Операция «Тигр»

Операция «Тигр» с августа 1941 года-1944 год — кодовое название специальной диверсионной операции спецслужб Третьего рейха: военной разведки Абвер и МИД Германии, при активном участии итальянской разведки, против Англии, по заброске диверсионных групп и вооружения в зону пуштунских племён и Вазиристан на территории Афганистана и Британской Индии, для поднятия антибританского народного восстания.
Операция «Тигр» завершилась поражением в 1944 году. Она стала следующей и последней — в череде специальных операций германских спецслужб в Афганистане и Британской Индии после потерпевшей провал в июле 1941 года операции «Пожиратель огня».
История
[править | править код]После вторжения германской коалиции Стран Оси в СССР 22 июня 1941 года, стремительное бегство РККА и приближение Вермахта к Москве вызывало определённую эйфорию у руководства Третьего рейха. Вместе с тем накалялась и обстановка в Азии, в зоне пуштунских племён Афганистана и Пакистана в Британской Индии. В Вазиристане, среди пуштунских племён: момандов и африди — были сильные антибританские настроения. В самом же Афганистане сформировалась хорошо организованная прогерманская «пятая колонна».
Для реализации плана операции «Тигр» в МИДе Германии под руководством Адам Тротт цу Зольц был сформирован «специальный подотдел» в «Отделе информации», получивший кодовое название «Рабочий кружок по Индии». Текущая деятельность германской агентуры в Афганистане и Индии, в структуре МИД рейха курировалась заместителем И. Риббентропа статс-секретарём Вильгельмом Кепплером.
Главная ставка в осуществлении операции «Тигр» отводилась Абвером подпольной организации индийских националистов, образованной Бхагатом Рамом Тальваром (агентурный псевдоним «Рахмат-хан»). Номинальным же лидером организации был Субхас Чандра Бос. Кодовое название организации было группа «Кирти». Важно отметить, что Бхагат Рама в первую очередь являлся индийским коммунистом и агентом Коминтерна, и только во-вторую очередь доверенным лицом Боса.
Рахим-хан установил в посольстве СССР в Кабуле контакт с агентами советской внешней разведки и с одобрения её руководства был вовлечён в процесс ликвидации германской разведывательной сети в Афганистане и Индии. Курирование деятельности Рахмат-хана была возложена на руководителя резидентуры советской внешней разведки СССР в Кабуле М. Аллахвердову.
По указанию К. Расмуса контакты с Абвером Рахмат-хан поддерживал посредством офицера Лутца Гильхаммера, являвшегося германским представителем в Кабуле. После провала операции «Пожиратель огня» в иностранных посольствах Стран «Оси» в Кабуле прошли массовые аресты, поэтому миссии Стран «Оси» углубили конспирацию со своей агентурой. Рахмат-хан встретился с секретарём посольства Италии Адольфом Крешини, а спустя несколько дней с П. Кварони, который поручил Рахмат-хану расширить деятельность в зоне пуштунских племён с целью организации крупного антибританского восстания. Абвер же, в лице резидентов К. Расмуса и Д. Витцеля, в связи с крахом операции «Пожиратель огня», больше не доверял итальянцам, и приступил к формированию собственной агентурной сети в зоне пуштунских племён. В первую очередь, Абвер принял решение полностью перевербовать Рахмат-хана, так как по их мнению он был очень ценным агентом.
В соответствии с докладом Рахмат-хана резидентам Абвера, он будто бы договорился с племенами «Моманд» (из долины Хаджури) и «Усман-хейль» о взаимодействии против британской армии в Индии, а также о том, чтобы его сподвижники начали обучать пуштунов племени «Вазири» основам минно-взрывного дела. Благодаря Рахмат-хану Абвер планировал развернуть в зоне пуштунских племён активную разведывательно-диверсионную деятельность.
Рахмат-хан обратился к К. Расмусу с просьбой предоставить его организации оружие, однако резидент Абвера сетовал о сложностях с его доставкой и возможностью передать лишь небольшую партию через Турцию и Иран. В связи с этим К. Расмус рекомендовал Рахмат-хану закупать оружие непосредственно в зоне пуштунских племён. Вместе с тем, К. Расмус обязался передать Рахмат-хану крупную сумму в иностранной валюте (в фунтах стерлингов и долларах) для его военных закупок. В июле-августе 1941 года К. Расмус передал Рахим-хану первую сумму денег в 5,5 тысяч долларов США, следующие суммы поступающих денежных средств были ещё больше.
После вторжения в Иран войск Антигитлеровской коалиции (СССР и Великобритании) 25 августа 1941 года, активность немецких спецслужб в Афганистане и зоне пуштунских племён Британской Индии значительно возросла. Во избежание повторения событий в Иране, К. Расмус и Д. Витцель начали подготовку к переброске в зону пуштунских племён германского контингента. С целью осуществления диверсионных акций против англичан, в приграничных районах Афганистана с Британской Индии было заложено пять крупных схронов с оружием, боеприпасами и денежными средствами.
