Пасхальные марши мира в Германии

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Пасхальные марши мира в Германии — ежегодно проводимые в Пасху в городах Германии мирные акции, целью которых является выражение протеста против войн и применения оружия. Пасхальные марши проводятся в Германии с начала 1960-х годов по инициативе известного в стране сторонника пацифизма Конрада Темпеля. Тогда поддержку ему оказали многие борцы за мир, в числе которых был и немецкий политолог Андреас Буро, возглавлявший движение с 1964 по 1969 годы. Сегодня в Пасхальных маршах принимают участие несколько тысяч людей, которые выходят на улицы крупнейших городов Германии, призывая своих соотечественников, правительство, а также иностранные государства прекратить все войны и бороться за мир.

История[править | править код]

Движение пасхальных маршей зародилось в Великобритании, где первые акции состоялась в пасхальные выходные 1959 года по инициативе международной антивоенной организации «Интернационал противников войны» под предводительством британского философа и общественного деятеля Бертрана Рассела. В Германии первые пасхальные марши прошли в апреле 1960 года в Гамбурге, Ганновере, Бремене, Брауншвейге и Мюнхене. Причиной выхода немцев на улицы послужили многочисленные сообщения в немецкой прессе о начале испытаний американских твердотопливных баллистических ракет MGR-1 «Онест Джон» в непосредственной близости от бывшего концлагеря Бельзен.

Организаторами первых мирных акций выступили сторонники пацифизма, супруги Конрад и Хельга Темпель[1]. Основной площадкой для проведения протестов стал военный учебный центр НАТО, расположенный в Берген-Хоне, Нижняя Саксония. В пасхальный понедельник 1960 года в марше мира в Германии приняло участие около 1200 человек.[2]

Пасхальный марш мира в Германии, 1960
Пасхальный марш мира в Гамбурге, 1960.

В самом первом пасхальном марше мира в Германии помимо пацифистом в нем принимали участия члены рабочего движения и религиозно мотивированные граждане. Благодаря участию маршах мира людей, представляющих различные организации и имеющие разные мотивы, их взаимодействию, участникам мирных акций удалось уже на первых порах выдвигать конкретные требования (например, требование о введении безъядерной зоны, что соответствовало плану Рапацкого).

Марш на Олдермастон, 1959.

В 1963 году активисты официально провозгласили движение «кампанией за разоружение». Изначально протесты имели своей целью противостоять распространению атомного оружия в условиях Холодной войны, однако впоследствии пасхальные марши превратились в одно из крупнейших движений в Германии, направленных против любых военных действий и насилия. В разное время пасхальные марши мира в Германии были посвящены таким событиям, как войнам в Ираке, Афганистане, Косово, китайским репрессиям в Тибете и многим другим.

Также в 1963 году из движения пасхальных маршей мира выделилось отдельное Немецкое студенческое движение за мир. Среди студентов большой популярностью пользовалась не только идеология пацифизма, но также и стремление оказать давление на правительство, с целью решить наиболее острые политические и социальные проблемы.[3]

Пик пасхальных маршей пришелся на 80-е годы, когда в них принимали участие сотни тысяч человек. Cейчас число участников насчитывает десятки тысяч ежегодно. Среди наиболее известных участников пасхальных маршей в Германии можно выделить философов Вальтера Йенса и Эрнста Блоха, писателей Джеймса Крюса и Ханса Мангуса Энценсбергера.

Немецкий писатель и поэт Эрих Кёстнер сформулировал основные цели и программу движения пасхальных маршей. Он говорил: «Маршируем ли мы против Востока? Нет. Маршируем ли мы против Запада? Нет. Мы маршируем за мир, который откажется от оружия. И это будет лучше всего для мира».[4] Однако в 80-х годах люди начали сомневаться в справедливости данного суждения. Тогда лозунги, которые скандировали протестующие, имели явный антизападный характер.

Крупнейшая акция протеста в Германии состоялась в 1968 году, когда на улицы вышло порядка трёхсот тысяч человек. Марш был посвящен войне во Вьетнаме и законам о чрезвычайном положении. В том же году мирная компания была переименована из «кампанией за разоружение» в «кампанию за демократию и разоружение». Некоторые историки называют движение пасхальных маршей в качестве «кампании за демократию и разоружение» первым независимым новым социальным движение и первым ярким примером внепарламентской оппозиции в ФРГ. Именно поэтому многие считают, что именно возникновение движения пасхальных маршей мира в Германии явилось толчком к образованию Внепарламентской оппозиции (Außerparlamentarische Opposition), которая образовалась в стране в середине 60-х годов прошлого века и состояла в основном из представителей молодежных организаций и студентов. Под влиянием введения чрезвычайного законодательства (Notstandsgesetzgebung) в Германии (1968), военной интервенции стран Варшавского договора в ЧССР (1968), формирования социально-либерального Федерального правительства (1969) в рядах Внепарламентской оппозиции произошел раскол, и в 1970 году она завершила свою деятельность.

Самыми крупномасштабными акциями протеста в 21 веке стали марши, проведенные в 2011, 2013 и 2016 годах. Ядерная катастрофа на Фукусиме стала основной темой акций протеста 2011 года. Марш мира в 2013 году был посвящен двадцать пятой годовщине аварии на Чернобыльской АЭС. В 2016 году движение привлекло около десяти тысяч человек. Главным требованием протестующих стал отказ Германии от торговли оружием.[5]

Многие считают, что именно возникновение движения пасхальных маршей мира в Германии явилось толчком к образованию Внепарламентской оппозиции (Außerparlamentarische Opposition), которая образовалась в стране в середине 60-х годов прошлого века и состояла в основном из представителей моложежных организаций и студентов.

Пасхальный марш мира в Франкфурте-на-Майне, 2012.

