47°48′00″ с. ш. 3°17′00″ з. д.HGЯO

Осада Энбона

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Осада Энбона
Основной конфликт: Столетняя война
Осада Энбона
Осада Энбона
Дата Май-Июнь 1342 года,
Место Энбон, Герцогство Бретань
Итог Снятие осады
Противники

Дом Монфор (Англия)

Дом Блуа (Франция)

Командующие

Амори де Клиссон

Карл де Блуа

Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Осада Энбона 1342 года — эпизод войны за бретонское наследство, прославивший Жанну Фландрскую. Силы Карла де Блуа осадили в городе Жанну Фландрскую. Она дождалась подхода английских подкреплений и с их прибытием в июне 1342 года блокада была снята.

История[править | править код]

Осада была организована сторонниками Карла де Блуа. Жанна Фландрская укрылась за стенами Энбона и послала Амори де Клиссона к Эдуарду III за помощью — английскими войсками. Эдуард претендовал на Французскую корону и потому послал сэра Уолтера Манни с силами для снятия осады с целью получить надежного союзника в Бретани на случай высадки во Франции. Жанна в доспехах лично руководила обороной Энбона.

Заметив, что лагерь де Блуа плохо охраняется, Жанна лично повела отряд из 300 человек на вылазку, в которой им удалось сжечь запасы осаждавших, после чего она получила прозвище Пламенная. Однако осаждавшим удалось отрезать отряд Жанны от города. Тогда она направилась к Бресту, оттянув за собой часть нападавших. В Бресте ей удалось получить поддержку и собрать подкрепление. После этого она незаметно (с помощью хитрости) через 5 дней вернулась в Энбон.[1]

Осада продержалась до прибытия английских подкреплений, которые в июне проникли в Блавет (будущий Порт-Луис). По преданию, Жанна увидела английские корабли в окно во время переговоров о сдаче. Осада была снята, и осаждающие отошли в сторону города Оре, двигаясь на помощь Карлу де Блуа, который затем осадил Оре.

Через некоторое время де Блуа вернулся и вторично осадил Энбон, но на этот раз Жанна была в Англии. Теперь она лично привела английские подкрепления для снятия осады и при этом лично же[2] сражалась в морском бою с испанцами, пытавшимися перехватить английский флот.[1]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Butler, Pierce, Women of Medieval France, Глава IX, Barrie, London 1907.
  2. Согласно хронике Жана Фруассара.

Ссылки[править | править код]