В этот момент в Берлине начались подготовительные действия для возможной высадки десанта в Вазиристан. В конце августа 1941 года генерал-лейтенант Абвера Харбих (руководитель «индусского легиона») встретился с лидером организации индийских националистов С. Ч. Босом для рассмотрения возможности сброса оружия и парашютистов в северо-западных районах Индии, и Бос поддержал этот замысел.
30 августа 1941 года в германское посольство в Кабуле пришла шифрограмма из Берлина с поручением подобрать в зоне племён подходящие посадочные площадки для приземления самолётов «Кондор» (Focke-Wulf Fw 200 Condor). Утром следующего дня К. Расмус телеграфировал в Берлин о подборе такой площадки в Вазиристане, с координатами: 32 градуса 58 минут восточной долготы и 69 градусов 31-32 минуты северной широты.
С целю осуществления десантной операции в Вазиристане и обеспечения снабжения по воздуху членов группы германских диверсантов, было необходимо установить надежный канал радиосвязи между зоной племён Британской Индии и Германией. Для этой цели Рахмат-хану была передана мощная радиостанция. Она должна была использоваться для контакта «зона племён — Кабул, Германское посольство» и лишь в исключительных случаях с прямым выходом на Берлин.
Все диверсионные группы германских парашютистов непременно должны были состоять из врача, инженера-радиста, механика, топографа, инструктора по военному делу, радиста-телеграфиста и фотографа. Также требовалась внешняя схожесть членов диверсионной группы с пуштунами. К моменту высадки диверсионных групп, было необходимо начать восстание пуштунских племён.
По данным Абвера численность группировки пуштунских формирований насчитывала до 22 тысячи воинов. Боевые действия пуштунских племён против британских войск в Вазиристане в апреле 1942 года обрели ожесточённый характер. Вновь был осажен английский форт «Датта-хейль». Англичане выставили против вазиров 40-тысячное войско, авиацию и танки, при этом им не удалось разгромить формирования лашкаров и вазиров. Вместе с тем, успехи племенных формирований ограничивались окружением мест концентрации английских войск, а эффективные действия были не реализуемы по причине нехватки оружия и боеприпасов. В конце июля 1942 года продолжалась осада форта Датта-хель, а также осуществлялись нападения на другие британские укрепления по периметру участка индо-афганской полосы на линии Дюранда, пуштуны в Вазиристане захватили и разрушили два британских укрепленных пункта и мост, построенный англичанами на границе Британской Индии с Афганистаном.
30 июля 1942 года 60 британских самолётов бомбили горные кишлаки Варжала и Наризай близ Хоста, что привело к большим разрушениям и человеческим жертвам. Инцидент в Хосте, Германия и Италия планировали использовать для расширения восстания пуштунских племён в приграничной полосе. К примеру, 1 августа 1942 года итальянская радиостанция «Гималаи», вещавшая на Афганистан и Индию, призывала к войне всех пуштун против Британии. Также велись ежедневные радиопередачи на языке дари из Берлина. Осенью 1942 года на индо-афганской границе сложилась особенно сложная обстановка для британских войск. Большую активность в борьбе с британским войсками проявляли племена вазири и моманд. Получив отказ афганского правительства в лице премьер-министра Хашим-хана в просьбе о военной помощи, пуштуны организовали собственное производство многозарядных винтовок.
Моментом для высадки германского корпуса в зону племён был выбран захват Кавказа немецкими войсками, но в итоге поднять масштабное восстание пуштунских племён Странам «Оси» так и не удалось. Однако благодаря поддержке со стороны Германии, Италии и Японии, в 1942 году вазирам удалось парализовать значительные силы британских войск в Вазиристане. Поражение Вермахта на Кавказе и под Сталинградом поломало план обеспечить доставку вооружения самолётами люфтваффе пуштунам Вазиристана и высадить крупный десант в полосе пуштунских племён.
Главной причиной провала операции «Тигр» в 1942 году, можно считать срыв со стороны Германии обеспечения вооружением и боеприпасами формирований пуштунских племён, которые подняли восстание на северо-западной границе Британской Индии.
См. также
[править | править код]Примечания
[править | править код]Ссылки
[править | править код]- [document.wikireading.ru/15434 Тихонов Ю. Н. «Афганская война Сталина. Битва за Центральную Азию» Глава 35. «Тигр» готовится к прыжку]
- [military.wikireading.ru/16852 "Операция «Тигр» «Гитлеровская машина шпионажа. Военная и политическая разведка Третьего рейха. 1933—1945» Йоргенсен Кристер]