Палестинское движение моджахедов

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Движение исламского джихада в Палестине (араб. رتة الرهاد الإسلامي‎, Харакат аль-Джихад аль-Ислами фи Филастин), широко известное как Палестинский исламский джихад (PIJ), является палестинской исламистской военизированной организацией, созданной в 1981 году.

Организация образовалась как ответвление "Братьев-мусульман" и находился под влиянием идеологии своего существования Исламского режима в Иране. Является членом Альянса палестинских сил, который отвергает соглашения Осло и целью которого является создание суверенного исламского палестинского государства[1]. Он призывает к военному уничтожению Израиля и отвергает решение о двух государствах. Исторически финансовая поддержка организации поступала в основном из Сирии и "Хезболлы"[2]. Начиная с 2014 года, благодаря финансовой поддержке Ирана, мощь ПИДЖ неуклонно растет[3].

Вооруженным крылом ПИДЖ являются "Бригады Аль-Кудса" (также известные как "Сарайя"), также сформированные в 1981 году, которые действуют на Западном берегу и в секторе Газа, причем их основными опорными пунктами на Западном берегу являются города Хеврон и Дженин. Его операции включали в себя взрывы террористов-смертников, нападения на израильских гражданских лиц, а также ракетные обстрелы территории Израиля. Исламский джихад был объявлен террористической организацией Соединенными Штатами[4], Европейским союзом[5], Соединенным Королевством[источник не указан 158 дней], Японией[6], Канадой[источник не указан 158 дней], Австралией[источник не указан 158 дней], Новой Зеландией[7] и Израилем[8].

Палестинское движение моджахедов
Является частью Ось сопротивления
Идеология
Лидеры
Союзники
Противники  Израиль
Количество членов 8,000 (2011)
Участие в конфликтах Арабо-израильский конфликт
Сайт saraya.ps

История[править | править код]

Исламский джихад был официально основан в Газе в 1981 году двумя палестинскими активистами: Фатхи абд аль-Азизом Шакаки, врачом из Рафаха, и шейхом Абд аль-Азизом Авдой, исламским проповедником из лагеря беженцев Джабалия, а также Рамаданом Шалахом, Баширом Мусой и тремя другими палестинскими радикалами. Шакаки и Авда, базирующиеся в Египте, изначально были членами организации "Братья-мусульмане". Их взгляды на уничтожение Израиля привели их в 1979 году к созданию группировки "Исламский джихад-шакаки", ответвления египетского исламского джихада[9] и проводил операции за пределами Египта. Группировка шакаки была изгнана из Египта в 1981 году после убийства президента Египта Анвара Садата египетским исламским джихадом. Шакаки и Авда вернулись в Газу, где они официально основали ИГ[10], откуда оно продолжило свою деятельность.

Целью организации было создание суверенного исламского палестинского государства в географических границах Подмандатной Палестины, существовавшей до 1948 года. Полностью отвергая политический процесс, организация заявляет, что ее цели могут быть достигнуты только военными средствами[11].

ПИДЖ начала свои вооруженные операции против Израиля в 1984 году. В 1988 году ее лидеры были изгнаны Израилем в Ливан. Находясь в Ливане, группировка получала подготовку, поддержку и другие виды поддержки от "Хезболлы" и ее покровителей в Иране и установила тесные отношения с этой организацией. В 1990 году штаб-квартира PIJ переехала в сирийскую столицу, Дамаск, где она продолжает базироваться с офисами в Бейруте, Тегеране и Хартуме.

С помощью смертников ПИДЖ организовала несколько терактов в Израиле[12] и по-прежнему считается Израилем самой экстремистской организацией по своим методам работы и приверженности уничтожению Израиля[13]. К 1995 году ПИДЖ был, по словам Фиска, "возможно, самым яростным из всех современных врагов Израиля"[14]. Шакаки был убит в 1995 году на Мальте, и Рамадан Шалах стал генеральным секретарем организации, вслед за этим последовали репрессии в отношении Исламского джихада со стороны Израиля и Палестинской национальной администрации, которые привели к значительному ослаблению организации[15].

20 февраля 2003 года профессор компьютерной инженерии Университета Южной Флориды Сами Аль-Ариан был арестован по обвинению в терроризме. Генеральный прокурор США Джон Эшкрофт заявил на пресс-конференции, что Аль-Ариан был североамериканским главой палестинского исламского джихада. 6 декабря 2006 года Сами Аль-Ариан был приговорен к 57 месяцам тюремного заключения в соответствии со сделкой о признании вины[16]. В ноябре 2006 года он был признан виновным в гражданском неуважении к суду за отказ давать показания перед федеральным большим жюри и отбыл 21 месяц тюремного заключения по этому обвинению. 27 июня 2014 года федеральное правительство США сняло все обвинения против Аль-Ариана[17].