Сегодня основным организатором пасхальных маршей в Германии является немецкая некоммерческая организация «Движение за мир» (Netzwerk Friedenskooperative)[6]. Официальным представителем движения пасхальных маршей в Бундестаге выступает член Левой партии Германии Вилли ван Ойен. Бюро по проведению пасхальных маршей мира располагается во Франкфурте-на-Майне.

Известные участники[править | править код]

В пасхальных маршах в Германии принимали участие многие известные личности. Среди них можно отметить следующих:

Критика[править | править код]

Несмотря на популярность пасхальных маршей в Германии, они нередко подвергаются критике. Например, в 2013 году немецко-швейцарский философ и художник Филипп Рух в своем интервью изданию «Die Tageszeitung» заявил, что демонстрации в любом их проявлении аморальны. Тот, кто предпочитает ходить на митинги, не стремится что-либо изменить. А что касается пасхальных маршей мира, то речь здесь идет не о действительном, а об абстрактном мире.[7]

В 2007 году бывшая сопредседатель партии Союз 90/Зелёные Клаудия Рот критически отозвалась о проведении пасхальных маршей в Германии. По мнению политика, марши мира не способны решить проблемы мировой общественности, поскольку активисты лишь призывают к миру, не предлагая конкретных решений по противостоянию кризисам, войнам или насилию.[8]

Также ходили слухи, что с 1976 по 1989 годы, организаторы пасхальных маршей мира, включая Вилли ван Ойена, получали финансирование из Москвы и Восточного Берлина с целью пропаганды своих ценностей. Сам политик не отрицает, что финансирование имело место, однако заверяет, что о происхождении денег не знал.

В массовой культуре[править | править код]

Первым фильмом, в котором упоминался первый в мире пасхальный марш 1959 года в Великобритании, стала совместная работа «Марш на Олдермастон» режиссеров Линдсея Андерсона и Карела Рейша. Фильм был снят в рамках движения «Свободное кино». Премьера состоялась 13 января 1961 года в Восточной Германии.[9] Те же события упоминаются в автобиографической книге британской комик-группы Монти Пайтон[10], а также в романе английской писательницы Ширли Кримсон «Кровное родство».[11]

Пасхальным маршам в Германии особое место уделяется в книге Мартина Кальба « Coming of Age: Constructing and Controlling Youth in Munich, 1942—1973».[12] Помимо этого, марши мира в Германии упоминаются в немецком документальном фильме 1964 года «Die Zeit unter der Lupe».[13]

Также в 1968 году ряд песен, под которые маршировали участники мирных акций, были написаны известными тогда немецкими музыкантами и бардами Гердом Земмером И Фазией Янсон.

Примечания[править | править код]

  1. Lebenshaus Schwäbische Alb - Gemeinschaft für soziale Gerechtigkeit, Frieden und Ökologie e.V. Vor 50 Jahren: Der erste Ostermarsch in Deutschland | Lebenshaus Schwäbische Alb. www.lebenshaus-alb.de. Дата обращения: 17 сентября 2017. Архивировано 14 июля 2017 года.
  2. info@nrhz.de. Man muß sich wehren! - Vor 50 Jahren in Aldermaston – der erste Ostermarsch - NRhZ-Online - Neue Rheinische Zeitung. www.nrhz.de. Дата обращения: 16 сентября 2017. Архивировано 7 ноября 2017 года.
  3. Süddeutsche de GmbH, Munich Germany. "Kampf dem Atomtod!". Süddeutsche.de. Дата обращения: 16 сентября 2017. Архивировано 23 октября 2017 года.
  4. Deutsche Welle (www.dw.com). Пасхальные марши мира против атомного оружия и атомной энергетики | Главные события в политике и обществе Германии | DW | 22.04.2011. DW.COM. Дата обращения: 23 октября 2017. Архивировано 23 октября 2017 года.
  5. NDR. Die ersten Ostermärsche in Deutschland (нем.). www.ndr.de. Дата обращения: 16 сентября 2017. Архивировано 7 ноября 2017 года.
  6. "Ostermarsch". Netzwerk Friedenskooperative (нем.). Архивировано из оригинала 23 октября 2017. Дата обращения: 17 сентября 2017.
  7. Litschko, Konrad (2013-03-30). "Kritik an der Friedensbewegung: „Pazifismus ist feige"". Die Tageszeitung: taz. Архивировано из оригинала 28 ноября 2017. Дата обращения: 17 сентября 2017.
  8. "Grüne gehen auf Distanz zu Ostermärschen". Der Tagesspiegel Online (нем.). 2007-04-07. Архивировано из оригинала 23 октября 2017. Дата обращения: 17 сентября 2017.
  9. March to Aldermaston (13 января 1961). Дата обращения: 16 сентября 2017. Архивировано 10 февраля 2017 года.
  10. Graham Chapman (Estate), John Cleese, Terry Gilliam, Eric Idle, Terry Jones. The Pythons' Autobiography By The Pythons. — Orion, 2014-07-17. — 537 с. — ISBN 9781409156789. Архивировано 23 октября 2017 года.
  11. Shirley Conran. Crimson. — Simon and Schuster, 2012-07-24. — 806 с. — ISBN 9781451699180. Архивировано 23 октября 2017 года.
  12. Martin Kalb. Coming of Age: Constructing and Controlling Youth in Munich, 1942-1973. — Berghahn Books, 2016-05-30. — 285 с. — ISBN 9781785331541. Архивировано 18 апреля 2018 года.
  13. Die Zeit unter der Lupe 896/1967 – Filme des Bundesarchivs (нем.). www.filmothek.bundesarchiv.de. Дата обращения: 16 сентября 2017. Архивировано 17 апреля 2018 года.

См. также[править | править код]