74°45′13″ с. ш. 85°28′48″ в. д.HGЯO

Олений (остров, шхеры Минина)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Олений
Характеристики
Наивысшая точка64 м
Население0 чел. (2010)
Расположение
74°45′13″ с. ш. 85°28′48″ в. д.HGЯO
АкваторияКарское море
Страна
Субъект РФКрасноярский край
РайонТаймырский Долгано-Ненецкий район
Россия
Красная точка
Олений
Красноярский край
Красная точка
Олений

Оле́ний — остров архипелага шхеры Минина. Административно относится к Таймырскому району Красноярского края России.

Расположение[править | править код]

Расположен в крайней юго-западной части архипелага. К северу от Оленьего лежат острова Плоский и Мысовый, к востоку и северо-востоку, за проливом Школьникова, — остров Циркуль и материковый полуостров Минина, к юго-востоку, за проливом Хмызникова, — остров Скалистый, а к югу, на относительном удалении — Плавниковые острова. Расстояние до континентальной России — около 4 километров[1].

Описание[править | править код]

Остров имеет неровную, изрезанную заливами и мысами, форму, которая вытянута с запада на восток. Длина его от восточного мыса Поворотного до западного мыса Урванцева — около 18 километров, ширина — до 9,5 километра в широкой средней части в районе мыса Галечного.

Большую часть острова занимают три невысокие пологие возвышенности — гора Оленья в западной части (49 м) и безымянные высоты 64 метра в центральной части и 26 метров в юго-восточной части острова. С возвышенностей к побережью острова сбегает несколько мелких непостоянных (промерзающих зимой) безымянных ручьёв. У берегов острова в его восточной части лежат два небольших горько-солёных озера лагунного происхождения. Изгибы южного побережья образают два относительно крупных залива — бухту Оленью и залив Урванцева.

Берега острова по большей части пологие, лишь местами по южному и западному побережьям расположены небольшие беспляжные обрывы высотой до 3 метров. Редкая тундровая растительность представлена мохово-лишайниковыми сообществами и короткой жёсткой травой. На каждой из трёх возвышенностей установлены геодезические пункты.

Прочие факты[править | править код]

Проливы, отделяющие остров Олений от других островов шхер Минина и от материка — Школьникова и Хмызникова, названы в честь советских гидрографов Исаака Бенциановича Школьникова[2] и Павла Константиновича Хмызникова[3].

Примечания[править | править код]

  1. Часть указанных в статье приблизительных размеров и расстояний вычислены с помощью Google Планета Земля
  2. Имена на карте Арктики — Школьников Исаак Бенцианович. Архивировано из оригинала 1 августа 2012 года.
  3. Имена на карте Арктики — Хмызников Павел Константинович. Архивировано из оригинала 2 августа 2012 года.

Источники[править | править код]