Палата собрания (Кирибати)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Палата собрания
кириб. Maneaba ni Maungatabu
Изображение логотипа
Герб Кирибати
Тип
Тип Однопалатный парламент
Руководство
Спикер Тангарики Реете  (англ.)
с 2020
Структура
Членов 45 (44 избраных + 1 назначенный)
Фракции

     Бутокаан Кирибати Моа (22)
     Тобваан Кирибати (22)

     Независимый (1)
Выборы
Система голосования Мажоритарная избирательная система с баллотированием
Последние выборы 2020
Штаб-квартира Амбо, Южная Тарава
parliament.gov.ki (англ.)

Палата собрания (кириб. Maneaba ni Maungatabu, букв. «Манеаба Священной горы») — законодательный орган Кирибати. С 2016 года в его состав входят 45 членов, 44 из которых избираются на четырёхлетний срок в 23 одномандатных и многомандатных округах и 1 является невыбранным делегатом от банабанской общины на острове Раби на Фиджи. С 1979 года генеральный прокурор был невыборным членом этого законодательного органа вплоть до изменения конституции в 2016 году.

Созданная Конституцией от 12 июля 1979 года в Вестминстерской системе, штаб-квартира Палаты собрания с октября 2000 года находится в Амбо, Южная Тарава. С 1979 по 2000 год она была в Байрики, где в 1974 году была создана Палата собрания на базе Законодательного совета британской колонии, созданного в 1970 году, и предыдущей Палаты представителей 1967 года на островах Гилберта и Эллис.

Палата собрания Кирибати

История[править | править код]

Острова Гилберта и Эллис[править | править код]

С деколонизацией, начавшейся с конференции по колонии в 1956 году, острова Гилберта и Эллис инициировали организацию первой формы парламентской системы, которая началась в 1963—1964 годах с Консультативного совета, включающего 5 выборных и 12 невыборных членов. Этот совет был заменен Палатой представителей в 1967 году с 23 членами, а затем Законодательным советом в 1970 году с меньшим количеством невыборных членов. Распоряжением совета 1970 года был создан Законодательный совет из 28 избранных членов, заменивший бывшую Палату представителей колонии. Этот Совет был избран только в 1971 году. Новая конституция вступила в силу 1 мая 1974 года, в результате чего была создана Палата собрания в составе 28 членов из состава предыдущего Законодательного совета колонии островов Гилберта и Эллис (1970). 8 членов с островов Эллис создали комитет Эллис и после референдума 1 января 1976 года покинули Палату собрания, чтобы стать членами парламента Тувалу в Фунафути.

Колония островов Гилберта и независимое Кирибати[править | править код]

Первая особая Палата собрания островов Гилберта была создана 1 января 1976 года, сразу после отделения от островов Эллис, которая было принята 1 октября 1975 года, чтобы подготовить следующую независимость Кирибати и Конституцию от 12 июля 1979 года. Палата собрания просуществовала вплоть до обретения независимости с названием Манеаба ни Маунгатабу, с 35 избранными членами, одним назначенным членом (выбранным Советом лидеров Раби) и одним невыборным членом (генеральным прокурором). Общее количество избранных членов на выборах 2007 года увеличилось до 44, что составляет 46 членов однопалатного парламента.

В 2016 году измененная конституция запретила членство по должности, создав новое министерство юстиции.

Спикер[править | править код]

У парламента есть спикер, избираемый членами вне парламента в соответствии со статьей 71 Конституции Кирибати[1].

На первой парламентской сессии после всеобщих выборов главный судья председательствует в парламенте для выдвижения кандидатур на должность спикера. Голосование проводится тайно, и для избрания кандидат должен получить абсолютное большинство поданных голосов. Если выдвинуто более двух кандидатов, кандидат с наименьшим количеством голосов исключается после каждого тура голосования до тех пор, пока не победит один кандидат[2].

Спикер парламента не имеет права голоса по каким-либо вопросам. Если голосование приводит к равенству голосов, спикер должен объявить его отклоненным[2].

После роспуска законодательного собрания перед выборами спикер продолжает занимать свою должность. В первый день нового заседания спикер покидает свой пост. Парламент может также выразить вотум недоверия спикеру с целью отстранения его от должности[2].

Вместе с главным судьёй и председателем Комиссии по государственной службе спикер является членом Государственного совета, сформированного для продолжения выполнения правительственных обязанностей после вотума недоверия президенту или правительству[2].

Примечания[править | править код]

  1. Constitution of Kiribati | Parliament of Kiribati. www.parliament.gov.ki. Дата обращения: 19 января 2016. Архивировано 21 сентября 2015 года.
  2. 1 2 3 4 The Speaker – Maneaba ni Maungatabu (амер. англ.). Дата обращения: 27 февраля 2019. Архивировано из оригинала 27 марта 2019 года.

Ссылки[править | править код]