О’Хэллоран, Дастин

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дастин О'Хэллоран
англ. Dustin O'Halloran
Основная информация
Имя при рождении Дастин Джей О'Хэллоран
Полное имя Дастин Джей О'Хэллоран
Дата рождения 8 сентября 1971(1971-09-08) (52 года)
Место рождения Финикс, Аризона, США
Страна  США
Профессии композитор
Годы активности 1994—наст.время
Инструменты фортепиано
Жанры Саундтрек
Лейблы Fat Cat Records
dustinohalloran.com
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Да́стин Джей О’Хэ́ллоран (англ. Dustin J. O'Halloran; 8 сентября 1971, Финикс, Аризона, США) — американский композитор[1].

Биография[править | править код]

О’Хэллоран родился в Финиксе, штат Аризона. Большую часть своего детства провёл на Гавайях и в Лос-Анджелесе. Музыкальное образование не получил, занимался самообучением игре на пианино с 7 лет.

Изучал искусство в колледже Санта-Моники, где встретил певицу Сару Лов  (англ.). В 1998 году вместе с ней основал инди-рок-группу Devics. Когда группа подписала контракт с Bella Union  (англ.) в 2001 году, они переехали в Романью, Италия, где О’Хэллоран прожил семь лет.

О’Хэллоран обладает ярко выраженной синестезией — воздействие на один орган чувств вызывает весьма необычные ощущения, которые принадлежат другому органу чувств. Одной из разновидностей таких феноменальных способностей является цветной слух, при котором музыкальные звуки вызывают у композитора цветовые ассоциации. Вот как эти способности О’Хэллорана описывают музыкальные журналисты-неоклассики:

Дастин играет по наитию, следуя чистым импульсам вдохновения — у него действительно дар от Бога. Пьесы О’Хэллорана звучат куда более искренне, глубоко, образно и, наконец, оригинально, чем музыка многих популярных композиторов-неоклассиков[2].

Неоклассика, музыкальное агентство

Творчество[править | править код]

Композиции О’Хэллорана звучали в программе об автомобилях Top Gear, некоторые стали саундтреками к фильмам (например, «Opus 17» в работе Софии Копполы «Мария-Антуанетта»). Он создал мелодии, звучащие в мелодрамах «Как сумасшедший» (2011 год) и «Сейчас самое время» (2012 год).

Альбом «Vorleben» был записан в Берлине и стал первой концертной пластинкой Дастина. В качестве инструмента было использовано пианино Bosendorfer, принадлежащее одной из церквей города. Нильс Фрам, друг и известный пианист, помогал О’Хэллорану в его работе.

Сам Дастин однажды сказал, что в сочинительстве песен он ничего не понимает, это для него пока что тайный процесс. Все песни рождаются лишь под влиянием вдохновения, и если рядом с ним во время очередного наплыва эмоций окажется пианино — то обязательно получится новая успешная композиция[источник не указан 1176 дней].

Дискография[править | править код]

  • Piano Solos (Bella Union, September 13, 2004)
  • Piano Solos Vol. 2 (Filter Recordings, October 10, 2006)
  • An American Affair: Original Motion Picture Soundtrack (Filter Recordings, May 5, 2009)
  • Vorleben (Sonic Pieces, April 16, 2010)
  • Lumiere (130701, February 2011)
  • A Winged Victory for the Sullen (Erased Tapes Records, September 8, 2011) (with Adam Wiltzie)
  • Like Crazy: Original Motion Picture Soundtrack (Relativity Music Group, October 24, 2011)

Примечания[править | править код]

  1. Interview with Dustin O’Halloran. Headphone Commute (февраль 2011). Дата обращения: 10 октября 2012. Архивировано из оригинала 24 января 2013 года.
  2. Американский композитор Dustin O’Halloran (Дастин О’Хэллоран). Неоклассика (2021). Дата обращения: 6 февраля 2021. Архивировано 24 января 2021 года.

Ссылки[править | править код]