Партия демократического обновления (Ангола)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Партия демократического обновления
порт. Partido Renovador Democrático
Лидер Луиш душ Пасуш
Основана 16 декабря 1990
Штаб-квартира  Ангола Луанда
Страна
Идеология демократия, левоцентризм

Партия демократического обновления (порт. Partido Renovador Democrático) — ангольская левая политическая партия, создана бывшими активистами движения Nitistas во главе с Луишем душ Пасушем. По результатам выборов 1992 имела одного депутата в парламенте. Находилась в левоцентристской оппозиции правящей МПЛА. Широким влиянием в стране не обладала. После неудачи на выборах 2008 прекратила активность.

Партия бывших Nitistas[править | править код]

27 мая 1977 радикальные активисты МПЛА — сторонники Ниту Алвиша, Nitistas — подняли в Луанде Мятеж «фракционеров». Они выступали с ортодоксально-коммунистических и просоветских, но при этом популистских позиций. Выступление было жестоко подавлено властями НРА при решающей поддержке кубинских войск. В ходе массовых репрессий погибли десятки тысяч людей, в том числе почти все лидеры Nitistas. Лишь немногим участникам мятежа удалось скрыться. Среди них был офицер правительственной армии ФАПЛА Луиш душ Пасуш. Почти тринадцать лет он скрывался в деревнях и лесах[1].

В начале 1990-х руководство МПЛА во главе с президентом Жозе Эдуарду душ Сантушем объявило масштабные реформы. Правящая партия отказалась от марксистско-ленинской идеологии, согласилась на многопартийную систему. На 1992 назначались парламентские выборы с участием повстанческого движения УНИТА. Началось формирование новых политических партий. Луиш душ Пасуш легализовался и 16 декабря 1990 инициировал создание Партии демократического обновления (PRD). Первоначально PRD расценивалась как наиболее организованная из новых партий. В сентябре 1991 она первая получила официальную регистрацию[2].

Учредительное собрание проходило на медицинском факультете Университета Агостиньо Нето. Первым президентом (председателем) PRD был избран душ Пасуш. Через несколько месяцев его сменил ветеран национально-освободительного движения Жуакин Пинту де Андраде[3]. Но уже на первом съезде партии в апреле 1992 Пинту де Андраде оставил руководство[4], к лидерству вернулся душ Пасуш.

Идеи и результаты[править | править код]

Первоначально проект PRD вызвал заметный отклик в стране. Партию готовы были поддержать довольно многочисленные в своё время сторонники «нитизма», выжившие жертвы репрессий и их родственники. Предполагалось даже, что PRD станет третьей партией страны — наряду с МПЛА и УНИТА. При этом идеология бывших Nitistas значительно эволюционировала за полтора десятилетия. PRD выступала с позиций не ортодоксального марксизма-ленинизма, а скорее демократического социализма. Партия призывала к демократии и социальной справедливости, жёстко критиковала МПЛА за преступления и эксцессы авторитарного правления, номенклатурные привилегии и коррупцию.

Политическая реабилитация Ниту Алвиша «подразумевалась по умолчанию», но не акцентировалась (режим МПЛА не допустил бы этого, тем более в тот период). Из-за такой «умеренности» последовательные носители традиции Nitistas не вступили в PRD и впоследствии создали «Фонд 27 мая»[5].

В преддверии первых многопартийных выборов душ Пасуш, со свойственной Nitistas оптимистичной самоуверенностью, предсказывал 20 % голосов за PRD. В случае проведения второго тура он намеревался поддержать УНИТА[6]. Однако переговоры с Жонашем Савимби проходили трудно и конкретных результатов не дали — лидер УНИТА и его соратники не могли простить прежнего членства в МПЛА.

Выборы 1992 принесли PRD немногим более 35 тысяч голосов, что составило 0,89 % (шестое место из восемнадцати партий). Выше был результат душ Пасуша как кандидата в президенты — более 58 тысяч голосов, 1,47 % (шестое место из одиннадцати кандидатов). Депутатом парламента от PRD стал известный писатель и поэт Руй Аугушту Рибейру да Кошта[7], не проявлявший, однако политической активности. Низкий результат объяснялся резкой поляризацией ангольской политики, консолидацией противостоящих лагерей в МПЛА и УНИТА — что сразу после выборов выразилась в Хэлоуинской резне.

Сворачивание деятельности[править | править код]

Скромные электоральные результаты на фоне завышенных ожиданий подорвали позиции PRD. Произошёл отток членов и сторонников. Партийные радикалы возлагали вину на душ Пасуша и его якобы «чрезмерную лояльность» МПЛА. Душ Пасуш встречался с президентом душ Сантушем, обсуждал с ним ситуацию в стране, пытался достичь соглашения. В октябре 1998 он высказался в том плане, что международное сообщество должно применить меры принуждения к Савимби, если лидер УНИТА «будет игнорировать Лусакский протокол»[2].

Луиш душ Пасуш отвергает претензии оппонентов. Он напоминает радикально-оппозиционные выступления PRD 2000-х — например, оценку конституционных новаций как «институционального переворота». Угасание партии лидер объясняет бюрократическим давлением МПЛА (особо выделяет при этом роль Дину Матроса и Борниту ди Созы), а также непониманием положения другими оппозиционными силами[1].

На парламентских выборах 2008 за PRD голосовали немногим более 14 тысяч избирателей — 0,22 %. Партия потеряла парламентское представительство и практически свернула деятельность[5]. Бывшие Nitistas остаются фактором ангольской политической жизни, но без партийного формирования.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Luís dos Passos. «Quem matou em casa do Kiferro foi o Tony Laton» (Parte 2 fim). Дата обращения: 15 января 2023. Архивировано 14 января 2023 года.
  2. 1 2 Angola: Status/treatment of members and supporters of the Partido Renovador Democratico (PRD) by the government (1997—2000). Дата обращения: 15 января 2023. Архивировано 14 сентября 2023 года.
  3. Entrevista a Joaquim Pinto de Andrade. Дата обращения: 15 января 2023. Архивировано 15 января 2023 года.
  4. Adolfo Maria: sobre o livro Joaquim Pinto de Andrade-Uma quase biografia. Дата обращения: 15 января 2023. Архивировано 15 января 2023 года.
  5. 1 2 Dos partidos de 1992 apenas cinco estão «vivos» / Sem fulgor. PRD, 1 deputado. Дата обращения: 15 января 2023. Архивировано 15 января 2023 года.
  6. Angola — other political parties and liberation movements. Partido Renovador Democrático (PRD). Дата обращения: 15 января 2023. Архивировано 15 января 2023 года.
  7. Rui Augusto. Biografia. Дата обращения: 15 января 2023. Архивировано 15 января 2023 года.