Памятники воинам 23-й армии Северного, Ленинградского фронта

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Памятники и мемориалы
Памятники и мемориалы воинам
23–й армии Северного, Ленинградского фронта, установленные в честь подвига воинов армии в Великой Отечественной войне
Мемориал Лемболовская твердыня
Мемориал Сад мира
Памятник воинам 23-й армии Ленинградского фронта (Вуокса, 1944 год)
Памятный знак - обелиск «Пять штыков»
Страна  Россия

Памятники и мемориалы, поcвящённые подвигу воинов 23-й армии Северного, Ленинградского фронта в годы Великой Отечественной войны .

История[править | править код]

23–й армия входила в состав Северного, с 23 августа 1941 года Ленинградского фронта. Внесла значительный вклад в оборону города Ленинграда в 1941 году, противостояла финским войскам в 1942-1944 годах. Воины 23-й армии проявили мужество и отвагу при освобождении Ленинградской области во время Выборгской наступательной операции летом 1944 года (основная статья 23-я армия).

Памятники и мемориалы[править | править код]

В братской могиле захоронено 580 воинов 23-й армии Северного (Ленинградского) фронта, погибших в конце июня — августе 1941 г. в боях на северных подступах к г. Ленинграду против вторгшихся на территорию СССР финских войск. Среди захороненных в братской могиле Герой Советского Союза, красноармеец, пулемётчик 461 стрелкового полка 142 стрелковой дивизии 23-й армии А. И. Заходский [2].

Внешние изображения
Братская могила советских воинов в городе Лахденпохья)

Братская могила появилась в 1956 г. в результате перезахоронений, произведённых из могил, находившихся в окрестностях г. Лахденпохья. В 1957 году на могиле установлена скульптура воина, сделанная из бетона, держащего в правой руке каску, в левой венок. Автор монумента скульптор И.А. Груденков [3].

Мемориал входит в комплекс мемориальных сооружений "Зеленый пояс Славы Ленинграда". Находится на рубеже, где в сентябре 1941 года части 23-й армии остановили наступление финских войск, здесь проходил северный рубеж обороны Ленинграда в 1941-1944 годах.

Памятник «Лемболовская твердыня» состоит из двух частей - стелы, расположенной в 50 метрах севернее железнодорожной станции Лемболово и мемориального ансамбля на 31 км. шоссе Санкт-Петербург- Приозерск около деревни Керро Всеволожского района Ленинградской области [4][5]

Стела на ж/д станции Лемболово посвящена подвигу лётчиков бомбардировщика 44 Краснознамённого скоростного бомбардировочного полка, совершивших 12.7.1942 г. около Лемболово огненный таран, направивших свой подбитый загоревшийся самолёт на немецкие позиции, откуда вёлся огонь по советским наступающим частям. На стеле барельефное изображение трех лётчиков – героев в шлемах и текст с описанием их подвига.

Памятник открыт в 1965 году. Авторы монумента архитектор М.Н. Мейсель, скульпторы Л.Л. Михайленок и Р.В.Мелик - Акопян.

Архитектурный ансамбль на 31 километре Приозерского шоссе представляет собой композицию из нескольких, связанных общим замыслом, памятников. В центре мемориала находится обелиск с горельефом «Мать и ребенок», за обелиском находятся монолиты с датами обороны Ленинграда «1941-1944» и барельефом «Фрагмент боя». Справа установлен памятный камень со словами писателя Б. Лавренева: «Это время навсегда ушло от нас и навсегда осталось с нами» [6]

Авторы проекта: архитектор А. И. Гутов, Ю. М. Цариковский, скульптор Б. А. Свинин, инженер Н. И. Седов. Сооружён трудящимися Василеостровского района в 1967 году.

Мемориал входит в "Зеленый пояс Славы Ленинграда". Посвящён частям и соединениям 21 и 23 армий Ленинградского фронта. На установленной стене из гранитных блоков текст «Подвигу твоему, Ленинград. Здесь насмерть стояли в суровые годы войны и блокады соединения и части 21 и 23 армий Ленинградского фронта» . Справа от стены установлены противотанковые надолбы, слева высажены яблони.

Мемориал открыт в мае 1967 года. Архитекторы Ю. А. Дьяконов, В. А. Гаврилов. Находится на 39-й километре Верхне-Выборгского шоссе, 5 км западнее деревни Медный Завод [7].

Памятник установлен согласно решению Военного Совета 23-й армии Ленинградского фронта от 26.07.1944 года в ознаменование взятия высоты 44.5, форсирования реки Вуоксы и в знак увековечения памяти погибших при этом бойцов и офицеров Красной Армии.

Памятник представляет собой бетонную стену, перед стеной выполненная из бетона солдатская каска. На стене расположены мемориальные плиты, на которых записаны строки из армейского приказа об установке памятника, воинские части и соединения, участвовавшие в боях на Вуоксе, потери 23-й армии в этих боях, число награжденных и запись о значении этих боев. Проект монумента выполнил архитектор, аспирант Академии архитектуры СССР подполковник Н. Н. Стоянов.

Памятник построен фронтовиками 23-й армии после окончания боевых действий в 1945-1947 г.г.

Расположен около посёлка Барышево Выборгского района Ленинградской области.

«Пять штыков» – неофициальное название памятного знака – обелиска, входящего в одноимённый мемориал, установленного в честь подвига воинов 23-й армии при форсировании реки Вуокса и захвате плацдарма на её левом берегу.

Памятный знак состоит из пяти стилизованных бетонных штыков, образующих в плане пятиконечную звезду. Памятник был открыт 6 ноября 1986 года, построен на средства, собранные работниками совхоза «Джатиево».

Расположен в Ромашкинском сельском поселение Приозерского района Ленинградской области.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]