о том, что Резниченко — пастор Евангелическо-лютеранской церкви Ингрии. Я даже пояснительный текст продублировал на СО статьи Обсуждение:Резниченко, Андрей Яковлевич#Чтобы было понятнее. А в ответ — гробовое молчание. --Tempus / обс 05:36, 18 августа 2016 (UTC)[ответить]

Вот:

Со своей стороны, клирик Евангелическо-лютеранской Церкви Ингрии (ЕЛЦИ) пастор Андрей Резниченко отметил, что его деноминация, не входящая в ВСЦ, гораздо легче находит общий язык с Русской Православной Церковью, чем со многими единоверцами на Западе – причем не только в социальной, но даже в догматической сфере. Пастор выразил серьезную обеспокоенность в связи с продолжающейся либерализацией и секуляризацией западного протестантизма, призвав ВСЦ более внимательно «слушать» традиционные для России протестантские Церкви.

--Tempus / обс 05:51, 18 августа 2016 (UTC)[ответить]


Вот:

Продолживший форум пастор Евангелическо-Лютеранской Церкви Ингрии Андрей Резниченко также начал с определений, заметив, что представляемая им Церковь формировалась с 1611 года на территории Ингерманландии, занимавшей часть нынешней Ленинградской области, Карелии и Финляндии, и "не называет себя протестантской". Как известно, в ходе репрессий эта Церковь в Советском Союзе испытала серьезные притеснения со стороны государства: в конце 1930-х годов были закрыты все кирхи. Возрождение лютеранства в Ингерманландии началось в 1977 году с открытием прихода в Пушкине. Сейчас на территории региона функционирует ряд приходов, относящихся к самостоятельной Евангелическо-Лютеранской Церкви Ингрии. В этом качестве Церковь Ингрии готова сотрудничать с политической партией "Евразия", хотя ее прихожан и настораживают жесткие высказывания Александра Дугина в адрес протестантских церквей.

--Tempus / обс 05:54, 18 августа 2016 (UTC)[ответить]


К предыдущей новости:

С докладами выступили так же пастор Евангелической лютеранской церкви Андрей Резниченко, ученый из Новосибирска Игорь Рогулин и другие участники форума.

--Tempus / обс 05:55, 18 августа 2016 (UTC)[ответить]
Религиовед Анастасия Коскелло в Русском ревью Кестонского инстиута писала:

Пасторы-москвичи – в первую очередь, известные служители Лютеранского Часа Константин Андреев и Андрей Резниченко, являются сторонниками целенаправленного обращения в лютеранство членов баптистских, пятидесятнических и других не-лютеранских общин. Как заявил 17 мая 2004 года в своей статье, опубликованной на сайте СЛЧ, пастор Константин Андреев, "мы занимаемся и будем заниматься прозелитизмом в среде извращенного протестантизма. Это не наша самоцель, но долг, который мы обязаны нести. Протестантское меньшинство всегда будет в этой стране с ее уникальным геополитическим положением. Но именно лютеране ответственны за то, какое лицо будет иметь отечественный протестантизм. При этом, время неминуемо работает на Лютеранскую церковь. Лютеранам необходимо лишь набраться терпения и ждать, действуя по мере того, как начавшиеся уже сегодня первые симптомы литургического, а значит и теологического кризиса в младопротестантизме, будут развиваться, подтачивая его псевдоосновы и ведя к упадку и переходу членов младопротестантских образований в традиционную лютеранскую протестантскую церковь" (К. Андреев, "Прозелитизм в современной ситуации не самоцель" – http://www.luther.ru/index.php?nav=weektopic&subnav=allissues&issue=17.05.2004). Дальнейшее развитие этой позиции пастор Андреев изложил в своих статьях "Младопротестанты и будущее протестантизма в России" от 27 апреля 2004 г.(http://www.religare.ru/article9221.htm) и "Протестантизм в России"от 2 февраля 2005 г. (http://www.rustrana.ru/article.php?nid=6234).

--Tempus / обс 05:59, 18 августа 2016 (UTC)[ответить]


Седмица.ру писала:

Толкиенисты будут изучать Библию под руководством "эльфийского" священника
МОСКВА. Группа московских последователей английского писателя Дж.Р.Р. Толкиена, автора знаменитой трилогии "Властелин Колец", посетила в 30 марта московский приход св. Иоанна Евангелическо-Лютеранской Церкви Ингрии, сообщает "Благовест-инфо". Дело в том, что настоятель прихода св. Иоанна пастор Андрей Резниченко ранее также увлекался трудами Толкиена и поддерживал связь с толкиенистами (толкиенисты – люди, которые воспринимают фантазийный мир, созданный Толкиеном на основе кельтского фольклора, как некую параллельную реальность, а самих себя ассоциируют с героями книг писателя). Вскоре в Москве распространилась информация о том, что в лютеранской церкви св. Иоанна служит "эльфийский" священник, посмотреть на которого и пришла группа московских толкиенистов. После литургии молодые люди почувствовали, что лютеранская церковь "необычайно близка им по духу", а Библия "во многом помогает лучше понимать творческие замыслы Толкиена". Некоторые даже выразили желание лучше узнать Священное Писание и пройти курсы по изучению Библии. В настоящее время "эльфийский" священник и приход св.Иоанна готовят серию бесед по теме "Толкиен и Библия".

--Tempus / обс 06:02, 18 августа 2016 (UTC)[ответить]


«В тексте, посвященном Резниченко Андрею Яковлевичу, журналисту РИА Новости, были внесены ошибочные ссылки на целую серию статей, автором которых он не является.» — Ранее я уже задавал вопрос, но повторю ещё раз в расширенном виде: А кто тогда является, если под какой из статей написано «Андрей Резниченко»? Да, вот здесь я был немного не внимателен и обратил внимание только на нижнюю часть статью. Частично убрано. Но всё-таки три статьи на РИА Новости к Резниченко относятся и они оставлены. --Tempus / обс 06:17, 18 августа 2016 (UTC)[ответить]