Оливковая черепаха

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Оливковая черепаха
Оливковая черепаха
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Подкласс:
Клада:
Клада:
Клада:
Отряд:
Инфраотряд:
Надсемейство:
Подсемейство:
Вид:
Оливковая черепаха
Международное научное название
Lepidochelys olivacea (Eschscholtz, 1829)[1]
Ареал
изображение
Охранный статус

Оли́вковая черепа́ха[2], или оливковая ридлея[3] (лат. Lepidochelys olivacea) — вид некрупных морских черепах (Cheloniidae).

Описание[править | править код]

Оливковая черепаха является сохранившимся видом морских черепах с длиной панциря у взрослых особей 60—70 см[4]. Масса до 45 кг[5]. Панцирь по форме напоминает сердце и характеризуется наличием четырёх пар пористых щитков по нижней его границе, двум парам спереди и до девяти боковых щитков с каждой стороны[4][6]. Оливковая черепаха уникальна тем, что у них может быть изменяемое или несимметричное число щитков в количестве от пяти до девяти пластин на каждой стороне, а чаще всего наблюдается от шести до восьми на каждой стороне[4]. На каждой стороне панциря 12—14 сегментов. Панцирь уплощён к верху, а спереди немного изогнут вверх, образуя подобие мостика. Передняя часть черепахи средних размеров с широкой головой, имеющей треугольную форму, если смотреть на неё прямо[4][6]. Голова вогнутая с боков.

Поведение[править | править код]

Недавно вылупившаяся оливковая черепаха на мексиканском пляже (Пуэрто-Вальярта)

В начале дня черепахи питаются, в остальное время дня отдыхают на поверхности океана. Для предотвращения переохлаждения морской водой животные собираются в большие группы. Оливковые черепахи, как правило, уплывают от берега при появлении хищника. На суше их врагами являются опоссумы, дикие свиньи и змеи, разоряющие кладки.

Оливковые черепахи — хищные животные, охотящиеся в мелководных районах с илистым или песчаным дном на различных беспозвоночных: медуз, улиток, креветок и крабов, хотя в отсутствие другой пищи могут переходить на питание водорослями[5]. По-видимому, именно такая ширина пищевого спектра приводит к тому, что черепахи порой пытаются заглотить несъедобные предметы, в частности, выброшенный людьми мусор (пластиковые пакеты и пенопласт)[5]. В неволе описаны случаи каннибализма[5]. Ежегодно (обычно весной или в начале лета) половозрелые оливковые черепахи возвращаются на те пляжи, где увидели свет, и приступают к размножению, в ходе которого каждая самка производит несколько кладок[5].

Распространение и охрана[править | править код]

Распространена в тропических тёплых водах Тихого и Индийского океана — от Саудовской Аравии, Индии, Японии и Микронезии на севере до Южной Африки, Австралии и Новой Зеландии на юге и в водах северной Бразилии, Суринама, Гайаны, Французской Гвианы и Венесуэлы. Кроме того, были случаи обнаружения оливковой черепахи в Карибском море вплоть до Пуэрто-Рико.

Популяции оливковых черепах оказываются крайне уязвимы ввиду медленного роста особей и значительного антропогенного воздействия как в форме непосредственного вылова взрослых особей и сбора яиц, там и косвенно — через разрушение мест, пригодных для откладки яиц[7]. Во многих странах коммерческая добыча этого вида ограничена или запрещена, а большинство пригодных для размножения пляжей охраняются[7].

Примечания[править | править код]

  1. The Reptile Database: Lepidochelys olivacea (англ.)  (англ.)  (Дата обращения: 30 марта 2011)
  2. Ананьева Н. Б., Боркин Л. Я., Даревский И. С., Орлов Н. Л. Пятиязычный словарь названий животных. Амфибии и рептилии. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. / под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Рус. яз., 1988. — С. 143. — 10 500 экз. — ISBN 5-200-00232-X.
  3. Даревский И. С., Орлов Н. Л. Редкие и исчезающие животные. Земноводные и пресмыкающиеся. — М.: Высшая школа, 1988. — 463 с. — ISBN 5-06-001429-0.
  4. 1 2 3 4 National Marine Fisheries Service and U. S. Fish and Wildlife Service (1998). Recovery plan for U.S. Pacific populations of the Olive Ridley Turtle (Lepidochelys olivacea). National Marine Fisheries Service, Silver Spring, MD. Текст Архивная копия от 4 января 2011 на Wayback Machine  (англ.)  (Дата обращения: 30 марта 2011)
  5. 1 2 3 4 5 Оливковая черепаха Архивная копия от 20 ноября 2010 на Wayback Machine: информация на сайте Animal Diversity Web  (англ.)  (Дата обращения: 30 марта 2011)
  6. 1 2 Ernst, C. H., Lovich, J. E., Barbour, R. B. Turtles of the United States and Canada, Washington, D.C.: Smithsonian Institution Press, 1994, 578 p. ISBN 1-56098-346-9  (англ.)
  7. 1 2 Lepidochelys olivacea (англ.). The IUCN Red List of Threatened Species.  (англ.)  (Дата обращения: 30 марта 2011)

Ссылки[править | править код]