Нам остаётся только плакать

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Остается лишь плакать (фильм)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Остаётся лишь плакать
итал. Non ci resta che piangere
Жанр комедия
Режиссёры Роберто Бениньи, Массимо Троизи
Продюсеры Мауро Берарди, Гаэтано Даниэль, Ettore Rosboch
Авторы
сценария
Роберто Бениньи, Массимо Троизи, Джузеппе Бертолуччи
В главных
ролях

Массимо Троизи
Роберто Бениньи
Аманда Сандрелли

Карло Монни
Оператор Джузеппе Ротунно
Композитор Пино Донаджио  (англ.)
Художник-постановщик Франческо Фриджери[d]
Кинокомпании Best International
Yarno Cinematografica
Дистрибьютор Disney+
Длительность 113 мин.
Страна Италия
Язык итальянский
Год 1984
IMDb ID 0087814

«Нам остаётся только плакать» (итал. Non ci resta che piangere) — историческая комедия 1984 года итальянского кинорежиссёра и актера Массимо Троизи и известного комика Роберто Бениньи, в которой они сыграли роли сторожа начальной школы и учителя соответственно. Герои переносятся из современного мира в 15 век и становятся современниками Христофора Колумба и Леонардо да Винчи. В 2002 году было выпущено DVD издание с альтернативной концовкой.

Сюжет[править | править код]

Тоскана, лето 1984 года. Два друга — дворник Марио (Массимо Троизи) и учитель Ксавье (Роберто Бениньи) на переезде ожидают поезда. Не дождавшись поезда, друзья решают поехать домой на машине и решают переночевать в сельской гостинице. Все это время Ксавье озабочен судьбой своей сестры, которая рассталась с американским бойфрендом.

На следующее утро друзья обнаруживают, что оказались в прошлом, в 1492 году, около деревни Фриттоле. Несколько адаптировавшись к ситуации, Ксавье решает поехать в Испанию, чтобы помешать Колумбу открыть Америку и в будущем сестра Ксавье не смогла встретиться с американцем, который разбил ей сердце. По пути они встречают амазонку Астриаху, а также Леонардо да Винчи (Паоло Боначелли), которому предлагают идеи и изобретения, в то время ещё неизвестные (железная дорога, термометр, капитализм, Эдипов комплекс, светофор, океанические течения, проявления бессознательного по Фрейду, и даже карты[какие?]).

Астриаха сообщает им, что цель её состояла в том, чтобы предотвратить приход любого иностранца в Испанию и обеспечить выход кораблей Колумба. Они бросаются к океану, подбегают к дороге и с удивлением видят дым от паровоза. Они думают, что оказались в двадцатом веке, но машинистом паровоза оказывается Леонардо.

Актерский состав[править | править код]

  • Массимо Троизи — Марио
  • Роберто Бениньи — Ксавье
  • Аманда Сандрелли — Пиа
  • Паоло Боначелли — Леонардо да Винчи
  • Ирис Пейнадо — Астриа
  • Карло Монни — Вителлоццо
  • Лидия Вентурини — Паризина
  • Никола Морелли — Уголоне

Ссылки[править | править код]