Олеко Дундич (фильм)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Олеко Дундич
Постер фильма
Жанр военный фильм
Режиссёр Леонид Луков
В главных
ролях
Бранко Плеша
Татьяна Пилецкая
Милан Пузич
Оператор Михаил Кириллов
Кинокомпании Киностудия им. М.Горького
Авала-фильм (СФРЮ)
Длительность 115 мин.
Страны СССР, СФРЮ
Язык русский
Год 1958
IMDb ID 0051345

«Олеко Дундич» — героико-приключенческий советско-югославский фильм режиссёра Леонида Лукова. Съемочный процесс в большинстве своем происходил в старой части Херсона. Резиденция белогвардейцев в картине была расположена в бывшей библиотеке им. Горького.

Сюжет[править | править код]

1917 год. В тюрьме провинциального русского города ожидает суровый приговор офицер Сербского добровольческого корпуса Дундич. Он отпустил приговорённых к расстрелу за симпатии к революционным агитаторам четырёх солдат. Начавшаяся революция открыла двери тюрем и Дундич оказался на свободе.

Вместе с товарищами он переходит на сторону восставших и становится командиром Интернационального эскадрона в составе 1-й Конной армии. Смелого и инициативного кавалериста вскоре заметили и стали поручать дерзкие и опасные поручения. Дундич с друзьями, переодеваясь в белогвардейцев, проникают во вражеский тыл, захватывают важные документы и сеют панику.

За всё время боёв главным противником Дундича становится Павле Ходжич. Он, в чине полковника, стал одним из руководителей контрразведки и придумывает хитрые комбинации, пытаясь заманить в ловушку своего бывшего товарища по корпусу.

В ролях[править | править код]

Съёмочная группа[править | править код]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]