58°53′23″ с. ш. 25°34′20″ в. д.HGЯO

Осада Вейсенштейна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Осада Вейсенштейна
польск. Oblężenie Białego Kamienia
эст. Paide piiramine
Основной конфликт: Польско-шведская война 1600—1611 годов.
Гетман Ян Замойский
Гетман Ян Замойский
Дата 30 мая30 сентября 1602
Место Вейсенштейн, Эстония
Итог победа польско-литовской армии
Противники

Речь Посполитая

Швеция

Командующие

Ян Замойский

неизвестно

Силы сторон

2000 солдат

700 солдат

Осада Вейсенштейна (30 мая — 30 сентября 1602) — эпизод польско-шведской войны 1600—1611 годов.

Предыстория[править | править код]

17 мая польско-литовскими войсками был взят Феллин. Две недели спустя коронное войско (2000 человек) под командованием гетмана великого коронного Яна Замойского двинулось на Вейсенштейн — важный узел коммуникаций в Эстляндии. Построенный ещё во времена крестовых походов замок имел мощные стены и сильную артиллерию, 30-метровая башня придавала ему схожесть с бастионными укреплениями более поздних времён, его защищало 700 человек.

Ход боевых действий[править | править код]

Поначалу польские войска ограничились блокадой крепости, а шведы тем временем собирали войска в Ревеле. 30 июня гетман польный коронный Станислав Жолкевский разбил шведов под Ревелем, лишив гарнизон Вейсенштейна надежды на выручку.

В августе прибыл долгожданный осадный парк, и войска приступили к правильной осаде. Однако артиллерия не могла пробить крепких каменных стен. Осенние дожди превратили местность в болото, осаждающие начали страдать от болезней. К счастью, один пойманный швед сказал, что куртина на северной стороне крепости ослабела от времени. Замойский тут же приказал построить напротив этого места деревянный помост, установить на нём артиллерию и попытаться пробить там брешь. Поняв, что им грозит, шведы сосредоточили на свежепостроенном помосте огонь, и началась жаркая артиллерийская дуэль.

В ночь с 26 на 27 сентября на помосте были размещены четыре тяжёлых орудия. Рано утром они открыли огонь, и слабый участок куртины начал заваливаться, а через несколько часов в нём образовалась огромная брешь. Замойский начал готовиться к штурму, но шведы, видя бесперспективность дальнейшего сопротивления, 30 сентября капитулировали.

Итоги и последствия[править | править код]

После взятия Вейсенштейна в польско-литовских руках оказалась почти вся территория Лифляндии и Эстляндии. Шведы удерживали лишь Ревель, Пернау, Гапсаль и Дерпт. Замойский, которому было уже 60 лет, заболел и командование перешло к Ходкевичу.