56°37′52″ с. ш. 47°53′25″ в. д.HGЯO

Памятник Ленину (Йошкар-Ола)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Памятник
Памятник В. И. Ленину
Памятник В. И. Ленину
Памятник В. И. Ленину
56°37′52″ с. ш. 47°53′25″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Город Йошкар-Ола,
площадь им. Ленина
Скульптор М. Г. Манизер
Архитектор И. Е. Рожин
Дата основания 1966
Дата постройки 1966 год
Статус Объект культурного наследия народов РФ регионального значения (Марий Эл) Объект культурного наследия народов РФ регионального значения. Рег. № 121510298140005 (ЕГРОКН). Объект № 1200000236 (БД Викигида)
Высота 965 см (из них: 450 см — скульптура; 437 см — постамент; 78 см — стилобат)
Материал бронза (скульптура, стела);
гранит (постамент, стилобат)
Состояние хорошее
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Памятник В. И. Ленину — памятник российскому и советскому политическому и государственному деятелю, основателю СССР Владимиру Ильичу Ленину. Расположен в Йошкар-Оле, на площади им. Ленина. Открыт 6 ноября 1966 года[1]. Является памятником истории регионального значения, охраняется государством[2].

История создания[править | править код]

Решение о размещении на центральной площади Йошкар-Олы памятника Владимиру Ильичу Ленину было принято постановлением Марийского областного комитета КПСС и Совета Министров Марийской АССР № 515 от 29 августа 1960 года. В этому же году скульптором Матвеем Генриховичем Манизером начата работа над макетом памятника, который был впервые представлен 17 марта 1961 года в Академии художеств СССР на выставке, приуроченной к 70-летию со дня рождения скульптора и 45-летию его творческой деятельности[3].

Разрешение на строительство было дано Постановлением Совета Министров СССР в 1966 году. Заказчиком на проектирование и строительство памятника выступило Управление капитального строительства Йошкар-Олинского Горисполкома. Средства на реализацию проекта были выделены из городского бюджета[2].

Открытие памятника состоялось 6 ноября 1966 года[1] и было приурочено к 49-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции и 46-й годовщине образования Марийской автономии. Акт о приемке памятника в эксплуатацию был утвержден Постановлением Совета Министров Марийской АССР № 613 от 12 ноября 1966 года. В связи с установкой памятника центральная площадь получила название площади Ленина, а проходящая через площадь улица Институтская — проспект Ленина[1][2].

По задумке, установка памятника на главной площади Йошкар-Олы позволила придать ему главенствующую роль в объемно-пространственной композиции сложившейся застройки, стать одной из главных достопримечательностей города. Основная точка восприятия — по направлению движения с Ленинского проспекта и с проспекта Гагарина на площадь.

Авторы памятника — скульптор Матвей Генрихович Манизер и архитектор Игорь Евгеньевич Рожин. Памятник изготовлен в художественно-производственной мастерской Ленинградского завода «Монументскульптура»[1], строительно-отделочные работы велась силами Марийского строительного треста. Контроль за реализацией проекта был поручен Павлу Алексеевичу Самсонову — заслуженному архитектору РСФСР, в то время — главному архитектору Йошкар-Олы[2]. За эту работу создатели памятника и коллектив завода «Монументскульптура» были награждены Почетной грамотой Президиума Верховного Совета Марийской АССР[1].

Описание[править | править код]

Общий вид на памятник В. И. Ленину

Памятник представляет собой однофигурную скульптурную композицию: на массивном постаменте — бронзовая полноростовая фигура Владимира Ильича Ленина. Образ также передан через характерные предметы одежды: пальто, брючный костюм, жилетку, сорочку, галстук, фуражку на голове. В. И. Ленин показан в статической, спокойной позе: взгляд устремлён в даль[1], левая рука — в кармане пальто, правая — слегка сжата в кулак, большой палец правой руки — в кармане брюк, пальто распахнуто. Вся фигура В. И. Ленина подана вперед, что создаёт иллюзию движения[2].

Характеристика[править | править код]

Общая высота памятника вместе с постаментом и стилобатом — 965 см. Высота бронзовой скульптуры В. И. Ленина — 450 см, высота постамента — 437 см. На постаменте также установлена бронзовая стела, высотой 122 см с рельефной композицией: изображены серп, молот, сноп колосьев, наковальня и шестерня. Постамент установлен на стилобат сложной объемно-планировочной формы, образующий ряд ступеней к памятнику, которые ведут к площадке у основания постамента для возложения цветов. Высота стилобата — 78 см, размеры в плане 854 x 755 см. На постаменте надпись — Ленин из бронзовых букв. Постамент и стилобат выполнены из красного шлифованного гранита[2].

Охранный статус[править | править код]

Является объектом культурного наследия (памятником истории и культуры) народов Российской Федерации как памятник истории регионального значения, охраняется государством.

Изначально памятник был взят под охрану Постановлением Совета министров РСФСР № 624 от 4 декабря 1974 года «О дополнении и частичном изменении Постановления Совета Министров РСФСР от 30 августа 1960 г. N 1327 „О дальнейшем улучшении дела охраны памятников культуры в РСФСР“» как памятник искусства, подлежащий охране как памятник государственного значения.

Согласно Указу Президента РФ № 452 от 5 мая 1997 года N 452 «Об уточнении состава объектов исторического и культурного наследия федерального (общероссийского) значения» памятник В. И. Ленину был исключен из перечня объектов исторического и культурного наследия федерального (общероссийского) значения и был рекомендован для отнесении к категории памятников истории и культуры местного значения.

В настоящее время памятник принят на государственную охрану как объект культурного наследия Республики Марий Эл согласно постановлению Правительства Республики Марий Эл № 162 от 27 июня 2007 года «О мерах по обеспечению сохранности объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) Республики Марий Эл»[4].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 Памятник В.И. Ленину. Министерство культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл. Дата обращения: 16 февраля 2013. Архивировано 1 мая 2014 года.
  2. 1 2 3 4 5 6 Объект культурного наследия № 1200000236 // Реестр объектов культурного наследия Викигида. Дата обращения: 2013-01-26.
  3. Бессмертный образ // Вечерняя Москва. — 1961. — № 65 (11350). — С. 1.
  4. Постановление Правительства Республики Марий Эл «О мерах по обеспечению сохранности объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) Республики Марий Эл» № 162 от 27.06.2007. Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации. Дата обращения: 30 июня 2018. Архивировано 30 июня 2018 года.