Партизаны в степях Украины

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Партизаны в степях Украины
Постер фильма
Жанры военный, драма
Режиссёр Игорь Савченко
Автор
сценария
Александр Корнейчук
В главных
ролях
Николай Мордвинов,
Михаил Жаров,
Виталий Полицеймако
Оператор Юрий Екельчик
Композитор Сергей Прокофьев
Кинокомпании Киевская киностудия, Ашхабадская киностудия
Длительность 74 мин.
Страна  СССР
Языки русский, украинский
Год 1942
IMDb ID 1346998

«Партиза́ны в степя́х Украи́ны» — советский чёрно-белый художественный фильм, снятый в 1942 году режиссёром Игорем Савченко по одноимённой пьесе Александра Корнейчука. Снят в годы Великой Отечественной войны на Киевской и Ашхабадской киностудиях. Премьера фильма состоялась 2 марта 1943 года.

Сюжет[править | править код]

Великая Отечественная война. Вся территория Украины оказалась в оккупации. Салывон Часнык, его жена Пелагея и сын Аркаша скрываются от оккупантов и вместе с другими односельчанами-колхозниками в составе партизанского отряда противостоять немцам. Совсем юного сына Аркашу оберегает от неприятностей его дед Остап. Внук рвётся в бой, однако родители считают, самое важное, что он может сейчас сделать — это быть рядом с родителями и помогать им.

В ролях[править | править код]

Литературный первоисточник[править | править код]

В качестве первоисточника была взята опубликованная в начале 1941 года, ещё до начала Великой Отечественной войны комедийная пьеса Александра Евдокимовича Корнейчука «В степях Украины». С началом войны Корнейчук переработал собственную пьесу, назвав новый вариант «Партизаны в степях Украины», премьера которой состоялась 7 ноября 1941 года в клубе станицы Вёшенской. В 1942 году комедия ставилась на сценах многих советских театров, среди которых московский Малый театр, а также находившиеся в эвакуации театры Одессы, Киева, Днепропетровска и других городов. Помимо этого, спектакль показывался театральными труппами бойцам на линии фронта[1]. В 1942 году пьесы «В степях Украины» и «Партизаны в степях Украины» выдвигались на Сталинскую премию в области литературы и искусства и первая из них была удостоена такой премии; также премию получила постановка пьесы на сцене Малого театра[2].

Художественные особенности[править | править код]

Пьеса Корнейчука была в значительной мере переработана режиссёром Игорем Савченко. Он даже изменил её жанр, превратив в музыкальную трёхактную пьесу, каждый акт которой сопровождался отдельной песней[3]. Музыку для фильма написал композитор Сергей Сергеевич Прокофьев — сам уроженец Украины[4].

Съёмки[править | править код]

Фильм «Партизаны в степях Украины» был вторым снятым советским художественным фильмом о Великой Отечественной войне (после фильма «Секретарь райкома» Ивана Александровича Пырьева)[5]. Соглавно опубликованным через много лет воспоминаниям исполнительницы роли Пелагеи актрисы Наталии Ужвий, съёмки проходили в Казахстане, вблизи города Семипалатинска. Съёмочная группа была весьма ограничена в использовании технических средств, поэтому режиссёру приходилось во многом себя ограничивать, что не позволило ему добиться обычного для него эпического размаха[6].

Восприятие[править | править код]

В вышедшей в 1948 году книге «Советское киноискусство в годы Великой Отечественной войны: 1941—1945» председатель Комитета по делам кинематографии при Совнаркоме СССР и министр кинематографии СССР (1939—1953) Иван Григорьевич Большаков весьма невысоко оценил фильм. В частности, он отмечал:

Несмотря на очень хороший актёрский ансамбль, фильм получился слабым, главным образом, потому, что его литературная основа страдала крупными недостатками как в построении сюжета, так и в обрисовке действующих лиц. В сценарии, а следовательно, и в фильме было много надуманного, нереального, и он не отражал всей героики борьбы украинских партизан с немецко-фашистскими оккупантами. Это вполне понятно потому , что пьеса «Партизаны в степях Украины» была А. Корнейчуком переделана из его популярной пьесы «В степях Украины», написанной им до войны. Искусство, как известно, не терпит механических приёмов. В данном случае оно отомстило автору за механическое приспособление очень хорошей для своего Времени пьесы к текущему моменту.Иван Григорьевич Большаков[5]

Более поздние советские источники не были столь однозначны в оценке фильма. В частности, в вышедшей в 1975 году книге киноведа Ивана Сергеевича Корниенко «Кино Советской Украины: Страницы истории» отмечались как высокий уровень игры некоторых актёров (прежде всего исполнительницы роли Пелагеи Наталии Ужвий, которую автор сравнивает с Ярославной из «Слова о полку Игореве»), так и менее удачные (Николай Боголюбов в роли Саливона). Образы двух дедов — Тараса (Борис Чирков) и Остапа (Антон Дунайский), по мнению автора, излишне комичны, что лишает их убедительности. Резюмируя, автор отмечает:[3]

Фильм не стал выдающимся явлением, но был отмечен возросшим мастерством в решении военного материала, в лепке характеров.Иван Сергеевича Корниенко[3]

Примечания[править | править код]

  1. Александр Корнейчук. Партизаны в степях Украины // Собрание сочинений. — Ленинград: Искусство, 1976. — Т. 2. — С. 273.
  2. Дмитрий Цыганов. Сталинская премия по литературе : культурная политика и эстетический канон сталинизма. — Москва: Новое литературное обозрение, 2023. — С. 12. — 798 с. — ISBN 978-5-4448-2107-7.
  3. 1 2 3 И. С. Корниенко. Кино Советской Украины: Страницы истории. — Москва: Искусство, 1975. — С. 131—134. — 239 с.
  4. В Петербурге впервые за 80 лет прозвучала музыка Прокофьева к фильму «Партизаны в степях Украины». Телеканал «Санкт-Петербург» (8 декабря 2022). Дата обращения: 8 февраля 2024.
  5. 1 2 И. Г. Большаков. Советское киноискусство в годы Великой Отечественной войны: 1941—1945. — Москва: Госкиноиздат, 1948. — С. 43. — 147 с.
  6. Наталия Ужвий. Дорогая цена Победы // Искусство кино. — 1975. — № 3. — С. 62.