Пат и Паташон

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Паташон»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пат и Паташон
нем. Pat & Patachon
Страна
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Пат и Паташон (нем. Pat & Patachon) — датский дуэт актёров-комиков эпохи немого кино.[1] Пат — высокий и худой, задумчивый меланхолик; Паташон — низенький толстяк, подвижный и шустрый. Имена героев были заимствованы из немецкого языка, в оригинале персонажей звали Маяк и Улей (дат. Fy og Bi или Fyrtaarnet og Bivognen).

История[править | править код]

Датский дуэт комиков Карла Шенстрёма (Пат) и Харальда Мадсена (Паташон) снимался в 1921—1940 годах, их фильмография состоит из более чем полусотни фильмов[2].

До кинокарьеры Шенстрём был переплётчиком в книжной мастерской, Мадсен служил клоуном в цирке. В кино партнёры выбрали для себя характерные роли: долговязый и тощий Пат демонстрировал спокойствие и невозмутимость, толстенький, неуклюжий и суетливый Паташон втягивал своего товарища в сомнительные истории, из которых сам легко выкручивался. Разнообразие комических ситуаций, в которые попадала эта парочка, обеспечило им любовь зрителей по всей Европе. Сюжет фильмов был незамысловат и традиционен для комедий положения того времени. Идея создания дуэта принадлежала режиссёру Лау Лауритцену.

В СССР прокат получили лишь несколько из этих фильмов: «Кино, флирт и обручение», «Он, она и Гамлет» и «Дон Кихот» (1925). Тем не менее популярность и узнаваемость их героев была высокой и здесь.

В 1925 году комической миниатюрой «Пат, Паташон и Чарли Чаплин» начали свою карьеру будущие народные артисты СССР Николай Черкасов (Пат) и Борис Чирков (Паташон) в пародийном трио с Петром Берёзовым (Чаплин). В 1926—1929 годах этот номер они исполняли на эстраде Ленинградского «Свободного театра»[3][4]. Впрочем, в киноленте «Фильм-концерт» (1940) роль Паташона в номере «Чарли Чаплин, Пат и Паташон» играл Роман Юрьев-Лунц[5].

В Дании дуэт был известен как «Маяк и Прицеп» (дат. Fyrtaarnet og Bivognen), в Великобритании как «Длинный и Короткий»[6], во Франции — Дубльпат и Паташон (фр. Doublepatte et Patachon).[7].

В настоящее время их имена используются как синонимы слов «высокий» и «маленький» — нарицательным именем «Пат и Паташон» называют двух людей с очень разным телосложением.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Пат и Паташон. Дата обращения: 5 июля 2014. Архивировано 26 ноября 2013 года.
  2. Пат и паташон // Энциклопедия кино. — 2010. //dic.academic.ru
  3. Черкасов Николай Константинович Архивная копия от 8 июля 2014 на Wayback Machine // rusactors.ru
  4. Черкасов Николай Константинович Архивная копия от 14 июля 2014 на Wayback Machine // the100.ru
  5. Фильм-концерт / Concert Film (1940) фильм смотреть онлайн — YouTube. Дата обращения: 30 сентября 2017. Архивировано 12 февраля 2018 года.
  6. Пат и Паташон. Дата обращения: 5 июля 2014. Архивировано из оригинала 14 июля 2014 года.
  7. Садуль Ж. ВСЕОБЩАЯ ИСТОРИЯ КИНО. Том 2. КИНО СТАНОВИТСЯ ИСКУССТВОМ. 1909—1914

Ссылки[править | править код]