Океанические луга

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Океанические луга на Фарерах

Океанические луга — природная зона на небольших островах, отдалённых от континента в умеренных поясах Северного и Южного полушарий[1].

Расположены луга на архипелагах в северной части бассейна Тихого океана (на полуостровах Аляска и Камчатка, Алеутских, Командорских, Шантарских и Курильских островах), в Южном полушарии на островах, расположенных между 50 и 56° ю. ш. (Фолклендские, Южная Георгия и Юж. Сандвичевы острова, Херд и Макдональд, Маккуори, Крозе, Кергелен). В северной части бассейна Атлантического океана сходные ландшафты есть на Фарерских островах.

Климат характеризуется прохладным летом и мягкой зимой (средние месячные температуры воздуха от —10° до 11 °С). Осадки выпадают в течение всего года, их годовая сумма значительно превышает испаряемость.

Сильные ветры с океана препятствуют развитию древесной растительности; преобладают низкотравные луга. Из-за схожести экосистем их нередко путают с зоной тундры. Животный мир беден; наземные млекопитающие представлены в основном мелкими грызунами, а в Южном полушарии — пингвинами и тюленями.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Океанических лугов зоны - это... Что такое Океанических лугов зоны? Словари и энциклопедии на Академике. Дата обращения: 8 мая 2021. Архивировано 10 мая 2021 года.