46°28′29″ с. ш. 41°32′28″ в. д.HGЯO

Памятник генералу Маркову

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Памятник
Памятник генералу Маркову
46°28′29″ с. ш. 41°32′28″ в. д.HGЯO
Страна
Город  Сальск
Скульптор Владимир и Данила Суровцевы
Архитектор Алексей Бегунов
Дата основания 13 декабря 2003
Дата постройки 2003 год
Материал художественное литье, бронза, гранит

Па́мятник генера́лу С. Л. Ма́ркову — памятник генерал-лейтенанту Русской Императорской армии, герою русско-японской и Первой мировой войн, одному из организаторов и лидеров Белого движения на юге России С. Л. Маркову, установленный 13 декабря 2003 года в г.Сальске (Ростовская область). Является первым в России памятником деятелю Белого движения[1][2].

История создания памятника[править | править код]

Табличка с указанием участников проекта установленная на памятнике генералу Маркову

В 2001 году была создана инициативная группа по установке памятника (Алекаев А. (руководитель проекта «Белые воины»), Инвестиционно-риэлторская компания «Пересвет-Инвест»). Работе предшествовали архивные поиски материалов для книги «Марков и марковцы»[2]. За два года работы инициативной группой было получено Постановление Администрации города Сальска и Сальского района об установке памятника неподалёку от места гибели генерала 25 июня 1918 году в Сальске (в то время имел название станция Торговая), который до 1920 года назывался городом Марков.

Народный художник РФ В. А. Суровцев, автор памятника генералу Маркову[3], удостоенный в 2009 году премии Правительства РФ за цикл памятников на историческую и военно-патриотическую тему[4]:

Все началось с моего знакомства с А. Н. Алекаевым — русским предпринимателем, который обратился ко мне с предложением сделать для него скульптуру генерала Маркова небольшого размера. Ему же принадлежит идея и создания самого памятника. Поначалу идея показалась мне абсолютно нереалистичной — дело было более двух лет назад. И хотя у меня в то время уже был достаточно большой опыт по установке памятников, идея не показалась мне поначалу осуществимой. Изначально я не был глубоко посвящён в тему Белого движения, в историю гражданской войны, но благодаря деятельности А. Н. Алекаева я достаточно хорошо изучил данный вопрос. Большую роль в этом сыграл выход в издательстве «Посев» в серии «Белые Воины» книги о генерале Маркове. Серьёзную консультацию при работе над памятником мне оказали члены редколлегии альманаха «Белая Гвардия».

Поддержку проекту оказали: Администрация Президента Российской Федерации в лице советника по вопросам казачества Г. Н. Трошева, МИД России в лице замминистра А. Л. Федотова и посла РФ во Франции А. А. Авдеева, Минобороны России в лице командующего РВСН генерал-полковника Соловцова Н. Е., Администрация Ростовской области в лице губернатора В. Ф. Чуба и его заместителей И. А. Станиславова и В. П. Водолацкого (атаман войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское»). Проект получил благословение архиепископа Ростовского и Новочеркасского Пантелеймона.

Изначально его планировалось воздвигнуть в г. Ростове-на-Дону близ здания, в котором в 1918 г. заседал штаб Добровольческой армии, откуда её организаторы генералы Л. Г. Корнилов и М. В. Алексеев начали знаменитый «Ледяной поход».

Однако, после заседания городской межведомственной комиссии по наименованиям улиц, площадей и других общественно значимых мест, а также совещания в Министерстве культуры Ростовской области решено было поставить памятник в городе Сальск. В Ростовской области телевидением был проведен опрос граждан, с целью выяснения реакции на установку памятника в области. Большая часть опрошенных положительно отнеслась к этому проекту.

Финансирование работ происходило за счет добровольных взносов россиян и денежных средств компании «Пересвет-Инвест».

Открытие памятника, последующая общественная реакция[править | править код]

Открытие памятника произошло 13 декабря 2003 года и было приурочено к 85-летию гибели С. Л. Маркова. В торжественном открытии памятника участвовали заместитель губернатора Ростовской области, атаман Всевеликого войска Донского В. П. Водолацкий, председатель комитета по связям с казачеством Законодательного собрания Ростовской области Н. В. Шевченко, другие официальные лица. Из Франции в Сальск прибыл потомок русских князей А. А. Трубецкой[5].

После установки памятника жители города левых взглядов выражали недовольство скульптурой, имели место случаи вандализма. Однако позднее, по мнению журналистки Марии Смыковой, был достигнут определённый общественный консенсус среди горожан[6].

Исследователь Литвинов, рассматривая эволюцию образа белогвардейцев в массовом сознании в СССР и постсоветских странах, главным образом в России, рассматривает установку памятников, поклонных крестов, мемориалов участникам Белого движения, и в частности памятник Маркову в Сальске, как признак примирения в обществе[7].

Как признание белых неотъемлемой частью русского народа появление памятников их представителям рассматривает и монумент в Сальске публицист Егор Холмогоров в своей колонке в «Известиях»[8].

Памятник также стал признанным туристическим объектом и фигурирует в числе достопримечательностей Сальского района[9].

Примечания[править | править код]

  1. Ростислав НОВИКОВ. Памятник русской доблести // Газета "Гудок". — 2004. — 2 март. Архивировано 8 января 2021 года.
  2. 1 2 Руслан Гагкуев. Монумент С.Л.Маркова первый в России памятник деятелю Белого движения. // Отечественные архивы. — 2004. — № 1. — С. 139. Архивировано 23 октября 2020 года.
  3. Воинство. Ru / Статьи и документы / В. Суровцев: «Вернуть России незаслуженно забытые имена». Дата обращения: 27 сентября 2009. Архивировано 23 декабря 2008 года.
  4. Распоряжение Правительства Российской Федерации от 23 декабря 2009 г. № 2052-р г. Москва от «О присуждении премий Правительства Российской Федерации 2009 года в области культуры» Архивная копия от 11 января 2021 на Wayback Machine Российская газета
  5. В Сальске открылся памятник белому генералу. Сайта ГТРК «Дон-ТР» (15 декабря 2003).
  6. Мария Смыкова. Генерал-миротворец // Газета Московский комсомолец. — 2011. — 21 декабрь. Архивировано 14 мая 2020 года.
  7. Литвинов В. В. Гражданская война в России и генерал С. Л. Марков // Культура народов Причерноморья. Исторические науки. — Симферополь. — № 214. — С. 109—120.
  8. Егор Холмогоров. Боги и генералы. Газета "Известия" (15 мая 2014). Дата обращения: 4 января 2021. Архивировано 7 мая 2021 года.
  9. Сергей Хорошавин. Разбойник, князь и казак. Чем знаменит Сальский район Ростовской области? // Еженедельник Аргументы и Факты "АиФ на Дону". — 2019. — 27 ноябрь (№ 48). Архивировано 21 января 2021 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]