Ограниченная серия комиксов

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

В области комиксов ограниченная серия — серия комиксов с заранее определённым количеством выпусков. Ограниченная серия отличается от продолжающейся серии тем, что количество выпусков является конечным и определяется до производства, и она отличается от ваншота тем, что она состоит из нескольких выпусков[1][2][3]. Этот термин часто используется взаимозаменяемо с мини-сериями и макси-сериями, обычно в зависимости от длины и количества выпусков[1][3]. Определение ограниченной серии Dark Horse Comics: «Этот термин в первую очередь применяется к связанной серии отдельных комиксов. Ограниченная серия относится к серии комиксов с чётким началом, серединой и концом»[4]. Dark Horse Comics и DC Comics ссылаются на ограниченные серии от двух до одиннадцати выпусков как мини-серии и серии из двенадцати выпусков или более как макси-серии, но другие издатели чередуют термины.

Характеристика[править | править код]

Ограниченная серия может «сильно различаться по длине, но часто состоит из трех-десяти выпусков. Обычно их можно отличить от продолжающихся серий тем, что на обложке и/или в указании может быта как текущий номер выпуска, так и общий номер выпуска»[2]. В ограниченной серии есть одна история, которую можно рассказать. Она следует стандартной сюжетной настройке начала, середины и конца[3]. Как правило, все сюжетные моменты охватываются в конце серии. Были ограниченные серии, сделанные в формате антологии, но только некоторые из них были выпущены.

Ограниченные серии часто делаются одной творческой командой, но в тех случаях, когда происходят изменения, обычно именно сценаист остается постоянным на протяжении всей серии, в то время как художник (художники) может измениться. Количество вопросов обычно определяется некоторой комбинацией сюжета и редакционного мандата писателя.

История[править | править код]

В 1979 году, в процессе восстановления после имплозии DC, DC Comics экспериментировала с новым форматом в мини-серии World of Krypton[5], когда DC назвала такие короткие серии. Новый формат позволил компании рассказывать истории, которые, возможно, не вписывались в продолжающуюся серию, и демонстрировать персонажей в коротком рассказе без риска и обязательств продолжающейся ежемесячной. В 1980 году вышла серия из трёх выпусков The Untold Legend of the Batman Лена Уэйна, Джона Бирна и Джима Апаро. В 1981 году DC выпустила еще три ограниченные серии, в которых приняли участие еще одна серия Krypton, Легион Супергероев и Корпус Зелёных Фонарей.

С успехом формата мини-серии DC экспериментирует с более длинными историями и концепциями за пределами своей супергеройские вселенной. Camelot 3000 была первой ограниченной серией, которая состояла из 12 выпусков. DC придумала термин «maxiseries» в качестве рекламного описания[6].

Другим издателям не удалось начать использовать формат ограниченной серии. В 1982 году Marvel Comics опубликовала свою первую ограниченную серию, Marvel Super Hero Contest of Champions[7], за которой вскоре последовала мини-серия с участием Росомахи и Геркулеса, а затем The Vision and the Scarlet Witch. Сначала Marvel использовала формат ограниченных серий, чтобы показать популярных персонажей и поместить их в сольные приключения. Конкурс чемпионов породил идею крупного события, затрагивающего Вселенную Marvel; кроссоверы были представлены в ограниченной серийной форме ещё до того, как была задумана концепция кроссоверов с несколькими командами. Это было продолжено сагой Secret Wars из 12 выпусков в 1984 году и сагой DC Кризис на Бесконечных Землях в 1985-1986 годах.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Formats & Definitions. Free Comic Book Day (7 декабря 2016). Дата обращения: 2 апреля 2021.
  2. 1 2 Comics and Graphic Novels. Beinecke Cataloging Manual. Yale University. Дата обращения: 2 апреля 2021.
  3. 1 2 3 Phoenix, Jack. Maximizing the Impact of Comics in Your Library: Graphic Novels, Manga, and More. — Santa Barbara, California : Libraries Unlimited, 2020. — P. 4–12. — ISBN 978-1-4408-6886-3.
  4. FAQ. Dark Horse Comics.
  5. McAvennie, Michael. 1970s // DC Comics Year By Year A Visual Chronicle / Michael McAvennie, Hannah, ed. Dolan. — Dorling Kindersley, 2010. — P. 181. — «The worldwide success of Superman: The Movie motivated [DC] to publish more Superman-related titles. With that, editor E. Nelson Bridwell oversaw a project that evolved into comics' first official limited series - World of Krypton...Featuring out-of-this-world artwork from Howard Chaykin, [Paul] Kupperberg's three-issue limited series explored Superman's homeworld.». — ISBN 978-0-7566-6742-9.
  6. GHM Columns: GHM Staff: Steve Higgins A+ Graphic Novels &#93. Newcomicreviews.com. Дата обращения: 3 апреля 2006. Архивировано из оригинала 4 февраля 2012 года.
  7. Bickham, D. R. "Contest of Champions: Marvel's DEADLIEST Games, Explained: Over three titanic series, the greatest heroes of the Marvel Universe have come to blows in several Contests of Champions", CBR (APR 01, 2020).