Утверждается, что ПИДЖ использовал для совершения терактов несовершеннолетних. 29 марта 2004 года 15-летний Тамер Хувейр из Рифидии, пригорода палестинского города Наблус на Западном берегу, был захвачен израильскими войсками, когда он планировал совершить самоубийственную операцию. Его старший брат заявил, что ему "промыли мозги", и потребовал от Палестинской администрации расследовать инцидент и арестовать виновных в нем[18].

После дальнейших террористических нападений на мирных жителей в Израиле Шалаху и Авде были предъявлены обвинения в соответствии с законодательством Соединенных Штатов, и в 2006 году они были внесены в список самых разыскиваемых ФБР террористов Соединенных Штатов[источник не указан 158 дней].

В феврале 2012 года правительство ХАМАСА в секторе Газа дистанцировалось от ИГ. Во время столкновений между Газой и Израилем в марте 2012 года, последовавших за убийством Израилем лидера Комитетов народного сопротивления Зухира аль–Каиси, который хвастался похищением Гилада Шалита, джихадисты и КНР открыли огонь по Израилю. ХАМАС воздержался от присоединения к ИГ и КНР в нападении на Израиль. Более ста палестинцев были убиты или ранены в результате последовавшего насилия, но Израиль в то время не атаковал ни одной цели ХАМАСА[19]. Окончательное прекращение огня было достигнуто путем переговоров между Израилем и группировками боевиков, а не ХАМАС.

Базирующаяся в Лондоне арабская газета Asharq al-Awsat сообщила в мае 2015 года, что Иран прекратил финансирование PIJ из-за нейтралитета группы в отношении интервенции под руководством Саудовской Аравии в Йемен, ввергнув PIJ в серьезный финансовый кризис. Иран ожидал, что ПИД осудит интервенцию Саудовской Аравии, главного регионального соперника Ирана. Палестинская газета "Аль-Кудс" сообщила, что Иран в настоящее время поддерживает ответвление ИГ под названием ас-Сабирин (по-арабски "терпеливые"), возглавляемое ветераном исламского джихада Хишамом Салемом[20].

При прежнем руководстве Рамадана Шалаха группировка получала от Корпуса стражей исламской революции Ирана около 70 миллионов долларов США в год[21].

Идеология[править | править код]

Палестинский исламский джихад (ПИДЖ) явно нацелен на насильственное уничтожение государства Израиль и отвергает вариант мирного урегулирования с Израилем. Уничтожение Израиля рассматривается как важнейшая предпосылка для решения проблем, стоящих перед мусульманским миром. ПИДЖ выступает за использование партизанских групп для совершения террористических актов с целью ослабления Израиля. Он предусматривает закладку основы для будущего сценария, в котором значительная исламская арабская армия участвует в военной конфронтации с целью уничтожения Израиля. Исламский джихад был ответственен за некоторые из самых смертоносных нападений террористов-смертников в Израиле[22].

Рамадан Шала дал интервью Скотту Атрану и Роберту Аксельроду в Дамаске, Сирия, 15 декабря 2009 года. В интервью он заявил, что надежда на решение о создании двух государств было и что международная поддержка на решение одного государства , в котором "палестинцы имеют право на всей исторической Палестины". Таким образом, он выступал за вооруженную борьбу до поражения Израиля.

Мы коренные жители этой земли. Я родился в Газе. Моя семья, братья и сестры, живут в Газе. Но мне не разрешают навещать их. Но любому американскому или сибирскому еврею позволено захватывать нашу землю. Сегодня нет возможности для решения проблемы двух государств. Эта идея мертва. И нет реальной перспективы решения проблемы одного государства...

Я никогда, ни при каких условиях, не приму существование государства Израиль. У меня нет проблем с проживанием с еврейским народом...

Мы веками жили вместе в мире. И если бы Нетаньяху спросил, можем ли мы жить вместе в одном государстве, я бы ответил ему: "Если бы у нас были точно такие же права, как у евреев, приезжать на всю Палестину. Если Халед Машаль и Рамадан Шала смогут приезжать, когда захотят, и посещать Хайфу, и покупать дом в Герцлии, если захотят, тогда у нас будет новый язык, и возможен диалог"

Группировка является суннитским джихадистским движением, но включает в себя и другие религиозные верования[23].

