Остролодочник Миддендорфа

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Остролодочник Миддендорфа
Научная классификация
Царство:
Клада:
Клада:
Клада:
Семейство:
Подсемейство:
Вид:
Остролодочник Миддендорфа
Международное научное название
Oxytropis middendorffii Trautv. (1847)

Остролодочник Миддендорфа (лат. Oxytropis middendorffii) — вид растений рода Остролодочник (Oxytropis) семейства Бобовые (Fabaceae).

Вид назван в честь российского ботаника и путешественника Александра Фёдоровича Миддендорфа[1].

Ботаническое описание[править | править код]

Растение зелёное, бесстебельное, образует рыхлую дерновину. Прилистники яйцевидные, густожелезистые, по краю с ресничками, внизу приросшие к черешку, между собой не сросшиеся, с одной или несколькими ветвистыми жилками. Листья по оси и черешку бородавчато-железистые, с редкими белыми волосками. Листочки в числе 12—15 пар, продолговатые, коротко заострённые, с загнутыми кверху краями, сверху голые, снизу и по краю железистые и с редкими белыми волосками.

Цветоносы равны или длиннее листьев, с бородавчатыми желёзками, внизу с тонкими белыми и короткими чёрными волосками, вверху с густыми чёрными волосками. Кисти рыхлые, с 4—8 цветками. Прицветники железистые и чёрно-волосистые, немного длиннее трубки чашечки. Чашечка трубчато-колокольчатая, черноволосистая, почти без желёзок, с длинными узкими железистыми зубцами. Венчик фиолетово-красный. Флаг 22—24 мм длиной, с неглубоко выемчатым, округло-яйцевидным отгибом. Лодочка с остроконечием около 1 мм длиной. Бобы пузырчато-перепончатые, 18—20 мм длиной, 8—10 мм шириной, отстояще-черноволосистые, вдоль брюшного шва с немногими желёзками, полудвугнездные (с брюшной и нередко с зачаточной спинной перегородками).

Подвиды[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Коляда А. С., Глущенко Ю. Н., Белов А. Н., Быковская Н. В., Литвинова Е. А., Репш Н. В., Маркова Т. О. Происхождение русских названий растений Дальнего Востока. — Владивосток : Изд-во ДВФУ, 2017. — С. 58. — 130 с. — 100 экз. — ISBN 978-5-7444-4122-7.

Литература[править | править код]