Ольг

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ольг
Входит в национальные кухни
Ингушская кухня, Кавказская кухня
Компоненты
Основные мука, вода, сыворотка из простокваши, сода, соль.

Ольг (ингуш. Ольг) — ингушское национальное блюдо, белый хлеб в виде толстой круглой лепёшки из пшеничной муки, широко распространен у ингушей. Ольг традиционно выпекался на углях и имел нежный вкус. Для изготовления ольга используется пшеничная мука высших сортов, чтобы изделие получалось белым и пышным. Блюдо является традиционным для ингушей с глубокой древности.

История[править | править код]

Употребление чурека и божильга в XX веке сменилось более широким использованием в еде других видов ингушского хлеба - ольг из пшеничной муки и сыскл из кукурузной муки [1]. В основном это было связано с заменой употребления ячменной муки, пшеничной и особенно кукурузной. На равнине ингуши в основном выращивали пшеницу и кукурузу, в отличие от горной местности где были распространены ячмень и овес.

Приготовление[править | править код]

Ольг готовился из специально подготовленного теста на простокваше. Для него использовалась только особо очищенная от отрубей пшеничная мука. В тесто добавлялась сыворотка из под простокваши и соль по вкусу. Формируют шарики из теста, которые раскатывают в толстые пышные круглые лепешки диаметром 30-35 см. Раньше ольг пекли на раскаленных углях, ныне ингуши их выпекают на обычных плитах. В процессе готовки ольг протыкают в середине ножом, для равномерного распекания. Также в последнее время вместо сыворотки ингуши используют для теста кефир или айран.[2]

Разновидности[править | править код]

Существуют несколько видов ольга:

  • Из традиционного варианта теста (в большинстве случаев).
  • Из теста с использованием дрожжевых грибков.

Примечания[править | править код]

  1. Ингушская кухня - Г1алг1ай даар. Чилиева Х.А., М.,2019
  2. Долгиева М.Д. Ингушские национальные блюда. М., 1996, с.132

Литература[править | править код]