Деятельность[править | править код]

Палестинский исламский джихад взял на себя ответственность за многие действия боевиков на протяжении многих лет и несет ответственность за более чем 30 взрывов террористов-смертников[24]. Международное сообщество рассматривает применение неизбирательных нападений на гражданское население и использование живых щитов[25], как незаконные по международному праву[26].

Общественная поддержка[править | править код]

Опрос общественного мнения, проведенный в июне 2015 года по заказу Вашингтонского института ближневосточной политики, показал, что к Исламскому джихаду благосклонно относятся 71% палестинцев на Западном берегу и 84% палестинцев в Газе[27].

Примечания[править | править код]

  1. "Who are Islamic Jihad?" (англ.). 2003-06-09. Дата обращения: 13 ноября 2023.
  2. Australian Government Attorneys General's Department - Palestinian Islamic Jihad. web.archive.org (20 августа 2006). Дата обращения: 13 ноября 2023.
  3. Who’s in charge? // The Economist. — ISSN 0013-0613.
  4. Department Of State. The Office of Electronic Information, Bureau of Public Affairs Foreign Terrorist Organizations (англ.). 2001-2009.state.gov. Дата обращения: 13 ноября 2023.
  5. Wayback Machine. web.archive.org. Дата обращения: 13 ноября 2023.
  6. "Japan's Foreign Policy in Major Diplomatic Fields" (PDF). en. {{cite news}}: line feed character в |title= на позиции 26 (справка)
  7. Lists associated with Resolution 1373 (англ.). New Zealand Police. Дата обращения: 13 ноября 2023.
  8. Islamic Jihad (англ.). www.haaretz.com (10 октября 2023). Дата обращения: 13 ноября 2023.
  9. Quintan Wiktorowicz. Islamic Activism: A Social Movement Theory Approach. — Indiana University Press, 2004. — 332 с. — ISBN 978-0-253-21621-2.
  10. Lara Marlowe. INTERVIEW WITH A FANATIC (англ.) // Time. — 1995-02-06. — ISSN 0040-781X.
  11. Palestinian Islamic Jihad - Council on Foreign Relations. web.archive.org (22 января 2009). Дата обращения: 13 ноября 2023.
  12. Herald-Journal - Google News Archive Search. news.google.com. Дата обращения: 13 ноября 2023.
  13. Bernard Reich, David H. Goldberg. Historical Dictionary of Israel. — Scarecrow Press, 2008-04-25. — 684 с. — ISBN 978-0-8108-6403-0.
  14. The doctor who finds death a laughing matter (англ.). The Independent (30 января 1995). Дата обращения: 13 ноября 2023.
  15. Stephen E. Atkins. Encyclopedia of Modern Worldwide Extremists and Extremist Groups. — Bloomsbury Academic, 2004-05-30. — 438 с. — ISBN 978-0-313-32485-7.
  16. Tampa Bay Times (англ.) // Wikipedia. — 2023-10-26.
  17. Details and Statements On Federal Court Dismissing All Charges Against Sami Al-Arian. web.archive.org (14 июля 2014). Дата обращения: 13 ноября 2023.
  18. astandforjustice.org. ww38.astandforjustice.org. Дата обращения: 13 ноября 2023.
  19. "Убийство террориста вызвало ракетный обстрел Газы".
  20. The Times. "Иран заявил о прекращении финансирования "Исламского джихада" из-за нейтралитета группировки в Йемене".
  21. jail, Palestinian Islamic Jihad militants ride in a pickup truck as they celebrate the release of Islamic Jihad member Tarek al-Mudalal from an Israeli; Rafah, in; Strip, in the southern Gaza; Jan. 18; Mustafa, 2018-REUTERS/Ibraheem Abu Islamic Jihad, the new lord of Gaza? - Al-Monitor: Independent, trusted coverage of the Middle East (англ.). www.al-monitor.com (5 февраля 2019). Дата обращения: 13 ноября 2023.
  22. Yonah Alexander. Palestinian Religious Terrorism: Hamas and Islamic Jihad (англ.) // Palestinian Religious Terrorism: Hamas and Islamic Jihad. — Brill Nijhoff, 2021-10-01. — ISBN 978-90-04-47981-4.
  23. Who is Abu al-Ata: The man behind rocket fire from Gaza Strip (амер. англ.). The Jerusalem Post | JPost.com (3 ноября 2019). Дата обращения: 13 ноября 2023.
  24. Palestine Islamic Jihad. www.jewishvirtuallibrary.org. Дата обращения: 13 ноября 2023.
  25. "Израиль предупреждает цели в секторе Газа по телефону и брошюре".
  26. Защита гражданского населения. Дата обращения: 13 ноября 2023.
  27. "Большинство палестинцев одобряют политику Ирана, показывает опрос".