Панамцы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Возрастно-половая пирамида населения Панамы на 2020 год
Прирост населения Панамы, 1961—2003

Панамцы (Panameños) — народ в Центральной Америке, основное население Панамы. Живут также в США, Колумбии, Коста-Рике, Никарагуа и др. соседних странах. Общая численность — 2,3 млн чел., в Панаме — 1,93 млн Религия — католицизм, протестантизм. Язык — испанский с местными отличиями.

Основные отличия языка от испанского — в лексике. Употребительны индейские слова, например, чачай- красивая, праздничная одежда.

Происхождение и формирование этноса[править | править код]

Основу этноса составляют потомки испанских колонизаторов 16 века, частично смешанные с индейцами, то есть метисы, и мулаты, которые вместе составляют 70 % населения страны. Кроме испанцев, сюда в 19 и 20 вв. мигрировали и другие переселенцы из Европы, главным образом итальянцы. Меньшинство составляют представители коренного населения, индейцы семей макро-чибча и же-пано-карибской. Есть ещё лесные негры (потомки беглых негров-рабов, живущих по африканским традициям), чоло (индейцы, потерявшие корни и перешедшие на испанский язык), и антильянос (antillanos) (выходцы с Ямайки и др. Антильских о-вов). Консолидация нации произошла в 19 в. Неоднократные попытки отделиться от Колумбии привели панамцев к провозглашению независимости в 1903 г. По культурным традициям они ближе всего к колумбийцам, костариканцам и гондурасцам.

Генетика[править | править код]

60,3% панамцев принадлежат к Y-хромосомным гаплогруппам, происходящим из Западной Европы или Северной Африки: европейским гаплогруппам I1-M253, I2a1-P37.2, I2a2-M436, R1b-M343, центрально-южно-европейской гаплогруппе E1b1b1a1b-V13, евразийским гаплогруппам R1a-M198, T-M184, G-M201, J2-M172, E-M123, J1-M267, E-M81.

В целом, наиболее частыми гаплогруппами в Панаме являются R1b-M343 (31,6%), Q-M242 (21,8%), E-M96 (15,6%) и J-M304 (9,9%). 21,8% панамцев принадлежат к Y-хромосомной гаплогруппе Q-M242 индейского происхождения. В автономном управлении индейцев гуна Гуна-Яла на севере Панамы Q-M242 достигает 87,5%, в северо-западной провинции Бокас-дель-Торо — 69%, в северной провинции Колон — 66,7%. Самая высокая доля людей с Y-хромосомной гаплогруппой R1b-M343 обнаружилась в провинции Верагуас — 41,7%. Самая высокая доля людей с Y-хромосомной гаплогруппой E-M96 (55,5%) обнаружилась в восточной провинции Дарьен (у 33,3% — субклад E1b1a-M2, у 22,2% — E-M96). 23 образца из 408 (5,6 %) остались не классифицированы[1].

Социальные отношения[править | править код]

В литературе ещё недавнего времени много писали о расовой дискриминации, особенно в странах Америки. Сейчас в этом вопросе произошли значительные положительные сдвиги, но пережитки, тем не менее остаются. В каждой стране свои оттенки подобных отношений. В частности, в Панаме люди всегда делились на категории адентро и афуэрос, что буквально значит «живущие внутри» и «живущие снаружи». По смыслу — те, кто прежде жил внутри крепостных стен под защитой гарнизона, элита, и те, кто жил за крепостными стенами. Сейчас к адентро относятся только белые, да и то не все, а богатые. Остальные же — афуэрос. В Панаме придается негроидным признакам большое значение, существует целых шесть терминов для обозначения курчавости волос и других признаков. Но слово"негро" здесь заменяется словом «морено»(смуглый, брюнет). Распространена прежде расистская, а теперь уничижительная кличка «чомбо».

Занятия[править | править код]

Большинство — сельскохозяйственные рабочие и крестьяне. Латифундизм в стране не развит.

Бытовые традиции[править | править код]

В облике деревни чувствуется индейское влияние. Жилище(ранчо) — хижина из тростника, с каркасом из плотных пород деревьев. Стены делают из кусков того же дерева, тростника, камыша, и иногда обмазывают глиной, смешанной с тростником. Крыша — из соломы и пальмовых листьев. В городах, как в облике, так и в быту, сильно проявляется североамериканское влияние.

Костюм у крестьян состоит из белой широкой рубахи(камисилья), штанов, шляпы, сандалей. По праздникам носят рубаху из более плотной ткани(колето). Женщины носят яркие платья, чепчики. Самый старый традиционный тип одежды сохраняется в районе Оку, в провинции Эррера. Это монтуно -длинная вышитая рубаха с бахромой, одеваемая навыпуск, короткие(до колен) штаны. У женщин — блуза, цветная вышитая юбка, платок, соломенная шляпа. Употребляются золотые украшения, сумки из растительного волокна(чакара).

Популярные праздничные блюда — гуачо(бобы с рисом и мясом), гисадо(тушеное мясо с картофелем, овощами или маниоком).

Литература[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Viola Grugni et al. Exploring the Y Chromosomal Ancestry of Modern Panamanians Архивная копия от 25 января 2022 на Wayback Machine, December 4, 2015