Окно напротив (фильм, 1991)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Окно напротив
укр. Вікно навпроти
Постер фильма
Жанры детективный фильм
триллер
Режиссёр Эдуард Дмитриев
Авторы
сценария
Наталья Башкина
Эдуард Дмитриев
В главных
ролях
Валентинас Масальскис
Альберт Филозов
Оператор Игорь Примисский
Композитор Вадим Биберган
Кинокомпания Укртелефильм
Длительность 84 мин.
Страна  СССР
Язык русский
Год 1991
IMDb ID 5841868

«Окно напротив» (укр. Вікно навпроти) — советский детективный фильм, снятый режиссёром Эдуардом Дмитриевым на студии Укртелефильм в 1991 году по мотивам рассказа Уильяма Айриша. Другое название — «Попугай для сыщика».

Сюжет[править | править код]

Детектив Джеффрис, занимаясь самолечением перелома ноги на дому, от скуки развлекается изучением в бинокль повседневной жизни обитателей дома напротив. Из наблюдений у него создается впечатление, что один из соседей совершил преступление. Остаётся только проверить эту версию. В этом ему помогают слуга и знакомый полицейский инспектор.

В ролях[править | править код]

Съёмочная группа[править | править код]

Критика[править | править код]

Фильм является экранизацией детектива У. Айриша «Окно во двор». Но сделан на уровне ординарной иллюстрации. Конечно, любопытно смотреть, как больной сыщик, лишенный возможности передвигаться, наблюдает за тем, что делается в окнах жильцов, живущих напротив. Таким образом он при помощи подзорной трубы и умозаключений заключает, что в одной из квартир совершено преступление. Как ни странно, в дальнейшем всё, что происходит на экране, неинтересно, ибо мы видим персонажей лишь через увеличительное стекло подзорной трубы детектива. И люди даны в статике, лишены естественных человеческих эмоций. И наблюдать за всем этим скучно.

журнал «Вестник», 1997 год

См.также[править | править код]