Оливарес (род)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Герб рода Оливарес

Оливарес — знатный испанский дворянский род, происходивший из королевства Кастилия. Род Оливаресов ведет своё происхождение от дома герцогов Медина-Сидония, от которого он отделился в начале 16 века. Под юрисдикцией рода находились сеньории Оливарес, Хелике, Альбайда-дель-Альхарафе, Камас, Кастильеха-де-Гусман, Кастильеха-де-ла-Куэста, Сальтерас и Томарес. Наиболее известным представителем семьи Оливаресов был Гаспар де Гусман и Пиментель (1587—1645), широко известный как «граф-герцог Оливарес», фаворит короля Испании Филиппа IV.

До настоящего времени сохранились дворцы графа-герцога Оливареса в городах Эль-Альхарафе (провинция Севилья) и Лоэчесе (провинция Мадрид). После смерти графа-герцога Оливареса его имущество было разделено между его законной дочерью Марией де Гусман и Суньига и внебрачным сыном Фелипе Энрике де Гусман. Затем владения и титулы графов-герцогов де Оливарес перешли к герцогам Санлукар-ла-Майор и графам Альтамира, а от после них к маркизам дель Карпио и герцогам де Альба. В 1688 году Каталина де Аро и Гусман, 5-я герцогиня Оливарес, вышла замуж за Франсиско де Толедо и Сильву, 10-го герцога Альба-де-Тормес.

В 1539 году король Испании Карлос I пожаловал титул графа де Оливареса (исп. conde de Olivares) Педро Пересу де Гусману (ум. 1569), сыну Хуана Алонсо Переса де Гусмана, 3-го герцога Медина-Сидония (1464—1507).

Название титула происходит от муниципалитета Оливарес в провинции Севилья (автономное сообщество Андалусия).

Графы де Оливарес[править | править код]

Графы-герцоги де Оливарес[править | править код]

Гаспар де Гусман, граф-герцог де Оливарес

В 1625 году испанский король Филипп IV предоставил Гаспару де Гусману, 3-му графу де Оливаресу, титул герцога Санлукар-ла-Майор. С этого момента последний принял титул графа-герцога Оливаресе (исп. conde-duque de Olivares).

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]