Палевски, Гастон

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гастон Палевски
фр. Gaston Palewski
март 1965 — март 1974
Предшественник Léon Noël[d]
Преемник Роже Фрей
1979 — 1984
Предшественник Жак де Лакретель[d]
Преемник Морис Шуман

Рождение 20 марта 1901(1901-03-20)[1][2][…]
Смерть 3 сентября 1984(1984-09-03)[1][4][…] (83 года)
Ле Валь-Сен-Жермен
Место погребения
Супруга Helen Violette de Talleyrand-Périgord[d]
Партия
Образование
Награды
Сражения
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Гастон Палевски (1901—1984) — французский политик, один из ближайших соратников Шарля де Голля в течение и после Второй мировой войны.

Биография[править | править код]

Родился в Париже, сын промышленника. Его семья имела польское происхождение и жила во Франции с 19-го века. Он получил образование в Сорбонне в Ecole des Sciences Politiques и в Оксфордском университете — он превосходно говорил по-английски и был убеждённым англофилом. Используя семейные связи, он получил должность при Юбере Лиоте, французском резиденте в Марокко. В 1928 г. он стал главным личным секретарём Поля Рейно, бывшим тогда министром финансов и затем — премьер-министром Франции в марте 1940 г. Через Рейно, в 1934 г. он познакомился с Шарлем де Голлем и стал сторонником его политических и военных взглядов.

При неожиданном начале войны в 1939 г. был произведён в чин лейтенанта французских Военно-воздушных сил и наблюдал последствия немецкого вторжения во Францию в мае 1940 г. Во время перемирия в июне 1940 г., он был во французской Северной Африке. Не признавая поражения Франции, он в конце августа добрался до Лондона и вступил в «Сражающуюся Францию». Де Голль назначил его директором по политическим вопросам движения «Свободная Франция». Играл ведущую роль в переговорах де Голля с британским правительством, которое вначале относилось к де Голлю скептически. В марте 1941 г. получил звание подполковника, и командовал подразделением «Свободной Франции» в Восточной Африке при освобождении от итальянских войск Французского Сомалиленда (ныне Джибути).

В сентябре 1942 г. вернулся в Лондон и занял пост секретаря кабинета де Голля, и на этом посту в 1943 г. последовал за де Голлем в Алжир и затем в августе 1944 г. в освобождённый Париж. Приобрёл репутацию правой руки де Голля, его дипломатические навыки и знание британцев были для де Голля бесценны, поскольку тот британцев не понимал и не доверял им.

Оставался директором кабинета де Голля (то есть, его личного офиса) до отставки де Голля с поста главы Временного правительства в январе 1946 г. Он тогда стал ведущим приверженцем голлизма и одним из основателей первой голлистской партии, Объединение французского народа (РПФ) в 1947 г. В 1951 г. он был избран депутатом Национального собрания от департамента Сены (Париж). С 1953 до 1955 г. был вице-председателем Национального собрания. Считался одним из «баронов голлизма».

После неудачи РПФ прекратил политическую деятельность. В 1957 г. по инициативе де Голля был назначен послом в Италии, и занимал этот пост до 1962 г., когда премьер-министр Жорж Помпиду назначил его министром по научным исследованиям, атомной энергетике и космическим исследованиям Франции — первым французским министром с ответственностью за такие вопросы. 1 мая 1962 г. Палевски наблюдал за французскими подземными ядерными испытаниями в Алжире под кодовым названием «Берилл». Испытательная шахта не выдержала взрыва, и вследствие утечки радиоактивной лавы и пыли в атмосферу он получил дозу радиации. Вероятно, лейкемия, которой он позже заболел, была вызвана этим несчастным случаем.

С 1965 до 1974 г. был президентом Конституционного Совета Франции.

Умер от лейкемии в 1984 г., в возрасте 83 лет.

Личная жизнь[править | править код]

В личной жизни был известен как беззаботный ловелас, что повредило перспективам серьёзной политической карьеры. Только его бесспорная преданность и полная лояльность де Голлю позволяла ему занимать высшие посты. Во время Второй мировой войны у него был роман с британской писательницей и журналисткой Нэнси Митфорд, любовью всей жизни которой он стал, хотя пара так никогда и не узаконила свои отношения. После войны Митфорд поселилась во Франции и прожила там до конца своей жизни, поддерживая связи с множеством своих британских друзей посредством писем и регулярных визитов.

В 1969 г. формально не расставшись с Митфорд (он был с ней, когда она умерла), он женился на Элен-Виолетт де Таллейран-Перигор (1915—2003), герцогине Саган, дочери седьмого герцога Талейран и Анны Гульд.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Gaston Palewski // base Sycomore (фр.) / Assemblée nationale
  2. Lundy D. R. Gaston Palewski // The Peerage (англ.)
  3. Fichier des personnes décédées
  4. Gaston Palewski // GeneaStar

Литература[править | править код]

  • Jacques Bernot, Gaston Palewski : Premier baron du gaullisme, François-Xavier de Guibert, 2010 ISBN 9782755404173