Осторожно, обезьянки!

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Осторожно, обезьянки!
Осторожно, обезьянки!
Жанр комедия
Техника анимации рисованная
Режиссёры
Автор сценария Г. Остер
Композиторы
Страна  СССР
Язык русский
Производство
Художник-постановщик Л. Шварцман
Оператор М. Попова
Звукооператор Б. Фильчиков
Длительность 9 мин. 26 сек.
Студия «Союзмультфильм»
Выпуск
Дата выхода 1984
Хронология
Предыдущий мультфильм Гирлянда из малышей
Следующий мультфильм Обезьянки и грабители
Ссылки
IMDb ID 5517442
Аниматор.ру ID 3202

«Осторожно, обезьянки!» — советский мультипликационный фильм, второй из серии «Обезьянки». В этом выпуске впервые звучит песня «В каждом маленьком ребёнке…».

Награды[править | править код]

Мультфильм удостоен приза за лучший мультипликационный фильм для детей на 18-м Всесоюзном кинофестивале (Минск, 1985 год)[1].

Сюжет[править | править код]

Обезьянки, как всегда, активно шалят в зоопарке. Мама-обезьяна занята стиркой, а самый маленький пьёт молоко из бутылки. Но молоко закончилось, Мама-обезьяна укладывает кроху в коляску и отправляется за молоком в город. Она не замечает, как малыши прячутся в коляске. По пути обезьянки вылезают из коляски и начинают подражать окружающим. Поглядев на садовника, хватают садовые ножницы и стригут живую изгородь заодно с шевелюрой садовника. Дальше малыши видят девушку, которая подыскивает подходящий гаечный ключ, чтобы открутить в моторе своего «Москвича-407» свечу зажигания, и совместными усилиями раскручивают её машину на запчасти, из которых собирают велосипед. Прибежавшая следом мама-обезьяна собирает автомобиль из деталей обратно, и он превращается в престижную красную «Волгу» («ГАЗ-24»). Обезьянки бегут по городу, видят приготовленные для ремонта дома краски и кисти, и начинают красить стену вместе с окном. Хозяин одной из квартир дома думает, что наступила ночь, потому что обезьянки закрасили его окно и в комнате стало темно. Подоспевшая мама-обезьяна отмывает окно и бежит следом. Она успевает подбежать к мосту и вместе с малышами вытащить из реки парня, упавшего в воду вместе с большой картонной коробкой. Спасённый парень достаёт из коробки и дарит обезьянкам телевизор.

Снова зоопарк. Кроха пьёт молоко из цистерны через трубочку. Мама устала и задремала в кресле. Малыши заворожённо смотрят по телевизору футбол и мечтают оказаться на стадионе и схватить футбольный мяч, что у них и получается.

Создатели[править | править код]

автор сценария Григорий Остер
кинорежиссёры Майя Мирошкина, Леонид Шварцман
художник-постановщик Леонид Шварцман
кинооператор Майя Попова
музыка Андрея Макаревича, Александра Кутикова, Александра Зайцева
ансамбль «Машина времени»
звукооператор Борис Фильчиков
художники-мультипликаторы: Виолетта Колесникова, Татьяна Померанцева, Виктор Арсентьев, Александр Горленко, Олег Комаров, Владимир Захаров
художники: Алла Горева, Вера Харитонова, Александр Гурьев, Сергей Маракасов
ассистент режиссёра Татьяна Домбровская
монтажёр Елена Белявская
редактор Раиса Фричинская
директор съёмочной группы Любовь Бутырина

Видеоиздания[править | править код]

В начале 1990-х годов в СССР и России мультфильм выпущен на VHS кинообъединением «Крупный план» в сборнике первых мультфильмов из серий «Обезьянки». В России до середины 1990-х «Stidio PRO Video» выпускала этот мультфильм на VHS, а с середины 1990-х выпускался изданием «Союз Видео». Также мультфильм выпускался в том же сборнике на компакт-дисках Video CD компанией «Lizard».

Литература[править | править код]

  • Абрамова Н. Н. Классик по имени Лёля в стране Мультипликации. — М.: Ключ-С, 2010. — 164 с. — ISBN 978-5-93136-132-1 , 978-5-93136-140-6. Книга о Леониде Шварцмане и о созданных им мультфильмах.

Примечания[править | править код]

  1. Кино: энциклопедический словарь / Главный редактор С. И. Юткевич. — М.: Издательство «Советская энциклопедия», 1986. — С. 531.

Ссылки[править | править код]