Онучин, Алексей Павлович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Алексей Павлович Онучин
Дата рождения 3 октября 1934(1934-10-03)
Дата смерти 9 января 2021(2021-01-09) (86 лет)
Страна
Научная сфера Физика высоких энергий
Альма-матер МГУ
Учёная степень доктор физико-математических наук
Ученики Ю.А.Тихонов
Награды и премии
Премия имени П. А. Черенкова (2008)

Алексей Павлович Онучин (3 октября 1934 — 9 января 2021) — физик, специалист в области экспериментов по физике элементарных частиц, лауреат премии имени П. А. Черенкова

Биография[править | править код]

Родился 3 октября 1934 года.

Окончил школу с серебряной медалью, в 1953 году поступил на физический факультет МГУ.
В 1959 году закончил МГУ с красным дипломом и начал работать в Институте ядерной физики.

Научная и общественная деятельность[править | править код]

Разработал ряд новых методик, провел серию уникальных экспериментов на встречных электрон-электронных и электрон-позитронных пучках.
Внёс большой вклад в развитие экспериментальных методик по физике частиц, определивших высокий уровень экспериментов, проводимых в ИЯФ — разработка и производство многопроволочных пропорциональных камер, различных счётчиков, основанных на черенковском излучении, создание калориметра на основе жидкого криптона и многое другое.
Разработчик множества вариантов черенковских детекторов как для экспериментов в ИЯФе, так и для ведущихся за рубежом.

Темой кандидатской диссертации стали вопросы измерения светимости по рассеянию частиц на малые углы (один из первых в мире экспериментов на ускорителе со встречными пучками).
Темой докторской диссертацией, защищенной в 1972 году были результаты эксперимента по исследованию ранее неизвестного процесса — двойного тормозного излучения.
В 1970 году под его руководством на накопителе со встречными электрон-позитронными пучками ВЭПП-2 в области энергий до 1,3 ГэВ проведен эксперимент, в котором было обнаружено множественное рождение адронов (мезонов).

В 1980—1986 годах на накопителе со встречными электрон-позитронными пучками ВЭПП-4 с энергией до 10 ГэВ под руководством А. П. Онучина был проведен цикл экспериментов по изучению ипсилон-мезонов (частиц, состоящих из так называемых прелестных (сharm) кварков).
Работа по прецизионному измерению масс ипсилон-мезонов и других частиц методом резонансной деполяризации была удостоена в 1989 году Государственной премии СССР.

В дальнейшем проводил эксперименты с детектором КЕДР на коллайдере ВЭПП-4М в ИЯФ, а также с детектором BaBar на B-фабрике в национальной лаборатории SLAC (Стэнфорд, США).
В коллаборацию BaBar входит 600 физиков из разных стран. Россия в ней представлена ИЯФом, и Онучин являлся руководителем российских физиков.

Читал лекции по экспериментальной ядерной физике на кафедре электрофизических установок и ускорителей для студентов физико-технического факультета НГТУ-НЭТИ, и является автором учебника, написанного по этой тематике[1].
Руководитель ведущей научной школы РФ, из которой вышел целый ряд высококвалифицированных ученых-физиков. Под его руководством защищено два десятка кандидатских и 5 докторских диссертаций.

Смерть[править | править код]

Скончался А. П. Онучин 9 января 2021 года. Похоронен на Южном кладбище Новосибирска[2].

Награды[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. А.П.Онучин. Экспериментальные методы ядерной физики. — Новосибирск: НГТУ, 2010. — 219 с. — ISBN 978-5-7782-1232-9.
  2. Кладбища Новосибирска. Дата обращения: 14 января 2021. Архивировано 15 января 2021 года.

Ссылки[править | править код]