Папич, Жарко

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Жарко Папич
серб. Жарко Папић
Дата рождения 20 января 1920(1920-01-20)
Место рождения Влахиня, Королевство Югославия
Дата смерти 25 апреля 1944(1944-04-25) (24 года)
Место смерти Бальци, Независимое государство Хорватия
Подданство  Королевство Югославия
Род деятельности рабочий, партизан
Награды и премии

Орден Народного героя

Жаркó Пáпич (серб. Жарко Папић; 20 января 1920, Влахиня25 апреля 1944, Бальци) — югославский рабочий, партизан Народно-освободительной войны Югославии, Народный герой Югославии.

Биография[править | править код]

Родился 20 января 1920 года в деревне Влахиня (ныне община Билеча Республики Сербской) в бедной рабоче-крестьянской семье. Окончил начальную школу в Билече и ушёл работать в Билечу на железную дорогую. С молодости читал революционную литературу, которую распространял в Билече и окрестных сёлах. В его доме собирались неоднократно деятели Коммунистической партии Югославии, а Жарко с 1940 года был курьером.

После капитуляции Югославии в Апрельской войне Жарко примкнул к восстанию. Обучал молодёжь обращению с оружием, создал несколько партизанских рот. Был отличным стрелком из пистолета-пулемёта, метал гранаты (был бомбашем). С сентября 1941 года член Союза коммунистической молодёжи Югославии, с января 1942 года член Коммунистической партии Югославии.

22 августа 1941 года усташско-домобранский отряд попытался захватить село Мируше и перерезать всё местное население. Жарко ещё с двумя бойцами задержали наступление неприятеля, дожидаясь подкрепления. Усташи отступили в Билечу, бросив оружие и раненых воинов. В конце августа 1941 года в крепости Дракулица Жарко уничтожил группу усташей, закидав их гранатами. Трофеем в этом бою стали два ручных пулемёта, которые усташи бросили. С ноября 1941 года Папич был секретарём Влахиньской ячейки СКМЮ и членом Билечского общинского комитета СКМЮ.

Весной 1942 года Жарко, командовавший взводом в смешанной роте, был ранен в борьбе с черногорскими четниками. Его партизаны отнесли в дом, где и оставили его на лечение после ухода партизан из Герцеговины в июне 1942 года. Четники взяли Папича в плен и безуспешно попытались заполучить сведения о партизанах. Поскольку Жарко никого не выдал, четники отдали его итальянцам. В итальянской тюрьме он залечивал раны и вскоре сбежал. Находился на нелегальном положении, пока после битвы на Сутьеске в Герцеговину не вернулась 10-я герцеговинская пролетарская ударная бригада. В её состав Жарко вступил как командир взвода в 4-м батальоне.

20 сентября 1943 года Жарко атаковал у Влаховичей немецкую колонну, в Поповом Полье взял штурмом усташские укрепления со своим отрядом, а 17 октября разбил Калиновикскую и Сараевскую четницкие бригады у Гата. В ночь с 19 на 20 ноября 1943 у деревни Фазлагичи-Кула отряд Жарко также разбил усташей. А в марте 1944 года Папич стал командиром 2-й роты 1-го батальона 10-й герцеговинской пролетарской ударной бригады.

Жарко Папич погиб 25 апреля 1944 года в боях против четников, которые со стороны города Билеча и деревни Бальци атаковали 1-й и 4-й батальоны 10-й герцеговинской бригады. Партизаны всего потеряли девять человек включая Папича, но вышли из окружения

Указом Иосипа Броза Тито от 27 ноября 1953 посмертно Жарко Папичу было присвоено звание Народного героя Югославии.

Литература[править | править код]

  • Народни хероји Југославије. Београд: Младост. 1975.