55°46′58″ с. ш. 37°46′00″ в. д.HGЯO

Олений пруд (Измайлово)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Олений пруд
Морфометрия
Размеры0,2 × 0,098 км
Береговая линия0,47 км
Средняя глубина0,4 м
Расположение
55°46′58″ с. ш. 37°46′00″ в. д.HGЯO
Страна
Субъект РФМосква
Карта
Карта

Оле́ний (Ольня́ный, Льняно́й) пруд — один из водоёмов, расположенных в западной части территории Измайловского лесопарка. Расположен рядом с Главной Аллеей.

Водоём представляет собой посезонно пересыхающий небольшой пруд в форме параллелограмма, повёрнутого к северу-западу. Пруд обрамлён высокими склонами и холмами, на которых произрастают сосновые массивы.

Название водоём получил от расположенного ранее вокруг пруда Льняного двора, где работали псковские переселенцы, приехавшие по воле царя в Москву. (Олений — искаженное «ольняный»[1]). В 1982 году это смогли доказать Г. П. Смолицкая и М. В. Горбаневский[2].

История[править | править код]

  • Пруд был вырыт в XVII веке, чтобы псковские переселенцы могли мочить лён в водоёме.
  • Летом 1686 года юный император Пётр Великий прогуливался верхом по Измайловскому лесу вместе с Францем Тиммерманом и дошёл до амбаров Льняного двора, что на Оленьем пруду. Считается, что именно на Льняном дворе царь нашёл английский бот, что и послужило созданию русского флота.

«Случилось нам быть в Измайлове на Льняном дворе, и я, гуляя по амбарам, где лежали остатки вещей дому деда Никиты Ивановича Романова,… увидел судно иностранное, спросил Франца, что это за судно. Он сказал, что это бот английский…»

Описание водоёма[править | править код]

Береговая линия Оленьего пруда представлена высокими пологими холмами с небольшим уклоном. На верхней части склонов расположены сосновые массивы.

На восточном склоне расположена единственная официально разрешённая Администрацией Измайловского парка пикниковая точка, к которой ведут указатели, расположенные на западной территории Измайловского парка.

Зимой склоны Оленьего пруда оборудуются под горки и лыжные склоны. Здесь часто катаются сноубордисты-новички.

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Ольняной пруд // Имена московских улиц. Топонимический словарь / Р. А. Агеева, Г. П. Бондарук, Е. М. Поспелов и др.; авт. предисл. Е. М. Поспелов. — М.: ОГИ, 2007. — 608 с. — (Московская библиотека). — ISBN 5-94282-432-0.
  2. Доказательство искажения названия. mosday.ru. Дата обращения: 6 марта 2021. Архивировано 21 сентября 2020 года.